'Ботанический' дневник[ N-ая версия] - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » 'Ботанический' дневник[ N-ая версия] (Учусь учиться|Стать хорошей студенткой)
'Ботанический' дневник[ N-ая версия]
StudentkаДата: Вторник, 2015-12-22, 11:29 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 23
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет.
Конечно, это форум в основном для абитуриентов, но и студентов здесь тоже много, как я смотрю.

Я не самая успешная студентка одного вуза. Точнее сказать вообще не успешная. "Учусь" на программиста, 2 курс.

Я совсем разучилась учиться. Техническая специальность дается плохо. То ли, потому что я совсем безнадежна в этой сфере, то ли потому что я просто не старалась и не училась, как это следовало бы делать в вузе.

Думать,что дело во втором варианте, как-то приятнее.. Надеюсь, что дело и правда только в этом. Ведь я в самом деле не старалась. Сейчас я планирую снова начать учиться, как это делают все нормальные студенты. Звучит смешно, но мне нужно научиться УЧИТЬСЯ. Сама формулировка смешна, но это так.

Когда-то я хорошо училась, была очень организованной, дисциплинированной, ответственной. Мне не требовался пинок со стороны, я сама знала, что и когда мне нужно сделать. Я сама могла  дать  себе этот пинок. Сейчас с этим проблемы.
Мне нужно снова вернуть эти качества.

Чтобы начать снова учиться, мне нужно как-то пережить эту сессию.
А это самое сложное, учитывая то, что максимально возможное количество незачетов с правом на пересдачу у нас в вузе два.
Один предмет я сегодня уже кажется завалила, ещё один завалю скорее всего по причине того, что не знаю, как решать задания такого типа.

Больше незачетов допускать нельзя.
С сегодняшнего дня начинаю вести дневник.

Цель№1
Пережить сессию
Цель№2
Успешно пересдать 1 или 2 предмета
Цель№3
Избавиться от пробелов в знаниях. Начать нормально учиться.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Добавлено (2015-12-22, 11:29 PM)
---------------------------------------------
22 декабря 2015 года
Самое главное для меня сейчас справиться с тремя экзаменами: английский, теория вероятности и мат статистика,  программирование на ассемблер.

С английским буду надеяться, что всё пройдет хорошо. Только это мне в случае с этим экзаменом и остается. Надежда на  счастливый случай, что я хоть что-то смогу сказать и мне поставят, ту оценку, которой мне хватит для того, чтобы идти дальше.

С теорией вероятностей и мат. статистикой, а также ассемблером на счастливый случай надеяться бессмысленно.
Надо усиленно готовиться, что я и стараюсь делать.

Сегодня весь день посвятила разбору статей по теор. веру на одном сайте + прорешивала типовые задания, подобные которым могут встретиться на экзамене. Задачки по теории вероятности я ещё как-то решаю, не все, но хоть какие-то.
Что же касается задач по мат.статистике, то здесь всё просто отвратительно. Задачи по мат. статистике я решать не умею. На то, чтобы научиться их решать у меня есть только среда и четверг. Только два дня! Два дня, от которых зависит вся дальнейшая жизнь!

Пребываю в состоянии близкому к панике. Сама виновата,знаю. Но от осознания этого легче не становится. Как выбираться из этой ситуации, я не знаю.

Нужно прорешать все типовые задания, из подобных которым будет составлен экзамен. Если пойму, как они решаются, то появится шанс хоть как-то написать этот экзамен.
Вопрос как?Как успеть быстро разобраться с теорией по мат.стату и прорешать эти задания?!  questionmark Как быстро понять, как решаются эти типовые задания?! questionmark  У меня есть всего два дня.

ПАНИКА_паника_ПАНИКА_паника_ПАНИКА_паника_ПАНИКА_паника_ПАНИКА_паника_ПАНИКА_паника_ПАНИКА


Учусь учиться

Сообщение отредактировал Studentkа - Четверг, 2015-12-24, 12:29 PM
 
KaDeaTДата: Пятница, 2015-12-25, 2:03 AM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
По теории вероятностей есть отличный сайт:
http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/tv/lec/lec.html
и по мат.стату от того же автора
http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/lec/ms.html

Сейчас еще курс на Лекториуме шел, но я его не слушал внимательно. Начало мне понравилось.


Обучение программированию
 
StudentkаДата: Пятница, 2015-12-25, 7:31 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 23
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, спасибо большое за замечательные ссылки! smile

Цитата KaDeaT ()
Сейчас еще курс на Лекториуме шел, но я его не слушал внимательно. Начало мне понравилось.
https://www.lektorium.tv/mooc2/26292  -   я тот курс нашла? ты об этом курсе писал или о каком-то другом?

Добавлено (2015-12-25, 7:30 PM)
---------------------------------------------
Лекториум - отличный проект!

Добавлено (2015-12-25, 7:31 PM)
---------------------------------------------
Спасибо, что рассказал о его существовании!


Учусь учиться
 
KaDeaTДата: Пятница, 2015-12-25, 10:41 PM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, это тот курс. Еще есть на Stepice курс по статистике.

И в курсе "Ликбез по дискретной математике" имеется отдельный урок по основам тервера.

https://stepic.org/explore/courses


Обучение программированию
 
StudentkаДата: Суббота, 2016-01-02, 7:31 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 23
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
С новым годом всех обитателей этого форума!  santahat

*************************************************************************************

Сессию я в каком-то плане пережила, завал только по одному предмету из 8. Завал этот надо как-то пересдать и начать менять свою жизнь.

Первый день нового года начала с учёбы. Начала читать книгу Флёнова "Библия С#", дочитала до 42 страницы.
+ Начала читать книгу по  html и css, сейчас на 56 стр. Это мало, конечно, но для начала пойдёт.

Наступление нового года - самое время для того, чтобы  поставить цели. В новом году я должна выучить:
  • С#
  • html и css
  • высшую математику
  • английский язык (грамматику + научиться разговаривать, выражать свои мысли на чужом языке)
  • дискретную математику
  • теорию вероятностей
  • экономику
  • Visual Basic


В этом году я должна побороть свою лень, перестать откладывать важные дела на потом, поверить в свои силы
и всё своё время посвящать учёбе.


Учусь учиться

Сообщение отредактировал Studentkа - Понедельник, 2016-01-04, 0:35 AM
 
KaDeaTДата: Суббота, 2016-01-02, 11:27 PM | Сообщение # 6
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рекомендация общего плана.
Попробуй написать для себя мотивационное письмо, в котором попытайся ответить для себя на вопрос:"А зачем мне это учить?" Может оно и не нужно вовсе.


Обучение программированию
 
StudentkаДата: Понедельник, 2016-01-04, 11:56 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 23
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, спасибо за рекомендацию.
Подумаю, напишу.

04/01/16

Сегодня я решила посвятить день английскому языку.
Мне нужно как-то преодолеть свои внутренние барьеры, перестать бояться сказать что-то не то.. + Нужно прекратить постоянно лезть в переводчик. Иначе я никогда не смогу научиться выражать свои мысли на чужом языке.

Нужно с кем-то говорить на английском, практиковаться хоть как-то,
нужно, чтобы кто-то указывал на ошибки или хотя бы просто говорил со мной на английском..
Но где найти человека, относительно хорошо знающего английский и готового потратить хотя бы полчаса  своего времени на разговор со мной?.. 

Когда-то давно я заходила  на Sharedtalk.com. Думала, что смогу найти там кого-то, но сегодня я узнала, что этого сайта больше нет.  А ведь это был такой удобный и полезный сайт! Там можно было легко найти себе собеседника и попрактиковаться  хоть в говорении, хоть обмене сообщениями на чужом языке. А они просто взяли и загубили такой ценный сайт... 

Искала сегодня хоть какую-то альтернативу Sharedtalk.com, пока нашла только это: http://www.interpals.net/ и https://www.gospeaky.com/
Познакомилась там с несколькими иностранцами, пока только пробую переписываться с ними.
То говорения ещё не дошло. Ох, и напугаю же я их своим ужасным английским, если они согласятся хоть раз со мной поговорить. Но уж лучше напугать и попрактиковаться, чем вечно отмалчиваться на парах английского языка..

Ещё я зарегистрировалась на https://www.duolingo.com , прошла там несколько уроков.

Вот собственно и весь мой день.
Сегодня я сделала очень мало. sad


Учусь учиться
 
KaDeaTДата: Пятница, 2016-01-08, 3:43 AM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Studentkа ()
https://www.duolingo.com , прошла там несколько уроков.

Я прошел всё дерево. Результат ни о чем, особенно если ты уже можешь общаться. Максимум лексика.


Обучение программированию
 
KaDeaTДата: Пятница, 2016-01-08, 3:46 AM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Studentkа ()
https://www.gospeaky.com/

Взял на заметку. Попробую с кем нибудь там поговорить.


Обучение программированию
 
StudentkаДата: Среда, 2016-02-24, 10:26 AM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 23
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давно я сюда не заходила. 

Введение дневника дисциплинирует, а внутренняя дисциплина мне сейчас не помешает.
Нужно снова начинать вести дневник.

Добавлено (2016-02-22, 4:14 PM)
---------------------------------------------
KaDeaT, и как впечатления от сайта? попробовал?

Добавлено (2016-02-23, 10:27 PM)
---------------------------------------------
22/02/16

Английский
Сделала упражнения на модальные глаголы 
Выучила 25 слов

23/02/16
День прошел впустую. Ничего по учебе я не сделала.
Долго выбирала, искала подарок. Встретилась с молодым человеком, поздравила с праздником. Вот и весь день.
Не было отношений с противоположным полом, появились и появились весьма не вовремя.

Добавлено (2016-02-23, 10:50 PM)
---------------------------------------------
А ещё я нашла парочку классных сайтов по английскому языку.
Там бесплатно можно смотреть видео с субтитрами со встроенным переводчиком. 
http://films.kg/
http://www.hamatata.com/

Рада, как слон. Хоть что-то хорошее для изучения английского нашла сегодня.

Добавлено (2016-02-24, 10:26 AM)
---------------------------------------------
План на 24/02/16
Английский

  • Сделать часть Reading в IELTS
  • Сделать часть Listening в IELTS
  • сделать ещё несколько упражнений по модальным глаголам
  • Повторить те 25 слов, выучить ещё 25
  • Повторить правила пунктуации 
  • Сделать упражнения в учебнике

Программирование 
  • Просмотреть три видеоурока по C#
  • Решить хотя бы одну задачу


Учусь учиться
 
EmilyFendiorДата: Среда, 2016-03-02, 0:44 AM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ииииха

Мехмат МГУ 3 курс
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Свободная тема » 'Ботанический' дневник[ N-ая версия] (Учусь учиться|Стать хорошей студенткой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога