Фундаментальная и прикладная лингвистика - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Фундаментальная и прикладная лингвистика
Фундаментальная и прикладная лингвистика
danon777Дата: Вторник, 2012-06-26, 6:08 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В этом году поступаю в университет. Рассматриваю факультет Фундаментальной и прикладной лингвистики.
Если среди вас есть студенты этого факультета, пожалуйста, отпишитесь. В каком объеме преподаются иностранные языки и информатика? Чем отличается данный факультет от Теоретической и прикладной лингвистики? Ну и вообще, нравится ли вам данная специальность?
 
натангенсДата: Воскресенье, 2012-07-01, 1:19 AM | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 30
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
danon777, в РГГУ не поступишь на бюджет точно, хотя вроде пишут что порог снизили biggrin . Про вышку ваще малчу. Ну если конечно не планируешь набрать по егэ стопицот баллов. Ничем не отличается. Ну честно, нравилось бы в РГГУ, учусь в МГЛУ, слишком много языка и слишком мало прикладной лингвистики как таковой. И да, навряд ли будешь зарабатывать столько, сколько хочется laugh
 
PetrZfIrstДата: Пятница, 2012-08-03, 9:33 PM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ну я учусь в МГУ на Теоретической и прикладной лингвистике, сейчас переименовали в Фундаментальную и прикладную, так что это, по сути, одно и то же (переименовали, видимо, в связи с сокращением срока обучения с 5 лет до 4-х). Поступить тяжело, учиться очень легко (можно в семестре не делать вообще нихуя, я вот, например, в этом первые полтора месяца в универе не был ни разу). Иностранные преподают плохо, информатику и того хуже, учат всякой мутной поебени, которая, по-видимому, и есть лингвистика. Если хочешь освоить нормальную специальность поступать сюда КРАЙНЕ не советую. dry

МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
bloggsДата: Пятница, 2012-08-03, 10:19 PM | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Репутация: 170
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Позволю себе воспользоваться вашей честностью и откровенностью:
а что о философском факультете МГУ скажете ?


ММА им. И.М. Сеченова, ЛФ, 4 курс.
 
PetrZfIrstДата: Пятница, 2012-08-03, 11:07 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
bloggs, эмм... Ну я там как бы не учусь (хотя у меня папа его закончил biggrin но это давно было), поэтому объективно утверждать ничего не могу. Могу только предположить, что как реальная профессия это ещё бОльшая херня, чем лингвистика, если только преподаванием потом заниматься (вариант работы не по специальности я, по понятным причинам, опускаю - тут уж неважно куда поступать). С другой стороны, основываясь на прослушанном (ну типа прослушанном) курсе философии, который у нас читали преподы с философского, могу сказать, что с вменяемым преподавателем философия - это интересно (уж всяко интереснее лингвистики). И да, пожалуй стоит сказать пару слов о том, какая публика нынче учится на философском - всяческие мажоры и сынки/дочурки протирающие штаны в течение пяти лет там водятся в изобилии. Когда я поступал, поступить было не очень сложно, как сейчас - не знаю.

Добавлено (2012-08-03, 11:07 PM)
---------------------------------------------
Ах да, знаю одного очень хорошего препода (папин научный руководитель был), который несколько лет назад ушёл с философского МГУ на философский Вышки. Как-то он нелестно отзывался об администрации. Так что, весьма возможно, качество преподавания там сейчас не на высоте.


МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
bloggsДата: Пятница, 2012-08-03, 11:50 PM | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 582
Репутация: 170
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
PetrZfIrst, Благодарю.

ММА им. И.М. Сеченова, ЛФ, 4 курс.
 
HitlaДата: Суббота, 2012-08-04, 10:52 AM | Сообщение # 7
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2896
Репутация: 692
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
PetrZfIrst, на физфаке тебе не понравилось, лингвистика - говно, философия - еще бОльшая херня, нежели лингвистика. все это, может быть, на самом деле так, как ты говоришь (я-то, понятное дело, с этими факультетами вообще практически не пересекаюсь, разве что физпрак и лекции в юфа), но что тогда, по твоему мнению, годно и хорошо?
 
PetrZfIrstДата: Суббота, 2012-08-04, 11:35 AM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Hitla, ну, на физфаке мне не понравилось по субъективным причинам (я для него слишком туп и ленив biggrin ), это не значит, что факультет плохой. Философия, как я уже сказал, это довольно интересно, но слабоприменимо, кмк. А про лингвистику да, с полной ответственностью могу заявить - отстой dry Если бы я знал, что для меня "годно и хорошо", я бы уже там учился. Но все факультеты не перепробуешь же. Тут как везде, на рекламных брошюрах - одно, в действительности - совсем другое.

МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
HitlaДата: Суббота, 2012-08-04, 11:46 AM | Сообщение # 9
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2896
Репутация: 692
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
я для него слишком туп и ленив

радует, что ты это признаешь. значит, критика обоснована. :3
Quote
А про лингвистику да, с полной ответственностью могу заявить - отстой

а чем вы там занимаетесь вообще?
я хотел в сентябре походить на какие-нибудь лекции к вам.
Quote
Тут как везде, на рекламных брошюрах - одно, в действительности - совсем другое.

воистину. но для осознания этого факта и поступать не нужно было.
 
danon777Дата: Суббота, 2012-08-04, 12:32 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
PetrZfIrst, а что по поводу трудоустройства? Где можно работать с такой специальностью?
Где вы проходите летнюю практику?
 
PetrZfIrstДата: Суббота, 2012-08-04, 4:01 PM | Сообщение # 11
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hitla)
а чем вы там занимаетесь вообще?

Изучаем теории о строении и функционировании языка как системы. Это если вкратце.
Quote (Hitla)
я хотел в сентябре походить на какие-нибудь лекции к вам

Не трать своё время dry Даже у нас на них почти никто не ходит. Если интересно лучше возьми книжку почитай - всё равно там преподают зачастую авторы этих самых книг и говорят всё то же самое, только ещё и размазывают. dry
Quote (Hitla)
воистину. но для осознания этого факта и поступать не нужно было.

По специальности ТиПЛ объективной информации очень мало - слишком уж специфическое отделение и мало людей. Да пофиг, всё равно вышка только для галочки нужна. А так, думаю в следующем году на курсы в Валльдорф, потом какой-нить MBA, сдать IELTS и вперёд работать в SAP курса с пятого biggrin

Добавлено (2012-08-04, 4:01 PM)
---------------------------------------------

Quote (danon777)
а что по поводу трудоустройства? Где можно работать с такой специальностью?

Гугл, Яндекс, Абби Лингво. Но учти - программирование придётся подтягивать самому если хочешь там работать.
Quote (danon777)
Где вы проходите летнюю практику?

Кто хочет едет в лингвистическую экспедицию в какую-нить дагестанскую деревню, кто не хочет - занимаются всякой хернёй в Москве. Ничего интересного или перспективного.


МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
HitlaДата: Суббота, 2012-08-04, 4:14 PM | Сообщение # 12
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2896
Репутация: 692
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Изучаем теории о строении и функционировании языка как системы. Это если вкратце.

так и думал, что не просто язык учите :3 наука.
Quote
Не трать своё время Даже у нас на них почти никто не ходит. Если интересно лучше возьми книжку почитай - всё равно там преподают зачастую авторы этих самых книг и говорят всё то же самое, только ещё и размазывают.

i'm trying to improve my english. это единственное, что мне интересно. хотел походить на лекции, т.к. английский слушаю 2 раза в неделю (да и полноценным английским это не назвать).
Quote
Да пофиг, всё равно вышка только для галочки нужна.

вы бакалавры? мне вот просто 6 лет учиться.
Quote
потом какой-нить MBA, сдать IELTS и вперёд работать в SAP курса с пятого

хороший, годный план. только МБА же для мажоров :3 проще в магистратуру.
 
PetrZfIrstДата: Суббота, 2012-08-04, 4:26 PM | Сообщение # 13
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hitla)
так и думал, что не просто язык учите :3 наука

Очень мутная и малодоказательная наука, но да.
Quote (Hitla)
i'm trying to improve my english. это единственное, что мне интересно. хотел походить на лекции, т.к. английский слушаю 2 раза в неделю (да и полноценным английским это не назвать).

Это тебе точно не к нам. Английский преподают ужасно. Попробуй походить на романо-германской отделение или на ТПП (теория и практика перевода). Но учти, у них там очень много часов в неделю, да и расписание вряд ли будет хорошо стыковаться с твоим.
Quote (Hitla)
только МБА же для мажоров :3

Да? Впервые слышу.

Добавлено (2012-08-04, 4:26 PM)
---------------------------------------------
Большой плюс нашего отделения в том, что на посещаемость практически всем насрать (ну, разве что физкультура), предметы, в большинстве своём, легко выучиваются и сдаются за несколько дней в сессию, а значит остаётся много свободного времени biggrin Вылететь архисложно (если только совсем уж болт положить).

Quote (Hitla)

вы бакалавры? мне вот просто 6 лет учиться.

Я ещё специалист, следующий за нами курс - уже бакалавры.


МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
HitlaДата: Суббота, 2012-08-04, 4:30 PM | Сообщение # 14
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2896
Репутация: 692
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Это тебе точно не к нам. Английский преподают ужасно. Попробуй походить на романо-германской отделение или на ТПП (теория и практика перевода). Но учти, у них там очень много часов в неделю, да и расписание вряд ли будет хорошо стыковаться с твоим.

не знаю, как будет, но все идет к тому, что я так и буду смотреть сериальчики и читать кое-какую литературу, но не ходить на какой-либо факультет на доп. лекции, лол.

Quote
Да? Впервые слышу.

видел, что на экономе МБА 270к. 2 года = 540к. проще ведь магистратура, опять же :3

Добавлено (2012-08-04, 4:30 PM)
---------------------------------------------

Quote
Вылететь архисложно (если только совсем уж болт положить).

поступить зато непросто :3
Quote
Я ещё специалист, следующий за нами курс - уже бакалавры.

везет им, хуле.
 
PetrZfIrstДата: Суббота, 2012-08-04, 4:33 PM | Сообщение # 15
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3919
Репутация: 437
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hitla)
не знаю, как будет, но все идет к тому, что я так и буду смотреть сериальчики и читать кое-какую литературу, но не ходить на какой-либо факультет на доп. лекции, лол.

Если понимаешь сериалы и литературу, то тебе у нас делать нечего.
Quote (Hitla)
видел, что на экономе МБА 270к. 2 года = 540к. проще ведь магистратура, опять же :3

Посмотрим. Это в любом случае не в ближайших планах.

Добавлено (2012-08-04, 4:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (Hitla)
поступить зато непросто :3

Это да. Мне вообще с поступлением повезло - со следующего года там проходной ТАК взлетел, я охуел просто.


МГУ филфак, отделение теоретической и прикладной лингвистики
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Фундаментальная и прикладная лингвистика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога