ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте. - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
ABUDABIДата: Воскресенье, 2010-06-20, 7:19 PM | Сообщение # 16
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Unicorn, ахах) нам препод по матану так говорил=))

рэш
 
Anna_LiДата: Вторник, 2010-06-22, 2:26 PM | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
"интересно, на каких основаниях говорят, что ВШЭ лучше чем РЭА. РЭА - ВУЗ с более чем 100-летней историей, своими традициями. ВШЭ - вуз основанный кучкой либералов в начале 90х. "

У "вуза, основанного кучкой либералов" больше бюджетных мест в магистратуре, чем у МГУ и МГИМО, вместе взятых.
У них очень большой пул приглашенных зарубежных профессоров.
У них первая в России программа "аспирантуры полного дня", когда аспирантам платят полноценную зарплату за занятие наукой, а не тысячу пятьсот рублей в месяц.
У них треть бюджета уходит на научно-исследовательскую деятельность, у МГУ гораздо меньше. Первый научно-исследовательский университет России.
http://hse.ru/figures/48496.html - у них программа "двойного диплома", когда можно бесплатно поехать на год учиться во французскую Сорбонну, британский Лондонский университет, германский университет Гумбольдта, голландский университет Erasmus и т.п.

"кучкой либералов", прости господи...


Прорвемся! :)
 
tuppДата: Вторник, 2010-06-22, 10:19 PM | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Anna_Li, спасибо) я в принципе не задаюсь вопросом "что лучше", потому что "лучше" понятие растяжимое. просто хотелось узнать у студентов и абитуриентов почему они выбрали/выбирают тот или иной вуз. smile

Добавлено (2010-06-22, 10:19 PM)
---------------------------------------------
Anna_Li, спасибо) я в принципе не задаюсь вопросом "что лучше", потому что "лучше" понятие растяжимое. просто хотелось узнать у студентов и абитуриентов почему они выбрали/выбирают тот или иной вуз. smile

 
EDENДата: Вторник, 2010-06-22, 10:24 PM | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 14
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: теперь Москва)
ВШЭ однозначно

МГИМО (У) МИД России (МП, бюджет)
и еще 14 вузов)
 
st-stДата: Среда, 2010-06-23, 2:11 PM | Сообщение # 20
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Anna_Li)

У "вуза, основанного кучкой либералов" больше бюджетных мест в магистратуре, чем у МГУ и МГИМО, вместе взятых.

И для кого создали эти места? - В 2010 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1177-р выпускники других вузов должны составить не менее 40% студентов, зачисленных в магистратуру ГУ-ВШЭ.

Quote (Anna_Li)

У них очень большой пул приглашенных зарубежных профессоров.

В 1991 году Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов при активной помощи Леонида Абалкина и Егора Гайдара начали создавать концепцию нового вуза. Проект поддержки Школы был предложен Комиссии Европейского союза, грант которой помог заложить основы университета - куда ж теперь без участия спонсоров?

Quote (Anna_Li)

У них первая в России программа "аспирантуры полного дня", когда аспирантам платят полноценную зарплату за занятие наукой, а не тысячу пятьсот рублей в месяц.

Когда начинают преподавать старшекурсники (экономика должна быть экономной), приходится повышать статус аспирантов http://forum.hse.ru/newforu....d59b42b

Quote (Anna_Li)

У них треть бюджета уходит на научно-исследовательскую деятельность, у МГУ гораздо меньше.

? – из какого «бюджета»? Учебно-научный процесс - 1% http://hse.ru/figures/6873221.html
Очень показательны 65% на ЗП... Как думаете, чьи ЗП имеют в этом бюджете наибольший вес?

Quote (Anna_Li)

Первый научно-исследовательский университет России.

– точнее, в числе первых.
Каждый обладатель статуса НИУ получает до 1,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию своих программ развития в 2009–2018 годах (есть за что побороться и включить все связи). Но, не стоит забывать, что статус НИУ присваивается вузу правительством РФ сроком на десять лет. Если реализация программы развития университета будет признана неэффективной, университет могут лишить этого звания.

Quote (Anna_Li)

http://hse.ru/figures/48496.html - у них программа "двойного диплома", когда можно бесплатно поехать на год учиться во французскую Сорбонну, британский Лондонский университет, германский университет Гумбольдта, голландский университет Erasmus и т.п.

- а где же цифры? Сколько единиц студентов реально могут этим воспользоваться?

Вы еще забыли упомянуть о переселении студентов в новые комфортабельные общежития (за МКАД) и о самых больших скидках на платное обучение (с которых по сути все слетают ко второму курсу), зато цена растет исправно, подкрепленная "спросом" - цель (красивая обертка) оправдывает средства.
И забыли упомянуть о том, что Вышка лидер последних рейтингов ВУЗов. В каких номинациях? - медиа активность и стоимость обучения. А в рейтинге по научным достижениям пробовали ее найти? http://reitor.ru/ru/observatory/raitings/reit_hirsh2009/

И какой же главной целью видится вся эта деятельность? – по-моему, прибыль. Для чего и нужно создать яркую обертку, использовать "связи", консолидировать финансовые потоки, в том числе, за счет сокращения в масштабах страны бюджетных человеко-часов с 5-6 лет классической советской системы до 4+0 (+2 очень не для всех), устранение конкурентов в регионах (образовательные центры – не за горами), привлечение толп абитуриентов за счет самопиара и пр...

Все хорошо, прекрасная маркиза, - обычный либеральный капитализм.

Ну да Бог вам судья - время рассудит.

 
vnaumkinДата: Среда, 2010-06-23, 2:20 PM | Сообщение # 21
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
st-st, совершенно согласен. На фоне закидонов ВШЭ лучше, конечно, традиционное образование в Плешке.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
ABUDABIДата: Среда, 2010-06-23, 3:19 PM | Сообщение # 22
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
плешка лучше)

рэш
 
fallДата: Воскресенье, 2010-06-27, 12:24 PM | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
по мне Плешка намнооого лучше, хочу туда.)
обучение в Вышке необосновано дорогое, за такие деньги уж лучше в МГИМО учиться dry Да и известна она стала относительно недавно...Временем не проверена, мнение работодателей неоднозначное.
а Плехановский входит в пятерку лучших вузов страны, если верить википедии;)) Плюс выбор зарубежных вузов, куда можно поехать учится по программе двойного диплома, огромен. Окончив хороший факультет Плехи всегда можно найти достойную работу.
 
Student_HSEДата: Воскресенье, 2010-06-27, 1:00 PM | Сообщение # 24
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: -2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ъдесь уже писали присказку студентов и преподавателей ГУ-ВШЭ : "Вылетел из Вышки, иди (поступил) в плешку".. Вышка входит в тройку лучших и самых престижнх Вузов страны, о чем гворить, ребята? Глупо отрицать, что Вышка лучше намного. По зарубежному рейтингу, возможно даже ссылку Вам найду и кину, Вышка второй Российский Вуз сразу после МГУ, но без доли лукавства можно сказат, что на первое место (условное разумеется, но тем не менее приятное, Вышка идем огромными шагами) Мгу - это имя, которое было заработано годами, Вышке же всего 17 лет, и каких успехов уже добился Вуз, какие инвестиции привлек иностранных и отечественных инвесторов. А ещё лет через 7-10 Вышка будет лучшей. Не даром Вышка теперь Национальный исследовательский университет! На наших глазах, нашими именами и успехами создается престиж и история ГУ-ВШЭ! Выбор очевиден, но.. если ты сможешь учиться постоянно, без расслобонов. Здесь это не катит. Когда абитуриенты спрашивают, мол а много отчисляют? есть граница(отчисления) к которой стремится ВУЗ? Здесь есть ещё одно устоявшееся выражение : "Вышка в первую очередь выпускает качество" если условно говоря, Вас на факультет поступило 100 человек и все все сдают, тянут, то все и доучатся, даже если был перебор, а такое зачастую в Вышке, благодаря олимпиадам. Ну а если вы не тяните , то какие разговоры и вопросы? тогда без обид, но опять же повторю всё зависит от Вас, Вышка не работает на отчисление студентов

Добавлено (2010-06-27, 1:00 PM)
---------------------------------------------
http://vkontakte.ru/video63512494_144760558 Вы посмотрите видео. Всё объяснено по полочкам про Вышку! ГУ-ВШЭ занимает первое место среди вузов страны по первоначальной зарплате своих выпускников, после Вышки найти работу вообще не проблема, причем можно это сделать как в нашей стране так и зарубежом. Спрос на Вышкенцев огромный, уж поверьте, а тем кому повезет учиться здесь, в это убедятся!


Студент ГУ-ВШЭ
 
mausy_kotausyДата: Среда, 2010-07-14, 4:27 PM | Сообщение # 25
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (tupp)
не могу выбрать куда идти: в ВШЭ или РЭА им. Плеханова на экономику.
может быть, кто-нибудь посоветует и поделится опытом? заранее спасибо.

tupp, а какая конкретно вас специальность вообще интересует-то, для начала?
вы же даже факультет не назвали.
одна моя подруга, очень сильная и яркая, выбирала из 3-х факультетов на Вышке экономику... в итоге прошла на МИЭФ с 70% скидкой

 
VladqДата: Среда, 2010-07-14, 6:09 PM | Сообщение # 26
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (mausy_kotausy)
одна моя подруга, очень сильная и яркая, выбирала из 3-х факультетов на Вышке экономику... в итоге прошла на МИЭФ с 70% скидкой

этой скидки не станет после 2 модуля
 
tuppДата: Среда, 2010-07-14, 8:37 PM | Сообщение # 27
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
mausy_kotausy, пойду на логистику.
 
yana7Дата: Четверг, 2012-05-10, 5:58 PM | Сообщение # 28
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, добрый день
к этому вопрос приплетаю свой
я не из Москвы, думаю, куда поступить, потому что пугают разные отзывы, а позитивные комментарии похожи на иллюзию(((
скажите, если не сложно, пару слов о Вышке
я не повешусь за учебниками в четырех стенах?


Сообщение отредактировал yana7 - Четверг, 2012-05-10, 5:59 PM
 
DennisWolfernДата: Четверг, 2012-05-10, 11:21 PM | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Student_HSE, ну реклама же, причем отвратительная.

Я был на ДОД в этом году, и прекрасно увидел, что из себя представляет этот ВУЗ. Сквозь громкую статистику (причем сухую) и ролики в соц. сетях (при анализе которых вся суть видна замечательно), завлекающие немалую часть абитуры, превосходно видна главная задача Вашего университета. Это, как мне показалось, модель университета в США. Причем не столько с хорошей стороны, сколько с плохой. О качестве образования я рассуждать не буду, здесь проследить правдивую информацию очень трудно ( хотя сумасшедшее количество аспирантов , на которых постоянно жалуются старшекурсники,как бы намекает). А вот рассказать о том, что вуз прежде всего создан для того, что бы заработать деньги - я считаю необходимым.

И тут были брошены огромные средства. На общежития (на самом деле замечательные), на учебные центры в разных частях Москвы (в центре), на статус ниу и так далее. Единственное, чего не было у Вышки, и что нельзя было просто купить, так это имя. Однако здесь сотрудники постарались на славу. Завышенные цены на платном - стимулируют интерес олимпиадников и других лиц с высокими баллами, а как следствие искусственно увеличивают проходной балл. И тут, можно сказать, вышка могла бы остановиться, и спокойно учить, медленно зарабатывая себе имя и деньги, но пиарщики вуза, все таки нашли выход для достижения истинной задачи, и наверное, впервые, ввели понятие "скидка на обучение"

Эта пресловутая новая "фича" дает возможность нищебродам из замкадья получить "лучшее образование в стране, пройти обучение за границей, да и вообще из грязи в князи". Скидку распределяют в общем и целом честно, чем ближе к порогу у тебя балл - тем больше скидка, но не пишут же о том, что ее можно потерять, о том, что существует понятие инфляции (порядка 6% за 2011), и о том как ее любят нагло срезать на 2м курсе.Сюда добавили и новую систему оценок, и рейтинг, и работает все это замечательно.

Как это работает в жизни

Умный абитуриент из Мухосранска, как и его родители заинтересован в том, что бы он получил качественное образование. Учитывая то, что он у нас все таки умный он получил очень даже неплохие баллы за ЕГЭ и рвется в столицу.Конечно же, подает документы в один из ведущих вузов страны и попадает на платное. Конечно же, сотрудники университета предлагают ему отличную скидку (ну что поделать, балла не хватило) и он, вместе с родителями конечно же соглашается. Стоимость устраивает всех, ведь она такая же, как и родном Мухосранском Государственном Университете им.Азефа, да еще и Москва, да еще и из "5ки лучших". Абитуриент, конечно же, у нас не глупый, и учится, дабы не потерять свой ключ в красивую жизнь. Но тут было дал немного слабину (или как даже завалили) и упал в рейтинге. Скидка конечно же испаряется, и наш герой попадает на деньги, причем как вы знаете немаленькие.

Я честно признаю, что маркетологи у вышки отличные, это просто железный факт. Схема развода работает на "ура".

Все вышеизложенное является моим личным мнением, я не претендую на то, что оно является единственным верным. И не буду никому и ничего доказывать с яростным криком разбивая в порывах себе грудную клетку.

Пост не несет в себе цель как либо задеть чувства как учащихся в этом вузе, так и преподавателей.

Кроме того, призываю вас к тому, что бы только вы принимали окончательное решение, и ни один пост или комментарий ни в коем случае не повлиял на него.

P.S. Некоторые слова, которые отнесены к людям из регионов (к которым я тоже отношусь) использованы только в качестве средства для передачи общего настроения поста, и не использовались для того, что бы как то унизить или ущемить этих людей.
Мое мнение основано только на примерах существующих людей, с которыми я знаком. И отражает лишь общие моменты, которые были мной отмечены.

Peace)


ЕГЭ-2012
[Русский язык] - [-] ( много надо, очень)
[Математика] - [-] (лишь бы как)
[История] - [-] (вот это ссыкатно)
[Обществознание] - [-] (Не переживаю)
[Английский язык] - [-] (like a boss)
 
ABUDABIДата: Четверг, 2012-05-10, 11:55 PM | Сообщение # 30
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
DennisWolfern, скидка очень правильная штука, это по своему опыту) а весь твой пост в целом основывается на твоём мнении о "скидке", оценивая при этом весь вуз) интересно, а как ты выбираешь вуз для поступления? какие критерии?)

некоторые друзья в группе поступили на платку без скидки, а сейчас её получают) не вижу ничего в этом плохого) это в общем и к слову о скидках. А расценивать её как пиар только в корне не правильно, это возможно для абитуры так очевидно, но на самом деле не так)
а про таких героев как ты описываеш ни разу не слышал) и нет ни одного знакомого, кто бы поступая на платное со скидкой не задумался о том, что её может потерять - кто туда идёт, могут себя обеспечить, априори)
Да и вообще, неужели у нас теперь школьники стали такие глупые, что не могут оценить свои риски?) нее, ты описал такого абитуриента, который и не наберёт 200 по 4-))

Добавлено (2012-05-10, 11:55 PM)
---------------------------------------------
критерии оценки вуза для поступления, естессно по факультетам/направлениям, имхо
1) з/п выпускников ( я думаю это инфу можно найти, если поискать)
2) состав профессоров ( я думаю что такое уровень цитируемости все знают тут. Их публикации в международных журналах, ну или уж в России, на сайтах универов должно быть)
3) учебный план (почти самое важное)
4) контингент студентов ( там мин егэ, кейс чемпы и прочая херота - это для того, чтобы уже на курсе втором знать чего хотеть общаясь с теми, кто хочет чего-то добиться)
так примерно тут начиркал)


рэш
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога