ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте. - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
DennisWolfernДата: Пятница, 2012-05-11, 0:05 AM | Сообщение # 31
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Abudabi, я рад слышать, на самом деле, что существуют и другие стороны той самой скидки. Основываясь на опыте, который я описал, так и на твоем, другие абитуриенты будут уже принимать собственное решение)

Я не давал и не буду давать категорические оценки вузу, не являясь его непосредственным студентом, пишу только то, что увидел и услышал ( из первых рук), в качестве полезной информации не побуждающей к действиям или выводам.

Риски не умеют оценивать не только абитуриенты, это так, к слову))

Мои критерии часто субъективные, и основываются на моих личных убеждениях и оценках. Которые, возможно, не обладают информационной ценностью для других людей))

Критерий н1 - зп выпускников. Абсолютно спорный, и зависит от человеского фактора напрямую.

Критерий н2- Состав профессоров. Сколько из известных профессоров не только числится в штате и выпускает методички, а реально преподает ? А сколько преподает аспирантов в вшэ?) причем, в том числе на старших курсах?

Критерий н3 - Учебный план. Возможно, но он утверждается уже после 1 сентября? Или я не прав? Прошу поправить если так. Кроме того, какой процент абитуриентов действительно им интересуется ? 25%? И скольким из них он будет действительно важен? Вряд ли кто нибудь откажется от бренда, если часов экономики в одном вузе на первом курсе меньше, чем в другом.

Критерий н4 - Здесь согласен, но опять же баллы можно увеличить искусственно.


ЕГЭ-2012
[Русский язык] - [-] ( много надо, очень)
[Математика] - [-] (лишь бы как)
[История] - [-] (вот это ссыкатно)
[Обществознание] - [-] (Не переживаю)
[Английский язык] - [-] (like a boss)


Сообщение отредактировал DennisWolfern - Пятница, 2012-05-11, 0:20 AM
 
СергеевичДата: Пятница, 2012-05-11, 4:08 PM | Сообщение # 32
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (DennisWolfern)
дал немного слабину

Немного слабины и ты вылетишь. На первых позициях (где можно получить большую скидку) учатся очень умные ребята.

Добавлено (2012-05-11, 4:01 PM)
---------------------------------------------

Quote (DennisWolfern)
ну что поделать, балла не хватило

Я вот в Петербург поехал и учусь на бюджете, ага.

Добавлено (2012-05-11, 4:08 PM)
---------------------------------------------

Quote (DennisWolfern)
общежития (на самом деле замечательные)

Это вот, кстати, не про Питер.


Вышечка
 
ABUDABIДата: Суббота, 2012-05-12, 0:55 AM | Сообщение # 33
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
DennisWolfern, к скидкам, с сайта рэш
"Студентам, получившим полное или частичное освобождение от платы в первый год обучения, гранты продлеваются на второй год обучения при отсутствии академических задолженностей и при среднем балле на момент начала шестого модуля не ниже 3,70."
и по-моему, это более чем правильно)
кстати, вот когда получаешь скидку около 50%, это в среднем тыщ 150, то есть если ты учишься так, чтобы сохранить эти 150 штук, фактически зарабатываешь их. В ином случае когда будешь уже работать за 150 штук придётся наамного больше горбатиться, так что скидки в вышки ещё в принципе очень лояльны-)

а насчёт профессоров...достаточно) и аспирантов тоже)


рэш
 
TarantinkaДата: Понедельник, 2012-05-14, 0:12 AM | Сообщение # 34
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 63
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Моя подруга, дважды призер всероса по истории, побывала в прошлом году на всеросе по общаге, который проводила (и сейчас провдит, и уже всегда будет проводить) вышка.

По правилам проведения Всероссийской олимпиады школьников каждому участнику на туры полагается 0,5 л минеральной воды без газа. И везде это правило соблюдается, не особо трудно купить минералки при оргвзносе с каждого участника в 20000 р. Везде, кроме вышки:3 Где детям скаазли, что они могут сами купить эти поллитра за 72 рубля в столовой, и никак иначе.

Так получилось, что второй тур был долгим, из гостиницы забрали утром, привезли в 5 вечера. Обязаны кормить обедом, но опять же сказали, что обедать вы можете за свой счет в столовой (если там столько стоит водичка, о ценах на еду можете догадаться сами).

Список жюри утвержается ещё до начала всех всеросов и вывешивается на сайте росолимп. Запасные/факультативные члены жюри там отмечены пометками "по согласованию". Изменять состав жюри запрещено, ну разве что в самых экстренных случаях это разрешается...Каким-то образом в последний момент вышка внесла туда 5 студентов (! студенты! проверяют всерос! решают судьбы будущих студентов мгимо, плешки, вышки и блаблабла).

Это мелочи и к непосредственно учебе в вышке прямого отношения не имеют...Но в приличных вузах себя так не ведут, это убого. Бонусные очки к репутации были бы им пожалуй выгодней прибыли от долбанной минералки. Однако они сочли иначе, возможно потому, что именно прибыль для них и есть всё.


МГУ, ф-т почвоведения, отделение экологии, 1-ый курс.
 
ABUDABIДата: Понедельник, 2012-05-14, 0:23 AM | Сообщение # 35
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Tarantinka, ни фига, очень странно)
когда ездил, всегда было 3 разовое питание включено и прочие довольства за счёт области от которой отправляешься, т.е. универ вообще не причём был в этом)


рэш
 
DennisWolfernДата: Понедельник, 2012-05-14, 3:17 AM | Сообщение # 36
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ABUDABI)
насчёт профессоров...достаточно) и аспирантов тоже)

ну-ну)

Quote (Tarantinka)
Это мелочи и к непосредственно учебе в вышке прямого отношения не имеют...Но в приличных вузах себя так не ведут, это убого. Бонусные очки к репутации были бы им пожалуй выгодней прибыли от долбанной минералки. Однако они сочли иначе, возможно потому, что именно прибыль для них и есть всё.

+1 в копилку моей гипотезы

Quote (ABUDABI)
за счёт области от которой отправляешься

Ты уверен? На сколько я знаю область тебе только проезд оплачивает, а питание это уже принимающая сторона. Во всяком случае, когда к нам приезжали - кормили их точно бесплатно и на удивление вкуснее, чем обычно)


ЕГЭ-2012
[Русский язык] - [-] ( много надо, очень)
[Математика] - [-] (лишь бы как)
[История] - [-] (вот это ссыкатно)
[Обществознание] - [-] (Не переживаю)
[Английский язык] - [-] (like a boss)
 
AnhirДата: Понедельник, 2012-05-14, 10:11 AM | Сообщение # 37
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Tarantinka, хочу поделиться с вами наблюдениями по этому году проведения олимпиады.

Quote (Tarantinka)
Так получилось, что второй тур был долгим, из гостиницы забрали утром, привезли в 5 вечера. Обязаны кормить обедом, но опять же сказали, что обедать вы можете за свой счет в столовой (если там столько стоит водичка, о ценах на еду можете догадаться сами).


И место проведения, и место проживания были одним местом с весьма хорошими условиями для работы и написания олимпиады. Также хочу заметить, что был шведский стол (ну, по крайней мере, условиям "достаточно вкусно" и "ешь до отвала" он удовлетворял) на завтрак, обед и ужин. Организация могла быть и лучше, но всё было на твердую "четверку". Один видимый минус был по размещению - по видимому, в гостинице, одно- и двухместные номера переделали в двух- и, соответственно, трехместные номера. Ютится было не очень приятно.

По поводу студентов на проверке:
- членов жюри крайне ограниченное количество, к тому же на их плечах много различных орг. моментов, которые тоже требуют решения по мере поступления. Напомню, что на апелляции присутствуют и члены жюри, и студенты, которые очень доходчиво объясняют, где и как вы накосячили. С таким же успехом и вы можете сказать им, где и как они накосячили. Объемы работы у жюри в эти дни гигантские и без помощи не обойтись.
- с чего вы решили, что студенты, отбираемые для проверки работ Всероса, менее компетентны, нежели обычные проверяющие? Учтите, что людей этих не с бухты-барахты набирают, и большинство из них сами являлись олимпиадниками, что помогает им порой продраться сквозь идеи участника;

Про прибыль просто смешно - ВУЗ набирает множество людей сверх контрольных цифр набора каждый год, причем учить многих из них приходится за свои деньги.

Не хочу показаться фанатиком Вышки, но ваши аргументы вызывают, по крайней мере, улыбку.
 
TarantinkaДата: Понедельник, 2012-05-14, 10:10 PM | Сообщение # 38
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Репутация: 63
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Ну оргвзнос платят ко кусочкам школа, облоно и ещё кто-то.
Денег на воду с него хватит, это точно)
Со стороны проводящего вуза затраты не слишком велики, оргвзнос всегда даже прибылен.
Я сама всероссница, но по экологии, она проводится всегда в регионах, где нет понтов и проблем.

Те студенты, насколько я поняла, были скорее "блатные", чем умняшки-олимпиадники. Ну и по сути олимпиада серьезного уровня, какими бы крутыми они ни были, они всё же студенты, проверять такие задания должны состоявшиеся учёные.
На 200-300 участников 15-20 членов жюри за глаза хватит.

А функции организации олимпиады и проверки работ на приличных олимпиадах разделяются, помимо жюри есть оргкомитет, вот в него могут входить и студенты, и секретарши, лишь бы помогали.

Просто тяжелое впечатление всё это производит. Получается, для них олимпиада не средство для поиска умных абитуриентов (а не просто очень богатых), а пиар... Лучше бы совместить было эти 2 вещи.

Очень хорошие впечатления от Ломоносова по биологии и экологии. Ездила на них в МГУ. Понравилось как провели, никакой саморекламы, а проверять задания доверили исключительно профессуре, аспиранты подавали нам листики) Впрочем, тут не та ситуация, вполне возможно, что экономические-юридические-политические шняги в МГУ ничем не лучше вышки.


МГУ, ф-т почвоведения, отделение экологии, 1-ый курс.

Сообщение отредактировал Tarantinka - Понедельник, 2012-05-14, 10:11 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Понедельник, 2012-05-14, 11:25 PM | Сообщение # 39
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Tarantinka)
проверять такие задания должны состоявшиеся учёные

Они тоже разные бывают...Иной раз похуже какого-нибудь нерадивого аспера.
Quote (Tarantinka)
проверять задания доверили исключительно профессуре,

Ну кстати не прям сплошь профессура, их не так много. В основном доценты-старшие преподаватели-ассисстенты( а эти вчерашние асперы, и по сути такие же).


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
KPeterДата: Понедельник, 2012-05-14, 11:29 PM | Сообщение # 40
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Меня никак нельзя обвинить в "фанатичности" по отношению к ВШЭ, однако сейчас не могу не высказаться "за" неё.

Quote (Tarantinka)
Те студенты, насколько я поняла, были скорее "блатные", чем умняшки-олимпиадники.

Вы, вероятно, пошутили, когда написали это, т.к.:
а) похоже, Вы не сталкивались с "блатными" студентами (благо я тоже у себя на факультете их не вижу). Но могу Вас заверить, их на подобные мероприятия тащить пришлось бы силой. Ну и у меня никак не вяжется облик "блатного" студента, который использует свои связи в правительстве (к примеру) или ещё где-то для того, чтобы попасть в жюри олимпиады школьников, это смешно)))
б) не вижу никакого резона для ВУЗа уровня ВШЭ приводить в жюри "блатных" студентов

Quote (Tarantinka)
Ну и по сути олимпиада серьезного уровня, какими бы крутыми они ни были, они всё же студенты, проверять такие задания должны состоявшиеся учёные.

Всё дело в том, что "состоявшиеся ученые" у нас в стране очень часто не обладают достаточной "гибкостью мышления"и свежестью взглядов, необходимых при проверке олимпиадных работ.

Quote (Tarantinka)
аспиранты подавали нам листики)

А вот это Вы считаете плюсом? По мне так одного этого достаточно, чтобы не идти в подобную аспирантуру.

Quote (Tarantinka)
экономические-юридические... в МГУ

про эти факультеты в МГУ лучше скромно промолчу, не хочется уж так прямо критиковать сильно (я ж там не учусь), а хорошего, к сожалению, сказать не могу


Сообщение отредактировал KPeter - Понедельник, 2012-05-14, 11:33 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Вторник, 2012-05-15, 0:01 AM | Сообщение # 41
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Tarantinka)
аспиранты подавали нам листики

У нас это делают не асперы, а студенты. Предполагаю, что там тоже так было.
Quote (KPeter)
По мне так одного этого достаточно, чтобы не идти в подобную аспирантуру.

Педпрактика же. Зачетик нужен. Да и почему нет? Листики подавать-не дворы же мести.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
ПлехановецДата: Вторник, 2012-05-15, 4:09 AM | Сообщение # 42
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Tarantinka)
Впрочем, тут не та ситуация, вполне возможно, что экономические-юридические-политические шняги в МГУ ничем не лучше вышки.

вы заблуждаетесь smile

по топику:
100% вшэ. если баллов хватает.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
UnicornДата: Суббота, 2012-05-26, 2:31 PM | Сообщение # 43
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Вышкинцы смотрят на Плешку как на говно и имеют все основания для этого.
Только ВШЭ, только лучший экономический вуз страны.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
KPeterДата: Суббота, 2012-05-26, 4:39 PM | Сообщение # 44
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Unicorn)
Вышкинцы смотрят на Плешку как на говно и имеют все основания для этого.
Только ВШЭ, только лучший экономический вуз страны.

М-да, без комментариев. Благо мои знакомые из ВШЭ более "вменяемые".
Высокомерие - удел людей с кучей комплексов, которые ещё и не хотят от них избавляться, так считаю smile
Unicorn, ничего личного


Сообщение отредактировал KPeter - Суббота, 2012-05-26, 4:48 PM
 
UnicornДата: Суббота, 2012-05-26, 6:29 PM | Сообщение # 45
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 902
Репутация: 135
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: МО
Quote (KPeter)
Высокомерие - удел людей с кучей комплексов

Или тех, кто осознаёт, что получает реально лучшее образование.
Quote (KPeter)
Unicorn, ничего личного

Само собой, я всё понимаю.

Добавлено (2012-05-26, 6:29 PM)
---------------------------------------------
И да, присказка "выгнали из Вышки, пошёл в Плешку" вполне работает.


2009, шесть ЕГЭ на "отлично"^_^
ВШЭ, Бизнес-информатика
Топ 5% по итогам бакалавриата
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ВШЭ или РЭА им. Плеханова. посоветуйте.
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога