Насчёт айтишников, программистов и т.д. - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Насчёт айтишников, программистов и т.д.
Насчёт айтишников, программистов и т.д.
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 8:52 PM | Сообщение # 16
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (monomah)
из перечисленного тобой я бы выбрал программную инженерию.
Это как раз чистое-чистое программирование...
Цитата (xploid)
все знания ты будешь получать самостоятельно
Я еще только учусь, поэтому не буду с вами спорить, но все-таки... Мне кажется, что институт "подгоняет" в изучении, помогает что ли выбрать правильное русло, изучать то, что нужно, а не наобум все подряд...) И все это в сроки-сроки-сроки... Особенно когда тебе язык приходится за месяц (основы) выучить, чтоб лабу сделать))) Темпы, все-таки выше)  И преподы всегда посоветуют, помогут.)


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]


Сообщение отредактировал 777Julia777 - Четверг, 2013-06-27, 8:58 PM
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 9:49 PM | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (777Julia777)
Я еще только учусь, поэтому не буду с вами спорить, но все-таки... Мне кажется, что институт "подгоняет" в изучении, помогает что ли выбрать правильное русло, изучать то, что нужно, а не наобум все подряд...) И все это в сроки-сроки-сроки... Особенно когда тебе язык приходится за месяц (основы) выучить, чтоб лабу сделать))) Темпы, все-таки выше)  И преподы всегда посоветуют, помогут.)

Ты ошибаешься и скоро в этом убедишься. Особенно на счёт вот этого: "помогает что ли выбрать правильное русло, изучать то, что нужно" и "И преподы всегда посоветуют, помогут".

У большинства университетов старые программы, которые не соответствуют современным реалиям. Во многих универах еще изучают delphi, который на том свете с фонарями ищут. Соответственно, преподаватели точно также, в большинстве своем, теоретики, которые не работали программистами/архитекторами/тим лидами, поэтому посоветовать то, что пригодится в работе почти никто не сможет. А еще прикол в том, что ИТ-индустрия настолько быстро развивается, что даже, если вам посоветует препод что-то, что по его мнению окажется полезным, пока ты придешь на работу, это может уже не будет востребованным. Языки и фреймворки меняются каждый год, появляются новые, старые прекращают свое существование, поэтому единственное, что может посоветовать препод - фундамент, но этот фундамент уже всем давно известен, его легко нагуглить, поэтому вряд ли так сильно нужен совет преподавателя. smile
А также, скорей всего, он вам посоветует какой-нибудь вижуал бэйсик или что-то подобное. Поэтому нужно общаться только с практикующими программистами, тематические форумы в помощь.

"Особенно когда тебе язык приходится за месяц (основы) выучить, чтоб лабу сделать"

Если бы так. Я учился в колледже и после 2-х занятий по программированию нужно уже было писать курсовой проект. biggrin
А то за месяц основы. Это слишком большой срок для основ. Основы даются за пару занятий.
 
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 10:13 PM | Сообщение # 18
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (xploid)
У большинства университетов старые программы, которые не соответствуют современным реалиям. Во многих универах еще изучают delphi
Мы на первом курсе учили С/С++/начали Ассемблер... Мне кажется, неплохо для начала...

Код
Особенно на счёт вот этого: "помогает что ли выбрать правильное русло, изучать то, что нужно" и "И преподы всегда посоветуют, помогут".
Ну... Пока нам действительно при любом вопросе очень помогают преподаватели... Свое время тратят, вне занятий даже иногда... Может, это только "пока", я не знаю.

Цитата (xploid)
Соответственно, преподаватели точно также, в большинстве своем, теоретики, которые не работали программистами/архитекторами/тим лидами, поэтому посоветовать то, что пригодится в работе почти никто не сможет.
У нас не так)) Я рылась по страничкам ВКонтакте преподов..) Работали вроде программистами.

Цитата (xploid)
вижуал бэйсик
О Госпади)) Нееее... Бейсик, дэлфи, Паскаль... Нам сказали, что нам это не нужно)

Хотя у нас кафедра очень молодая, около 15 лет, вроде... И преподы молодые... Относительно.

Цитата (xploid)
Основы даются за пару занятий.
За два занятия можно начать прогать с нуля на какой-нибудь javа, например?  %)Ну тогда мне пора отчисляться)))

P.S. Спасибо за ответ, было очень интересно почитать. А Вы уже закончили универ?


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]


Сообщение отредактировал 777Julia777 - Четверг, 2013-06-27, 10:16 PM
 
DaxterGrayДата: Четверг, 2013-06-27, 10:31 PM | Сообщение # 19
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Может мне кое-что прояснить в факультете "автоматики и вычислительной техники" многих вузов учат программированию, хотя там для поступления нужна физика. Вот мне интересно есть ли резон физику идти на эти специальность такие, как "Управление в технических системах", "Информатики и вычислительной техники", "Прикладная математика и информатика" и т.п.
 
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 10:36 PM | Сообщение # 20
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (DaxterGray)
Может мне кое-что прояснить в факультете "автоматики и вычислительной техники" многих вузов учат программированию, хотя там для поступления нужна физика. Вот мне интересно есть ли резон физику идти на эти специальность такие, как "Управление в технических системах", "Информатики и вычислительной техники", "Прикладная математика и информатика" и т.п.

Если Вы хотите физикой заниматься, то зачем?.. На ИВТ 100% программирование преобладает, на ПМИ из названия понятно... Первую не знаю, но вероятнее опять программирование.


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
DaxterGrayДата: Четверг, 2013-06-27, 10:39 PM | Сообщение # 21
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (777Julia777)
Если Вы хотите физикой заниматься, то зачем?.. На ИВТ 100% программирование преобладает, на ПМИ из названия понятно... Первую не знаю, но вероятнее опять программирование.
Скажу только, что это не мое решение. Как многие думают если хорошо разбираешься в компе то может и программировать научишься)


Сообщение отредактировал DaxterGray - Четверг, 2013-06-27, 10:40 PM
 
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 10:44 PM | Сообщение # 22
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (DaxterGray)
Как многие думают если хорошо разбираешься в компе то может и программировать научишься)
Можно уметь собирать компы хорошо, переставлять винду, чистить от вирусов и т.д.
И абсолютно не уметь прогать...


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
MetaphoraДата: Четверг, 2013-06-27, 10:56 PM | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (DaxterGray)
Скажу только, что это не мое решение. Как многие думают если хорошо разбираешься в компе то может и программировать научишься)
 Одно дело разбираться в железе, другое - в программировании;
Многие думают, что если кто-то учится или отучился "где-то в компьютерной области", то он хорошо знает железо, может сказать, почему не работает компьютер, переустанавливает винду и т.д. Вообщем, это неправильно)
 
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 11:01 PM | Сообщение # 24
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Metaphora)
Многие думают, что если кто-то учится или отучился "где-то в компьютерной области", то он хорошо знает железо, может сказать, почему не работает компьютер, переустанавливает винду и т.д. Вообщем, это неправильно)
АааА) Дико плюсую)
Знакомые просят починить компы (убитые в хлам), раздавленные флэшки и т.д. аргументируя "ты-ж-программер"...


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 11:06 PM | Сообщение # 25
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (777Julia777)
Мы на первом курсе учили С/С++/начали Ассемблер... Мне кажется, неплохо для начала...
Это основы. Они везде одинаковые. Даже в самом плохом ВУЗе. 

Цитата (777Julia777)
Ну... Пока нам действительно при любом вопросе очень помогают преподаватели... Свое время тратят, вне занятий даже иногда... Может, это только "пока", я не знаю.

Смотря какие вопросы вы задаете. 

Цитата (777Julia777)
У нас не так)) Я рылась по страничкам ВКонтакте преподов..) Работали вроде программистами.

Работали. Вот ключевое слово. Если программист в течение года не интересуется и не занимается новыми технологиями, то он слабеет, как специалист. А если он занимается исключительно преподаванием, то его программа не меняется годами. Нужно, чтобы он был практикующим специалистом. В топовых Американских университах так и есть. Там все преподаватели - программисты, которые приходят обучать в свое удовольствие. У нас с этим справляется только Школа Анализа Данных Яндекса.

Цитата (DaxterGray)
За два занятия можно начать прогать с нуля на какой-нибудь javа, например?  %)Ну тогда мне пора отчисляться)))

Смотря что вкладывать в понятие в "прогать с нуля". Вообще, в два занятия (= 4 часа) универа вкладывается еще в 2-3 раза большая самостоятельная работа, которая прописана в учебном плане. Поэтому, да, Java Core можно изучить за пару занятий.

Цитата (777Julia777)
P.S. Спасибо за ответ, было очень интересно почитать. А Вы уже закончили универ?

Нет. Я в этом году поступаю. smile

Добавлено (2013-06-27, 11:06 PM)
---------------------------------------------

Цитата (DaxterGray)
Скажу только, что это не мое решение. Как многие думают если хорошо разбираешься в компе то может и программировать научишься)

Это совсем не так. Прикладному программисту даже вовсе не обязательно знать как устроен ПК. Если так посудить, то и компьютер не нужен программисту.Программист создает алгоритм, а забить его в компьютер и скомпилировать может кто угодно. 
А вот тем, кто занимается системной разработкой уже знать необходимо.

Это очень дикое заблуждение в пост-советском пространстве. Они даже админов и эникеев программистами называют.
 
mauДата: Четверг, 2013-06-27, 11:08 PM | Сообщение # 26
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1124
Репутация: 162
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата (xploid)
Если программист в течение года не интересуется и не занимается новыми технологиями, то он слабеет, как специалист

Ну да, ну да.
А если он слишком много "занимается новыми технологиями", то собственно на работу у него времени не остается.
Вот прям-таки все прогеры только и делают, что бросают старые средства разработки и переходят на новые. Раз в полгода, ага.
 
777Julia777Дата: Четверг, 2013-06-27, 11:10 PM | Сообщение # 27
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (xploid)
Это основы. Они везде одинаковые. Даже в самом плохом ВУЗе.
 Неа, как Вы правильно сказали, некоторые (а может даже большинство) факультетов на начальных курсах учат Паскаль...

В общем и целом я с Вами не совсем согласна, но не буду больше спорить) Вы говорите, видимо, со знанием дела, а я просто рассуждаю)


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]


Сообщение отредактировал 777Julia777 - Четверг, 2013-06-27, 11:29 PM
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 11:26 PM | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (mau)
Ну да, ну да. А если он слишком много "занимается новыми технологиями", то собственно на работу у него времени не остается.
Вот прям-таки все прогеры только и делают, что бросают старые средства разработки и переходят на новые. Раз в полгода, ага.

Работу он делает на работе. Там очень много проектов, которые развиваются и работают годами. Поэтому такие проекты не переписываются, потому что слишком дорого. Если надолго задержаться в таком проекте, то можно быстро затухнуть, как специалист. Ты, видимо, плохо знаком с историей развития ИТ индустрии в целом.
Был, к примеру, такой инструмент Fox Pro. Кто вовремя не успел с него переключиться на другую технологию - потерял работу, ибо найти слишком сложно.
Тоже самое с delphi. Не скажу, что найти совсем нельзя, но пара вакансий в месяц может проскочит, где настолько старый проект у жадных работодателей, на который никто не идет работать.
Я думаю, что можно даже провести корреляцию по ИТ-компаниям. Была такая фирма кодак. ОЧень популярная в конце 90-х, начале нулевых. И где она теперь? Банкрот.
Потому что не смогла вовремя освоить новые технологии. 
Тоже самое с нокией, которая проспала бум сенсорных смартфонов, а теперь что-то пытается сделать. И тких примеров тысяча.
Я надеюсь, что вы пересмотрите свое мнение или хотя бы обдумаете то, что я написал.

А читать тематические ресурсы хотя бы раз в неделю, чтобы быть в курсе дел и поддержания актуальных знаний, не думаю, что очень сложно.

Добавлено (2013-06-27, 11:26 PM)
---------------------------------------------

Цитата (777Julia777)
Неа, как Вы правильно сказали, некоторые (а может даже большинство) факультетов на начальных курсах учат Паскаль...

С и Паскаль языки одного уровня. Вообще, Паскаль - академический язык, он более стройный, более простой. Он для обучения подходит намного больше, чем С, а тем более С++.
На не намного проще понять как работает цикл, рекурсия, алгоритмы сортировки и т.д.
Проще паскаля только python. 
Неважно то, что паскаль нигде не применяется. Если вы выучите 1-2 языка программирования, то большиснвто других С-подобных будут даваться очень легко. Сложность будет только с функциональными, наподобие Haskell, Scala и т.д., но там сама сложность функционального программирования. 

Цитата (777Julia777)
В общем и целом я с Вами не совсем согласна, но не буду больше спорить, так как вижу насколько у нас отличается уровень программирования) Вы говорите, видимо, со знанием дела, а я просто рассуждаю)

Надеюсь, что хоть кому-нибудь мои советы пойдут на пользу. И кто-нибудь прислушается. smile
 
mauДата: Четверг, 2013-06-27, 11:32 PM | Сообщение # 29
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1124
Репутация: 162
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: СПб
Цитата (xploid)
Работу он делает на работе. Там очень много проектов, которые развиваются и работают годами. Поэтому такие проекты не переписываются, потому что слишком дорого

Да не потому их не переписывают (кстати, переписывают-таки, если надо). А потому, что их разрабатывают не для удовлетворения тяги программистов к новым знаниям, а для решения конкретных задач. И пока программа с этим достаточно успешно справляется, ни один разумный директор фирмы ни рубля не даст на "переписывание".
Цитата (xploid)
Ты, видимо, плохо знаком с историей развития ИТ индустрии в целом.
Был, к примеру, такой инструмент Fox Pro

Почему был? Он и щас еще жив, и мелкомягкие даже пока не прекратили поддержку. Есть достаточно большое сообщество фоксовых прогеров, которые даже борются за его развитие, хотя мелкософт явно его придушит окончательно. И, не поверишь, на фоксе делают даже новые разработки. Кстати, дивное средство из разряда "всё свое ношу с собой". Очень неплохо подходит для мелких фирмочек, которым нужны свои "домашние" системы.
 
DaxterGrayДата: Четверг, 2013-06-27, 11:38 PM | Сообщение # 30
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1

Сообщение отредактировал DaxterGray - Четверг, 2013-06-27, 11:46 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Насчёт айтишников, программистов и т.д.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога