Насчёт айтишников, программистов и т.д. - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Насчёт айтишников, программистов и т.д.
Насчёт айтишников, программистов и т.д.
MetaphoraДата: Среда, 2013-06-26, 5:31 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Товарищи, шо то в последнее время замечаю, что НУ ОЧЕНЬ МНОГИЕ сейчас либо уже учатся на эти специальности, либо собираются туда подавать (даже если судить по этому замечательному форуму).

В связи с этим появляется волнение. А что, если через 5 лет программистов будет многовато, как сейчас тех же юристов? Что, если рабочих мест не будет? Я, конечно, понимаю, что IT - будущее, все дела, всё будет в электронном виде и т.д.

Ваши мысли по этому поводу?
 
push23Дата: Среда, 2013-06-26, 5:33 PM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Metaphora)
В связи с этим появляется волнение. А что, если через 5 лет программистов будет многовато, как сейчас тех же юристов? Что, если рабочих мест не будет? Я, конечно, понимаю, что IT - будущее, все дела, всё будет в электронном виде и т.д. Ваши мысли по этому поводу?


Не будет. Возможно будет много поступающих, но специалистов годных будет немного.


EGE 2013: МА: 87 + ИНФ: 88 + РУ: 70 + ФИ: 65 = 245, 222

Сообщение отредактировал push23 - Среда, 2013-06-26, 5:34 PM
 
xploidДата: Среда, 2013-06-26, 6:22 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Metaphora)
Товарищи, шо то в последнее время замечаю, что НУ ОЧЕНЬ МНОГИЕ сейчас либо уже учатся на эти специальности, либо собираются туда подавать (даже если судить по этому замечательному форуму). В связи с этим появляется волнение. А что, если через 5 лет программистов будет многовато, как сейчас тех же юристов? Что, если рабочих мест не будет? Я, конечно, понимаю, что IT - будущее, все дела, всё будет в электронном виде и т.д.

Ваши мысли по этому поводу?

Не будет. Это можно даже сравнить по тому, сколько людей сдают, к примеру, общагу и историю, а сколько сдают информатику. Разница с общагой 10! раз. smile С историей раза 3.
К тому же, учиться на программиста довольно сложно. Просто у многих людей есть такое мнение, что если играть на компьютере любит и может винду перестановить, то он офигенный программист будет. Но это далеко не так. 

Так что работы на твой век еще хватит. Тем более, у тебя будет преимущество, как минимум, перед теми, кто будет поступать после тебя - опыт работы ты получишь раньше. (если сам захочешь это, конечно же). Самое главное, чтобы ты понял, что в ВУЗе тебя программированию не научат. Учить будешь все сам. Если справишься (и останется интерес!), то будешь программистом. Вообще, я думаю, что до диплома доходит менее 50 процентов, а работать по специальности будет только половина этой половины.
 
push23Дата: Среда, 2013-06-26, 7:41 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (xploid)
Не будет. Это можно даже сравнить по тому, сколько людей сдают, к примеру, общагу и историю, а сколько сдают информатику. Разница с общагой 10! раз. С историей раза 3. К тому же, учиться на программиста довольно сложно. Просто у многих людей есть такое мнение, что если играть на компьютере любит и может винду перестановить, то он офигенный программист будет. Но это далеко не так.  Так что работы на твой век еще хватит. Тем более, у тебя будет преимущество, как минимум, перед теми, кто будет поступать после тебя - опыт работы ты получишь раньше. (если сам захочешь это, конечно же). Самое главное, чтобы ты понял, что в ВУЗе тебя программированию не научат. Учить будешь все сам. Если справишься (и останется интерес!), то будешь программистом. Вообще, я думаю, что до диплома доходит менее 50 процентов, а работать по специальности будет только половина этой половины.


+
Именно так.


EGE 2013: МА: 87 + ИНФ: 88 + РУ: 70 + ФИ: 65 = 245, 222
 
MetaphoraДата: Среда, 2013-06-26, 9:06 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
xploid, спасибо, успокоили  happy

Может ещё кто подскажет, всё же, какая специальность наиболее солиднее будет:
- кибернетика;
- прикладная информатика;
- компьютерная безопасность;
- информационная безопасность;
- вычислительные системы и сети;
- автоматизированные системы;
- программная инженерия;

Понимаю, что где-то программирование изучается в большей степени, где-то в меньшей. Но всё-таки, учитывая плюсы и минусы, что бы вы выбрали?
 
monomahДата: Среда, 2013-06-26, 9:29 PM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Metaphora, из перечисленного тобой я бы выбрал программную инженерию.

МАИ 806
 
GloryДата: Среда, 2013-06-26, 9:49 PM | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
- информационная безопасность;

ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
CouldДата: Среда, 2013-06-26, 9:55 PM | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 55
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
информационная безопасность считается самой солидной.

Привет, коллеги, у меня такие же опасения, я определился со специальностю ещё в 8 классе, а сейчас откуда не возьмись выплыли толпы будущих программистов smile Кто уже сейчас прогать не умеет и не имеет за собой хотя бы один проект/продукт, тому, уверен, нечего делать на этих специальностях) Кстати, чем более количество людей мы сможем отговорить, тем лучше smile


ЕГЭ-2013:
Русский - 92
Математика - 70 [Grand-combo epic fail]
Информатика - 83 [fail!] (не пригодилась)
Физика - 96
Σ РМФ = 258

МАИ Спасибо MariaKh за инсайдерскую инфу!
МИЭТ
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 0:30 AM | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Metaphora)
Может ещё кто подскажет, всё же, какая специальность наиболее солиднее будет:
Информационная безопасность либо вычислительные системы. Вообще, какой факультет совершенно неважно. Еще раз повторюсь, что все знания ты будешь получать самостоятельно, независимо от факультета. Совершенно не будет разницы какой из выше перечисленных факов ты закончишь. Главное - знания и умения.
Когда вникнешь в профессию(если в данный момент не особо представляешь чем занимается конкретный специалист в конкретной области), то поймешь чем захочешь заниматься.
Может быть, тебе интереснее вэб-девелопмент, а, может быть, системщина какая или вообще энтерпрайз разработка. Это нельзя понять, пока не поймешь что из себя каждая представляет.

Добавлено (2013-06-27, 0:30 AM)
---------------------------------------------

Цитата (Could)
информационная безопасность считается самой солидной. Привет, коллеги, у меня такие же опасения, я определился со специальностю ещё в 8 классе, а сейчас откуда не возьмись выплыли толпы будущих программистов Кто уже сейчас прогать не умеет и не имеет за собой хотя бы один проект/продукт, тому, уверен, нечего делать на этих специальностях) Кстати, чем более количество людей мы сможем отговорить, тем лучше
Блин, где вы такой фигни понабрались? Прекратите читать желтые газеты, а лучше читайте тематические форумы, наподобие, rsdn.ru, habrahabr.ru и linux.org.ru.
В реальном мире программисты очень нужные и ценные специалисты. Борьба за хороших специалистов идет и спада в ближайшее время не наблюдается.
НО!
Тут самое важное, что хорошим специалистом сможет стать не каждый. Тут нужно очень много заниматься все 4 года обучения. + уже 2 искать работу, хоть за еду. Но получить ценный опыт разработки. Джуниоров берут очень охотно, даже во многих компаниях обучают всяких java и .net разработчиков.
Если хотите, к примеру, попасть во всякие яндексы/гуглы, поступайте на математику. Им нужны специалисты только с очень крутой математической подготовкой (алгоритмы и все дела).
 
MetaphoraДата: Четверг, 2013-06-27, 1:40 AM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
xploid, огромное спасибо! Проинформировал меня хоть.
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 2:32 AM | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Metaphora)
xploid, огромное спасибо! Проинформировал меня хоть.
Пожалуйста. smile
Если будут вопросы - обращайся.
 
CouldДата: Четверг, 2013-06-27, 7:30 AM | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 55
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
xploid, какой фигни? smile На хабре с инвайтом ещё с 2010 года)

ЕГЭ-2013:
Русский - 92
Математика - 70 [Grand-combo epic fail]
Информатика - 83 [fail!] (не пригодилась)
Физика - 96
Σ РМФ = 258

МАИ Спасибо MariaKh за инсайдерскую инфу!
МИЭТ
 
vnaumkinДата: Четверг, 2013-06-27, 10:09 AM | Сообщение # 13
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Could, а у тебя там даже аватарка такая же smile
http://habrahabr.ru/users/Could/


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
xploidДата: Четверг, 2013-06-27, 6:22 PM | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Could)
xploid, какой фигни? На хабре с инвайтом ещё с 2010 года)
Про то, что работы нет.
Так, если читаешь хабр, то должен видеть постоянные обзоры от айти-доминанты и хедхантера на тему того, что программисты еще долгое время будут редкими и желаемыми специалистами. Даже пхпшники нужны, которых, как грязи, и за миску супа в месяц.
 
3zДата: Четверг, 2013-06-27, 6:48 PM | Сообщение # 15
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Если Вы хотите работать в высокотехнологичных IT-компаниях (Google, Yandex, Mail.Ru, Лаборатории Касперского, Ашманов и партнёры, Luxsoft и др.), то лучше всего изучать информатику и математику одновременно в рамках направления 010400 "Прикладная математика и информатика".

МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Насчёт айтишников, программистов и т.д.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога