МАИ, 8 факультет, 806 кафедра - Страница 7 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
3zДата: Вторник, 2014-07-01, 12:23 PM | Сообщение # 91
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Согласно правилам приёма в вузы списки с баллами появятся на очередном этапе кампании.
Что там будет на 09.03.01 я не знаю. Но могу предполагать, что сейчас надо 459 делить на 15. Половина мест ещё условно свободна.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
krakozyabraДата: Вторник, 2014-07-01, 7:28 PM | Сообщение # 92
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 14
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А кто подскажет как в МАИ распределяют по комнатам в общежитие? Вроде бы говорят что все уже привязаны к номерам комнат на момент издания приказа о зачислении. А первокурсники с первокурсниками? Сегодня подали с другом оригиналы на 8й, вот бы попасть в одну комнату в общаге  tongue насколько это реально?

2014 РМФ-226
МАИ ПМИ 806 1 курс
 
3zДата: Вторник, 2014-07-01, 7:43 PM | Сообщение # 93
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
В одной комнате обычно живут студенты одного факультета. Значит, возможен обмен. 
Ордера на поселение генерируются автоматически и заранее распечатываются. 
В принципе, можно попытаться сразу же после зачисления подать прошение в дирекцию студгородка.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
workaholicДата: Среда, 2014-07-02, 8:01 PM | Сообщение # 94
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне интересна тема компьютерного зрения. Смогу ли я после направления "Прикладная математика и информатика" работать в этой области? Например, разрабатывать сиситемы для слежения за разметкой в автомобиле. Или для этого больше подходит направление "Прикладная математика"?
И еще. Как я понял, в этом году будет одно новое общежитие, будут ли туда селить первокурсников 8 факультета?
Если можете, скажите пожалуйста, какие преимущества 8 факультет МАИ имеет перед инженерной кибернетикой МИСиС? Мне этот институт тоже приглянулся, однако очень пугает количество отчисленных.


ЕГЭ 2014
Математика: 82
Русский: 72
Физика: 75
Информатика: 80
 
3zДата: Среда, 2014-07-02, 10:07 PM | Сообщение # 95
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Группа выпускников кафедры занимается машинным зрением в рамках проекта Яндекс по поиску картинок. Консультант из Сколкова.
Дипломники и аспиранты занимаются отслеживанием взгляда, распознаванием лиц, обработкой спутниковых изображений и т.п.
Прикладная математика тут менее релевантна.

Новое общежитие квартирного типа недалеко от МАИ готовится принять первокурсников.
Но пока неизвестно каких.

Действительно, знакомый преподаватель кафедры ИК жаловался на своих студентов. Вот, дошло до отчисления.
Я не знаю средний уровень принятых туда. Я тоже могу на своих пожаловаться, но без высшей меры наказания.
На нашем факультете средний ЕГЭ 2013 РМФ был 217, в МЭИ на ПМИ 207, на МПТК МИЭТ 230.
Преимущества МАИ перед МИСиС?
Например, в МАИ есть военная кафедра. Учебный план ПМИ в версии МАИ выглядит более привлекательно с точки зрения IT, чем план ПМ МИСиС.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2014-07-03, 0:14 AM
 
pogromistДата: Четверг, 2014-07-03, 0:20 AM | Сообщение # 96
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, может ли 806 кафедра "компенсировать" то, что в Бауманке может дать Технопарк? Какие у неё вообще преимущества перед ИУ-9?

Сообщение отредактировал pogromist - Четверг, 2014-07-03, 0:21 AM
 
3zДата: Четверг, 2014-07-03, 3:13 PM | Сообщение # 97
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата pogromist ()
3z, может ли 806 кафедра "компенсировать" то, что в Бауманке может дать Технопарк? Какие у неё вообще преимущества перед ИУ-9?

Учебный план кафедры 806 позволяет (при его успешном усвоении) обойтись без Технопарка и даже без ШАД. То, что там дают дополнительно, у нас есть в учебном плане, причём отдельными курсами.
По большому счёту Технопарк и ШАД предназначены для доучивания математиков, физиков и инженеров, которым не повезло с учебным планом по фундаментальной информатике.
Конечно, МАИ не может дать дипломникам парусную регату с конной прогулкой на выпускном вечере, как это делает Технопарк, или, скажем, не может обеспечить углублённое преподавание machine learning, как в ШАД, доктором наук из МГУ по этой узкой специализации. Но те же вопросы машинного обучения рассматриваются в курсах искусственного интеллекта и информационного поиска.
ИУ9 -- небольшая узкопрофильная кафедра, созданная проректором Ивановым И.П. под высокопроизводительные вычисления. Потом на ней базировался проект Чеповского А.М. "Алгоритмика", который формально продолжается, но на более скромном уровне и без прежнего пафоса.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2014-07-03, 3:14 PM
 
fff1Дата: Четверг, 2014-07-03, 8:56 PM | Сообщение # 98
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
Учебный план кафедры 806 позволяет (при его успешном усвоении) обойтись без Технопарка и даже без ШАД. То, что там дают дополнительно, у нас есть в учебном плане, причём отдельными курсами.

Цитата 3z ()
Но те же вопросы машинного обучения рассматриваются в курсах искусственного интеллекта и информационного поиска

Нет, это не так. Машинному обучению в курсе информационного поиска уделена лишь одна лекция (да и то, без особого погружения в теорию), 0 лекций из курса искусственного интеллекта. Единственное, есть курс по нейронным сетям (в целом, хороший вводный курс, но не больше), но машинное обучение - это существенно более широкая область (взять хотя бы вероятностно-статистический подход). Поэтому нельзя говорить, что учебный план позволяет обойтись без ШАД.
Хотя, могу заметить, что общая математическая подготовка позволяет вести самостоятельное обучение по лекциям того же ШАД и ВМК МГУ.

Цитата workaholic ()
Мне интересна тема компьютерного зрения. Смогу ли я после направления "Прикладная математика и информатика" работать в этой области? Например, разрабатывать сиситемы для слежения за разметкой в автомобиле. Или для этого больше подходит направление "Прикладная математика"?
Если есть возможность, то лучше поступай на ВМК МГУ, а потом иди на соответствующую кафедру. Я не слышал, чтобы на 806 кафедре велась какая-нибудь значимая работа в этой области. Нет, вообще на факультете по какому-то курсу даже была лаба связанная с распознаванием образов, но опять же все было очень поверхностно, поскольку машинное обучение как таковое не преподается.

И еще, я бы на твоем месте подумал как следует, действительно ли ты хочешь заниматься компьютерным зрением. На рынке труда такие специалисты не то, чтобы не ценились, просто их нужно очень мало. Посмотри на том же hh.ru сколько людей нужно для разработки систем компьютерного зрения и сколько, например, разработчиков java. Ну, и зарплаты сравни. Другое дело, если ты хочешь эмигрировать из страны, но тут опять же, просто программисты нужны сильнее.


Сообщение отредактировал fff1 - Четверг, 2014-07-03, 9:05 PM
 
krakozyabraДата: Четверг, 2014-07-03, 9:51 PM | Сообщение # 99
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 14
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
fff1, а расскажи какие на твой взгляд плюсы, а какие минусы у 806?

2014 РМФ-226
МАИ ПМИ 806 1 курс
 
3zДата: Четверг, 2014-07-03, 9:54 PM | Сообщение # 100
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
fff1, нет сомнений в том, что кафедра ММП ВМК под руководством лауреата Ленинской премии академика Журавлёва необыкновенно сильна в рассматриваемом вопросе. 
Пример как раз касался того направления, где ШАД глубже. Но в ШАД не учат практическому программированию и технологиям.

Почему Вам Сошников не рассказал про так любимый им machine learning, не знаю. Или Вы пропустили это по обыкновению. 
И про работы кафедры в области РО: сейчас одним аспирантом разрабатывается тема по динамическому анализу сцен с серьёзным внедрением. Опубликованы статьи, достаточные для диссертации к.ф.-м.н. по математическому и программному обеспечению. 
Но мы сравниваем образовательные программы в целом. Пересечение курсов с Технопарком существенное. У них курс GUI, у нас дизайн инфтерфейсов, например. Причём в очень хорошем исполнении.

Ещё один довод в пользу кафедры 806: много ли в Москве курсов информационного поиска? МФТИ+Вышка по кафедре Яндекса и МАИ (Калинин с коллегами). Лекции читают разработчики реальной поисковой системы.
Набор спецкурсов кафедры большой и разнообразный. 
Представления даже хорошего абитуриента о том, чем хочется и чем придётся заниматься, не могут не быть наивными. 
Надо поучиться в нормальном месте и выбрать, найти своё.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
nevergДата: Четверг, 2014-07-03, 10:52 PM | Сообщение # 101
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, добрый день!
Я понимаю, что Вы порекомендуете поступать к Вам, и это правильно! Но Вы не могли бы дать свою оценку МИРЭА как возможной альтернативе Вашей вотчине, так сказать? Баллы примерно одинаковые по прошлому году и здесь и там... 
Спасибо!
С.
 
FisedДата: Пятница, 2014-07-04, 0:10 AM | Сообщение # 102
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 33
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
neverg, МИРЭА и МАИ сравнивать? хм... Короче, лучше в МАИ иди.
МИРЭА не очень.


ЕГЭ 2014:
Русский - 70
Физика - 60
Математика - 60
Информатика - 50 Шоу интуиция!!!

Студент ВолгГТУ, факультет ФЭВТ
 
fff1Дата: Пятница, 2014-07-04, 1:59 AM | Сообщение # 103
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
Почему Вам Сошников не рассказал про так любимый им machine learning, не знаю. Или Вы пропустили это по обыкновению.
Лекции Дмитрия Валерьевича я не пропускал. А не рассказывал он про него потому, что этого не было в курсе. Собственно сами лекции давно находятся в публичном доступе: http://www.intuit.ru/studies/courses/558/414/info
Курс очень хороший и интересный, но тема машинного обучения там почти не затрагивалась. Помню, был материал про базовые алгоритмы (например, решающие деревья), но в основном в курсе делался упор на логическое программирование и связанные с этим вещи. Сравните это с курсом, читаемым в ШАД http://shad.yandex.ru/lectures/machine_learning.xml Совершенно разные курсы про совершенно разные вещи. 
Вы правы в том, что машинное обучение - это действительно узкая область. Но и сам ШАД позиционируется именно как место, где изучаются технологии анализа данных (т.е. тоже довольно узкой области), поэтому говорить о том, что 
Цитата 3z ()
То, что там дают дополнительно, у нас есть в учебном плане, причём отдельными курсами.
не совсем корректно. 

Про технопарк я не спорю, действительно сильное пересечение по курсам.

Добавлено (2014-07-04, 1:59 AM)
---------------------------------------------
krakozyabra, интересный вопрос. Тут все очень субъективно. Плюсов явно больше, чем минусов. Я бы на твоем месте поступал и не парился

 
krakozyabraДата: Пятница, 2014-07-04, 9:57 AM | Сообщение # 104
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Репутация: 14
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
fff1, да я-то поступаю, оригинал отдал сюда biggrin но всегда интересно узнать мнение тех кто внутри

2014 РМФ-226
МАИ ПМИ 806 1 курс
 
4iFFДата: Пятница, 2014-07-04, 3:29 PM | Сообщение # 105
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!
А не могли бы вы рассказать на каком уровне у Вас на 8-ом факультете Английский язык? Меня это беспокоит т.к. я в нем вообще полный ноль. Реально ли почти с нуля его у Вас тянут? Или желательно перед началом занятий его подтянуть?
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога