МАДИ или МИИТ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАДИ или МИИТ (На логистику) Как вариант еще ГУУ.)
МАДИ или МИИТ
HowlДата: Среда, 2013-07-17, 2:19 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем добрый день)
 
Заранее извиняюсь, что создаю тему из разряда очередных - "то или это":D

Ситуация такова. В сумме матан+русский+общество = 217. Понятно, что на бюджет никуда не пройду. Тем более, что поступать я собираюсь на Логистику и управление цепями поставок.

Сейчас выбор стоит между МАДИ (97 тыс. в год), МИИТ (150 тыс. в год) и ГУУ (150 тыс. в год). Ребят, что можете сказать об этих вузах? Может, известно, где логистика посильнее?..

К МАДИ как-то душа не лежит, но... там дешевле. Смущают деньги . Не хочется лишний раз грабить родителей, 50 лишних тысяч - дело чувствительное для бюджета. Если поступлю в МИИТ или ГУУ - это в целом приемлимо по деньгам, но придется перейти, так сказать, на "эконом-уровень жизни".

А с другой стороны, мучает вопрос - и почему ж это в МАДИ настолько дешевле? Может, качество преподавания конкретно логистики хромает? Да и с виду он какой-то, знаете, обшарпанный... Хотя я не во всех корпусах была... Ни турникетов, ни ремонта. Да и начиталась в отзывах про древних по возрасту преподавателей, что тоже не есть хорошо. Про международные программы что-то говорилось на Дне открытых дверей, сейчас найти инфу не могу. Кто-нибудь знает?

МИИТ внешне понравился больше. Есть народ МИИтовский?) Какие перспективы логисту, выпускнику МИИТа, в будущем?)

ГУУ... Ну тут спорные вопросы. Без сомнения, вуз - настоящий городок для студента, оборудование, ремонт - супер!, организация - на высшем уровне (видно и по дням открытых дверей, и по приемной комиссии). НО. Во-первых, наслышана о коррупции в ГУУ. Во-вторых, о "приятных" личностях детей богатеньких родителей, которых там много. В-третьих, грядущее объединение с РАНХиГС пугает, какое-то туманное будущее. Но более всего из вышеперечисленного пугает угроза взяток. Плакал тогда наш бюджет, хм.

Вообще, как в ГУУ с учебой? Легко ли вылететь? Математика - на каком уровне, не будет ли с ней проблем (в МАДИ, например, сразу предупредили - матана на 1 курсе будет много, и будет он сложный). У меня в школе по математике 4, весьма твердая.

Ну и вдогонку... РЭУ Плеханова - слишком дорого для меня, 240 тыс. в год. Там нужен английский, я его сдавала, и в сумме русский+математика+инглиш у меня 224 балла. Понимаю, глупо, но там вроде на 35 мест увеличили бюджет на Логистику... Есть ли какой-нибудь мелкий шанс проскользнуть на бюджет, как вы думаете?.. unsure В прошлом году проходной был 243:(

Сорри за объемный пост,

и заранее спасибо за ответы) Очень жду помощи)


Сообщение отредактировал Howl - Среда, 2013-07-17, 2:25 PM
 
3aMe4aTeJIbHoДата: Среда, 2013-07-17, 2:58 PM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Howl)
В сумме матан+русский+общество = 217. Понятно, что на бюджет никуда не пройду.

куда-нибудь пройдёшь.

Па сабжу: ни МИИТ, ни МАДИ...зачем идти гуманитарию в технической ВУЗ.

BTW, МИИТ - универ целевиков.

ХАХАХАХААХ 
http://miit.ru/portal....=21246 
Бюджетных мест 2, из них целевых 2

ВОТЭТАПОВРОТ


ЕГЭ 2013: Рус68 + Мат68 + Физ77 = 213 ещё ИКТ67 ~> МИЭМ НИУ ВШЭ, 230100
ЕГЭ 2014: Рус + Мат
«Интенсивная подготовка к ЕГЭ по физике http://fizikaonline.ru »
 
HowlДата: Среда, 2013-07-17, 3:12 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3aMe4aTeJIbHo)
Па сабжу: ни МИИТ, ни МАДИ...зачем идти гуманитарию в технической ВУЗ.


Логистика - это есть транспорт. А МАДИ и МИИТ - транспортные вузы. "Гуманитарные вузы" с логистикой - это лишь Плеха, Вышка и ГУУ. Выбора нет, выхода нет:D

Цитата
ХАХАХАХААХ

http://miit.ru/portal....=21246

Бюджетных мест 2, из них целевых 2


Немного не туда  ты посмотрел, есть просто Логистика: http://miit.ru/portal....c=21286
 Но от этого суть не меняется х) 1 бюджетное место и 25 целевиков.

Добавлено (2013-07-17, 3:12 PM)
---------------------------------------------
Вот мне интересно. Во многих вузах возможен перевод с платного на бюджет, если освободится бюджетное место. Если какой-нибудь целевик вдруг передумает учиться и уйдет после 1 курса, его место будет считаться освободившимся бюджетным, и я смогу попробовать его занять?) Хорошая такая мечта.


Сообщение отредактировал Howl - Среда, 2013-07-17, 3:14 PM
 
3aMe4aTeJIbHoДата: Среда, 2013-07-17, 4:21 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Howl)
Логистика - это есть транспорт. А МАДИ и МИИТ - транспортные вузы. "Гуманитарные вузы" с логистикой - это лишь Плеха, Вышка и ГУУ. Выбора нет, выхода нет:D

Тогда да, просто название смущает и гуманитарный набор предметов. =)


ЕГЭ 2013: Рус68 + Мат68 + Физ77 = 213 ещё ИКТ67 ~> МИЭМ НИУ ВШЭ, 230100
ЕГЭ 2014: Рус + Мат
«Интенсивная подготовка к ЕГЭ по физике http://fizikaonline.ru »
 
LinnetДата: Среда, 2013-07-17, 4:36 PM | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 588
Репутация: 118
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
МИИТ, однозначно, если за качеством образования (конкретно логистика из вами предложенных ВУЗов), только при этом вы должны информацию хорошо впитывать.

Если с этим дело не просто - то любой из предложенных ВУЗов, для экономии тот же МАДИ.

Примерно так)


Сообщение отредактировал Linnet - Среда, 2013-07-17, 4:37 PM
 
DaddyLongДата: Среда, 2013-07-17, 7:04 PM | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я к ГУУ как варианту собственно в контексте логистики отношусь с лёгким подозрением. Тем более, как я понял, тебе интересна именно транспортная логистика, а не сбытовая. Тогда лучше именно в транспортный вуз, чтобы более лучше понимать сущность транспорта (его технические характеристики, номенклатуру, технологические процессы, связанные с ним и т.п.).
Но, конечно, надо понимать, что в любом случае образование надо брать самому/самой, а не ждать что кто-то как птичка принесёт всё в клювике.
Вот как я вижу это ситуацию (если был бы в твоём положении при условии настоящей целеустремлённости и полном понимании, что родителям не просто оплачивать моё образование): ходить в библиотеку и изучать специализированные журналы как по логистике, там и по смежным темам; не бояться выделяться из студ. массы (типа всезнайка - всё ей/ему нужно знать) и бомбардировать профессуру (в т.ч. с других факультетов) расспросами и консультациями (как показывает практика - многие из них даже довольны, что хоть кто-то из студентоты интересуется вопросами, которыми они занимаются); наводить дружеские контакты с адекватными студентами-целевеками и не только (в т.ч. и с других фак-тов) - у многих родители работают на профильных предприятиях (например, РЖД Логистика - ОАО "РЖДЛ"); и многое другое делать, вернее вкалывать. Тогда условие, что логистику лучше всего изучать в транспортных вузах, оправданно.

Про МИИТ: если всё-таки направление 080200 "Менеджмент" (профиль: "Логистика и управление цепями поставок") дороговато, то есть альтернатива чуть дешевле - направление 080100 "Экономика" (профиль: "Экономика логистических систем и интермодальных перевозок"). Получается не 150 тыс. руб., а 132 тыс. руб. за учеб. год. Вот ссылка на этот профиль:
http://miit.ru/portal....c=21410

МАДИ, кстати как транспортный вуз - тоже не плохой вариант. Думаю, талантливый логист сможет много где пробиться и сделать успешную карьеру. Вот посуди, в МАДИ тебя будут учить прежде всего с позиции автомобильных перевозок, в МИИТ - железнодорожных. Железнодорожные перевозки - вроде как глобальнее и заманчивее. С другой стороны на каком-нибудь молокозаводе надо разрабатывать логистические схемы поставок в первую очередь на автомобильном транспорте.
А вообще, я так считаю, достойный выпускник с упорством и мозгами и чуточкой везения сможет точно пробиться и получить перспективную вакансию.
 
ApostoloffДата: Среда, 2013-07-17, 8:04 PM | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Howl)
Логистика - это есть транспорт.
Howl, логистика - это не транспорт, а управление транспортом)) И кафедра логистики в ГУУ готовит классных логистов - у меня тётя работает в ГУУ, она завкафедрой матметодов в управлении и рассказывала мне много о своём вузе, в том числе и про логистику smile Там реально круто учат)) И про коррупцию забудьте, иначе с такими мыслями Вы вообще никуда не поступите((
Цитата (Howl)
Ну и вдогонку... РЭУ Плеханова - слишком дорого для меня, 240 тыс. в год. Там нужен английский, я его сдавала, и в сумме русский+математика+инглиш у меня 224 балла. Понимаю, глупо, но там вроде на 35 мест увеличили бюджет на Логистику... Есть ли какой-нибудь мелкий шанс проскользнуть на бюджет, как вы думаете?.. В прошлом году проходной был 243:(
Шансы есть всегда, но на данный момент ответ на Ваш вопрос выглядит так: http://www.rea.ru/Main.aspx?page=REA_NEWS&NewsItem=6857


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году


Сообщение отредактировал Apostoloff - Среда, 2013-07-17, 8:06 PM
 
HowlДата: Четверг, 2013-07-18, 0:08 AM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Linnet, спасибо, с впитыванием информации проблем никогда не было=)

DaddyLong, спасибо за максимально аргументированный и полный ответ!) На самом деле нет, меня не интересует конкретно транспортная логистика, скорее даже наоборот, меня тянет к более широкопрофильной логистике. Но так как это все же управление цепями поставок на транспорте, для меня всегда как-то было очевидным, что в транспортных вузах обучение по данному направлению будет на высоком уровне. + работу, связанную с транспортом, легче найти.

Цитата (DaddyLong)
Про МИИТ: если всё-таки направление 080200 "Менеджмент" (профиль: "Логистика и управление цепями поставок") дороговато, то есть альтернатива чуть дешевле - направление 080100 "Экономика" (профиль: "Экономика логистических систем и интермодальных перевозок"). Получается не 150 тыс. руб., а 132 тыс. руб. за учеб. год. Вот ссылка на этот профиль:


Спасибо за подсказку, этот профиль меня действительно очень заинтересовал! Но беспокоит несколько вещей. Во-первых, это уже другая выпускающая кафедра: "Экономика, организация производства и менеджмент" . В то время как с основной логистикой выпускающая кафедра так и называется - "Логистика и управление транспортными системами". Буду ли я, собственно, логистом по окончании первой названной кафедры? Не стану ли я банальным экономистом с уклоном в сторону маркетинга и логистики? Настораживает... Тем более, что такой специальности я в других вузах не нашла.

Наряду с этим меня заинтересовала Коммерческая логистика (один из профилей Торгового дела):  http://miit.ru/portal....c=21428

Возможно, это выход в моей ситуации. Но здесь тоже не кафедра логистики, а кафедра "Экономика и управление на транспорте" . Это что же, я выйду из универа, гм, как бы сказать, специалистом по торговле? оО По-моему, неперспективно это как-то и даже неприятно - торговля. Возможно, я в корне неверно рассуждаю?
У меня возникают два очень важных вопроса) Смогу ли я после 1 курса, если пойму, что одно из вышеуказанных "найденных" направлений мне не подходит, перевестись на направление Логистика и управление поставок (и вообще, на какие другие направления я могу перевестись?). И вопрос о магистратуре - смогу ли я, став бакалавром двух вышеуказанных направлений, обучаться на магистра, допустим, Транспортной логистики? Чтобы знания пообширней стали) И вообще, на какие примерно программы магистратуры я могу рассчитывать, мне просто не совсем ясен этот момент.
Надеюсь, меня поняли)

Цитата (DaddyLong)
А вообще, я так считаю, достойный выпускник с упорством и мозгами и чуточкой везения сможет точно пробиться и получить перспективную вакансию.

Полностью согласна.

Цитата (Apostoloff)
Howl, логистика - это не транспорт, а управление транспортом)) И кафедра логистики в ГУУ готовит классных логистов - у меня тётя работает в ГУУ, она завкафедрой матметодов в управлении и рассказывала мне много о своём вузе, в том числе и про логистику  Там реально круто учат)) И про коррупцию забудьте, иначе с такими мыслями Вы вообще никуда не поступите((


Apostoloff, спасибо, я понимаю, что такое логистика). Эх, ну мне и так было понятно, что Плеха мне не светит - давняя мечта убита:(


Сообщение отредактировал Howl - Четверг, 2013-07-18, 0:17 AM
 
DaddyLongДата: Четверг, 2013-07-18, 6:51 PM | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Репутация: 32
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Howl)
И вопрос о магистратуре - смогу ли я, став бакалавром двух вышеуказанных направлений, обучаться на магистра, допустим, Транспортной логистики?
Никаких формальных ограничений, чтобы, закончив бакалавриат по направлениям "Экономика" или "Торговое дело", а потом поступить в магистратуру по направлению "Менеджмент" на соответствующий профиль (например "Логистика на транспорте"), не существует. Так что ответ - конечно, сможешь. Тем более направления "Экономика" и "Менеджмент" вообще согласно номенклатуре Минобразования принадлежит к одному укрупнённому направлению 080000 "Экономика и управление".
Цитата (Howl)
И вообще, на какие примерно программы магистратуры я могу рассчитывать, мне просто не совсем ясен этот момент.
По смыслу всей этой Болонской реформы - ты в будущем как бакалавр по менеджменту/экономике/торговому делу можешь поступать и в инженерные магистратуры и в другие (например, естественно-научного профиля). Возможно всё-таки на каких-то специализированных направлениях магистратуры есть ограничения, которые подразумевают только базовый профильный бакалавриат. Но я в этом не сведущ, может кто из форумцев приведёт реальные примеры таких ограничений.
Вопрос ведь ещё - будут ли бюджетные места в магистратуру по тому профилю, на который нужно будет поступать.

Добавлено (2013-07-18, 6:51 PM)
---------------------------------------------

Цитата (DaddyLong)
Настораживает... Тем более, что такой специальности я в других вузах не нашла.
А может это и хорошо, эксклюзивный профиль. Тем более именно транспортных вузов (где и подразумевается такой профиль) в нашей стране не так и много.
 
HowlДата: Воскресенье, 2013-07-28, 5:07 PM | Сообщение # 10
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем спасибо) Долго мучилась, в итоге приняла решение в пользу МИИТа, профиль "Логистика и управление цепями поставок")

Добавлено (2013-07-28, 5:07 PM)
---------------------------------------------
 
Цитата DaddyLong
Цитата
А может это и хорошо, эксклюзивный профиль. Тем более именно транспортных вузов (где и подразумевается такой профиль) в нашей стране не так и много.  


Я долго думала, выбирая между этой "Экономикой логистических систем и интермодальных перевозок" и "Логистикой и управлением цепями поставок". Выбрала все же Логистику, т.к. "Экономика логистических систем..." в МИИТе только первый год, до 2013г. не было такого направления. Решила не рисковать. Благодарю за советы и всю полезную инфу)


Сообщение отредактировал Howl - Воскресенье, 2013-07-28, 5:11 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАДИ или МИИТ (На логистику) Как вариант еще ГУУ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога