Специальность "Информатика и вычислительная техника". - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Специальность "Информатика и вычислительная техника". (Насчет программирования в вузе)
Специальность "Информатика и вычислительная техника".
tibegДата: Воскресенье, 2013-08-04, 10:58 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет. Я поступаю на специальность "Информатика и вычислительная техника" или "Информационные системы и технологии", и мне хотелось бы узнать насчет программирования. Сложно ли вообще будет программировать, если я его раньше не изучал? Сколько курсов мы его будем изучать примерно?

Сообщение отредактировал tibeg - Воскресенье, 2013-08-04, 10:58 AM
 
electriclandДата: Воскресенье, 2013-08-04, 11:30 AM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Репутация: 5
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Петропавловск-Камчатский
tibeg, в зависимости от вуза) но вообще, в универах обучение проганью начинается с Паскаля (это тот, который обычно в школе изучают), хочешь хорошо знать языки, ищи самоучители и книжки. Можно покупить мануалы от создателей языка (к примеру тот же самый help.chm в pascalABC, там описаны команды языка)
Насчет изучения по курсам я ничего не знаю,но если ты выбрал эту специальность, старайся учить языки. И математику

кстати, какой вуз-то?


МИЭТ, МПиТК
 
3zДата: Воскресенье, 2013-08-04, 3:37 PM | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (tibeg)
Я поступаю на специальность "Информатика и вычислительная техника" или "Информационные системы и технологии", и мне хотелось бы узнать насчет программирования. Сложно ли вообще будет программировать, если я его раньше не изучал? Сколько курсов мы его будем изучать примерно?


Вы сами можете ответить на этот вопрос.
1) Надо скачать стандарты обоих направлений и открыть их параллельно в двух окнах.
2) стандарты состоят из базовой и вариативной частей, а также из дисциплин по выбору студента. 
Содержание базовых дисциплин кратко проаннотировано прямо в стандарте. Их названия и часы, в конкретном вузе могут отличаться, но дидактические единицы и суммарный объём должны быть в рамках стандарта. Читаете эти аннотации и сравниваете.
Вариативная часть определяется вузом, а её треть ещё и должна быть дана в 2-3 вариантах для выбора студентами.
На самом деле, стандарт определяет учёбу очень приблизительно.
Много зависит от того, в каком вузе, какая кафедра и какие конкретные преподаватели ведут занятия в этом году.
Преподаватели имеют право на академические свободы в изложении материала, выбора языка и системы программирования.
Если преподаёт системный программист, то скорее всего начнёт практикум с C под UNIX. Если нет, то Вас ожидает Pascal a la escuela.
Надо сравнивать учебные планы, но не все вузы их выставляют.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
filya-09Дата: Вторник, 2013-08-13, 11:09 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Для тех кто не поступил, пожалуйста, передайте: есть 9 БЮДЖЕТНЫХ мест в колледже на отличную компъютерную специальность, после 11 класса. Срок обучения 2 года 10 месяцев. Потом можно в институт на сокращенную программу. Все бесплатно - прием без экзаменов с этого года. Колледж государственный. Не сочтите за рекламу - работаю в этом колледже и личной выгоды не имею. Москва. Подробности в личном сообщении или на моб. 89266799319
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Специальность "Информатика и вычислительная техника". (Насчет программирования в вузе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога