ФТК Политех или ПМ-ПУ СПбГУ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ФТК Политех или ПМ-ПУ СПбГУ (Матобес/ПМиИ)
ФТК Политех или ПМ-ПУ СПбГУ
doctorwho0Дата: Четверг, 2014-07-24, 4:26 AM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не могу выбрать между двумя этими факультетами. В политехе  - матобес, в спбгу - ПМиИ(1 приоритет)/ПМиФ, поэтому сложнее выбирать, чем если было одно и то же направление в обоих вузах.
Какое из вузов/направлений лучше выбрать?  Изучала учебные планы и там и там, оба привлекают, но выбрать никак не могу.
 
MichaelBДата: Четверг, 2014-07-24, 1:32 PM | Сообщение # 2
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 603
Репутация: 59
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ПМ ПУ

ЕГЭ 2012:
Русский -76
Математика - 70
Физика - 84
Итог 230
СПбГПУ (НИУ), ФТК, кафедра Систем и технлогий управления, 3-й курс
 
Gron1xДата: Четверг, 2014-07-24, 11:20 PM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сам учился на матобесе в Политехе 1 год. Очень понравилось. Преподы - просто замечательные!
Сейчас Политех в программе 15-100, так что теперь вливают в вуз хорошие деньги и проводят качественные (читай - хорошие) изменения в процессе обучения. Вуз сильно развивается и там собрались (по крайней мере, у нас преподавали) действительно хорошие преподаватели, самое главное иметь желание учиться.
Ну а о том, как там в СПбГУ точной информации у меня нет, но слышал, что там грузят сильно (хотя у нас учёба тоже не лайтовая, расслабляться тебе не дадут).
В общем решать тебе, но если какие-нибудь вопросы будут - задавай.


Сообщение отредактировал Gron1x - Четверг, 2014-07-24, 11:21 PM
 
workaholicДата: Пятница, 2014-07-25, 9:37 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Gron1x, а что Вы можете сказать о факультете ИПММ и его кафедре прикладная математика (направление прикладная математика и информатика). Если знаете, насколько там сложно учиться и общие впечатления студентов?

ЕГЭ 2014
Математика: 82
Русский: 72
Физика: 75
Информатика: 80
 
KaDeaTДата: Пятница, 2014-07-25, 11:49 AM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
А что тебя привлекло в учебном плане ПМИ на ПМ-ПУ?

Обучение программированию
 
Gron1xДата: Пятница, 2014-07-25, 12:02 PM | Сообщение # 6
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
workaholic
Про ИПММ слышал только то, что сам процесс изучения фундаментальных дисциплин проходит более... размерено что ли (по сравнению с тем, как их преподавали нам). Например, мы за первый семестр дошли по мат. анализу до тех тем, которые ребята с ИПММ проходили только к концу второго. Следовательно, могу предположить, что они более тщательно проходят туже физику и алгебру. (Но я не могу ручаться, что так на всех кафедрах\направлениях)
Ещё не стоит упускать из виду название факультета. Прочтите информацию о нём на сайте Политеха, думаю вам должно быть понятно какой уклон всех кафедр, в том числе и этой.
По поводу сложности - всё слишком субьективно. Сильно зависит от преподавателя. Скажу только, что в Политехе ещё сохранились преподы старой закалки (в основном это физики и математики), которые будут с вас спрашивать по полной. Но к нам, студентам-программистам, профессура относилась более снисходительно, чем к тем же студентам-физикам, хотя и тут не без исключений.
 
doctorwho0Дата: Суббота, 2014-07-26, 5:58 AM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, К примеру, Теория игр, Методы оптимизации (из того, чего нет на м.) и т.д., да и вообще, учебная программа, как мне показалось, более заточена под фундаментальные знания, чем матобес (хотя мне сложно судить, я же ничего не знаю еще), что меня привлекает, однако, программирование им уступает, и заниматься самообразованием в этой области, если что, придется больше, чем на матобесе. С ПМФ тоже свои плюсы и минусы.

Gron1x,
Много вылетает за первые сессии?  biggrin
А если серьезно, то сложно ли втягиваться в учебу, если мои знания в этой сфере заканчиваются на школьном программировании и основах html?
И еще, может странный вопрос, почему вы сами пошли именно туда, на это направление?


Сообщение отредактировал doctorwho0 - Суббота, 2014-07-26, 8:39 AM
 
Gron1xДата: Суббота, 2014-07-26, 4:12 PM | Сообщение # 8
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
doctorwho0
Как я уже говорил - всё зависит от преподавателя. Матан, алгебру и физику у нас вели самые добрейшие преподаватели с физ. и мат. кафедр, поэтому у нас с 2 групп матобесов вылетели человек 6 после первой сессии, которые были либо совсем "деревьями", либо ленились нормально учить (часто первое не мешало второму). Ибо не у всех и не всегда, из этих категорий, получалось списывать и при этом убедить препода в том, что это твои знания.

По поводу программирования - не переживайте, начинают прогу преподавать с нулей (практически). У нас были люди которые вообще не умели программировать, но постепенно втянулись и нормально учатся. Здесь самое главное слушать, что тебе говорят преподаватели и выполнять домашние задания, ибо основной упор идёт на них. Кстати, на первом курсе будете прогать на VB.Net и только на втором курсе перейдёте на сишку. А проблемы у вас будут (скорее всего) с мат. дисциплинами, ибо именно по ним многие получали зачёт уже на сессии)

Это направление с самым большим количеством всяких математических дисциплин во всём ИИТУ, а у меня есть такое суеверие, что математика не хило так прокачивает соображалку. Да и фокус на этом направлении широкий: вас будут учить не только программированию и системному администрированию, но и куче других плюшек. Зав. кафедры КИТ (на базе которой подготавливают матобесов) так и сказал: "вы будете уметь, если нужно будет, и программировать, и заниматься сис. администрированием, и с 0 поднять инф. сеть для предприятия", т.е. спец. с большими профессиональными возможностями, чем на той же программной инженерии (имхо).


Сообщение отредактировал Gron1x - Суббота, 2014-07-26, 4:21 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » ФТК Политех или ПМ-ПУ СПбГУ (Матобес/ПМиИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога