Физика! - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Физика! (Друзья помогите решить пожалуйста задачки!)
Физика!
xaker781Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 9:09 PM | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: -8
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помогите решить!

ЗАдача 1
Тело, имевшее начальную скорость v0 = 20 м/с, движется из точки А вдоль прямой равнозамедленно с ускорением a = 5 м/с2. Когда его скорость уменьшилась вдвое, тело достигло точки В, в которой тело изменило направление движения и стало двигаться равномерно со скоростью v = v0/2 в направлении, составляющим угол α = 120° с направлением первоначального движения. С постоянной скоростью тело двигалось до точки С, затратив на движение по участку ВС в полтора раза больше времени, чем на участке АВ. Найдите среднюю (путевую) скорость движения тела на пути из А в С. Найдите модуль средней скорости перемещения за время движения из А в С.

Задача 2
В электрической цепи, схема которой изображена на рисунке, вольтметр V1показывает, что напряжение батареи равно U1 = 36 В.

Каким будет показание вольтметра V2, если показания амперметра А указывают на отсутствие тока через резистор R3?

Сопротивления резисторов R1 = 1 кОм, R2 = 2 кОм, R4 = 8 кОм, R5 = 7 кОм. Считать источники питания (батареи), вольтметры и амперметр идеальными.

ЗАдача 3.
Электропечь мощностью Р = 5 кВт используют для переплавки очень мелких металлических деталей, снятых с устаревших электронных устройств. В печь загрузили серебряные и медные детали, температура которых одинакова t = 20°С , а массы составляют mС = mМ = 5 кг . Печь проработала в течение времени T = 15 мин. Определите массу жидкого и твёрдого металла, находящегося в печи в это время. Учесть, что в процессе переплавки полностью расплавленный металл одного вида моментально сливается из печи. Укажите, как по термометру, показывающему температуру внутри печи, определить, когда полностью расплавленный металл одного вида может быть удалён из печи.

Удельные теплоемкости меди сМ = 390 Дж/(кг·°С) и серебра сС = 230 Дж/(кг·°С). Температуры плавления меди tМ = 1083°С и серебра tС = 960°С. Удельная теплота плавления меди λМ = 1,75·105 Дж/ кг. Удельная теплота плавления серебра λС = 0,88·105 Дж/кг.

ЗАдача 4.

Вдоль края гладкой горизонтальной поверхности движется лента транспортера так, что поверхность и лента лежат в одной горизонтальной плоскости и между ними нет зазора. Ширина ленты L = 220 см, скорость ленты u = 3 м/с. С горизонтальной поверхности на ленту соскальзывает небольшое тело, скорость которого v = 4 м/с направлена перпендикулярно скорости ленты. Найдите скорость тела в момент, когда оно достигнет противоположного края ленты, а если этого не случится, то найдите расстояние от противоположного края ленты до точки, в которой остановится тело. Коэффициент трения между телом и лентой равен μ = 0,5. Размеры тела много меньше ширины ленты.

Задача 5.

По гладкой горизонтальной поверхности под действием горизонтально направленной силы F, приложенной к первому телу массой m1, движется система из трёх тел и невесомого блока. Первое тело соединено нитью, прокинутой через блок, со вторым телом массой m2. Участки нити, соединяющей первое и второе тела, параллельны между собой (по обе стороны блока) и параллельны нити, соединяющей третье тело массой m3 с центром блока.

Найдите ускорение каждого из тел. Трением пренебречь.

Прикрепления: 6007742.gif (3.9 Kb) · 1920936.gif (2.7 Kb) · 6243433.gif (2.8 Kb)
 
rusakovwnДата: Суббота, 2010-10-30, 3:32 PM | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: buzuluk
алина веселова пишет:
груз массой 50 кг находится на наклонной плоскости длиной 5 м и высотой 3м.найдите силу.необходимую для перемещения груза вверх по наклонной плоскости с ускорением 1 м/с в кв.,зная ,что коэффициент трения равен 0.2....заранее спасибо)
прошу проверить моё решение
Прикрепления: 2562341.jpg (58.4 Kb)


tekos it is very good

Сообщение отредактировал rusakovwn - Суббота, 2010-10-30, 4:30 PM
 
InvidiaДата: Воскресенье, 2010-10-31, 1:52 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 47
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
помогите пожалуйста-)
мне главное ход решения, можно без вычислений...

на поверхности воды плавает надувной плот шириной 4м и длиной 6м. Небо затянуто сплошным облачным покровом, полностью рассеивающим солнечный свет.Определите глубину тени под плотом. Глубиной погружения плота и рассеиванием света водой пренебречь. Показатель преломления воды относительно воздуха 4/3.


Я похож на новый икарус-у меня такая же улыбка(с)
 
prm2008Дата: Воскресенье, 2010-10-31, 5:20 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Репутация: 1199
Награды: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Invidia, нужно обязательно сделать чертеж. Свет рассеянный, значит угол падения лучей может быть любым от 0 до 90 градусов. Рассмотреть нужно предельные случаи. Если 0, то луч не преломляется, если 90 градусов угол падения, то применив закон преломления света можно найти ход преломленного луча. Для расчетов взять меньшую сторону.

...чтобы оставаться на одном месте нужно все время двигаться вперед...
 
InvidiaДата: Воскресенье, 2010-10-31, 6:16 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 47
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
ну чертеж то я сделала, получается под плотом, как бы пирамида из тени, и надо найти расстояния от основания пирамиды до верхней точки....

а я думала, свет падает исключительно "перпендикулярно" плоскости плота...


Я похож на новый икарус-у меня такая же улыбка(с)
 
prm2008Дата: Воскресенье, 2010-10-31, 6:18 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Репутация: 1199
Награды: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Invidia, свет рассеянный, вот в этом особенность задачи. Если быть точным, то не пирамида smile , похоже на пирамиду, пирамида была бы если бы плот был квадратным.

...чтобы оставаться на одном месте нужно все время двигаться вперед...
 
InvidiaДата: Воскресенье, 2010-10-31, 6:27 PM | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 47
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote
Если 0, то луч не преломляется, если 90 градусов угол падения, то применив закон преломления света можно найти ход преломленного луча. Для расчетов взять меньшую сторону.

непонятна wacko ох, не дружу я с оптикой....

угол падения он же с нормалью берется, правильно?, если он 90 гр, то получается что он параллельно плоскости плота, и почему он тогда преломляется?


Я похож на новый икарус-у меня такая же улыбка(с)
 
prm2008Дата: Воскресенье, 2010-10-31, 11:48 PM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Репутация: 1199
Награды: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Invidia)
если он 90 гр, то получается что он параллельно плоскости плота, и почему он тогда преломляется?

все лучи падают под углами от 0 до 90. Мы вычисляем предельный случай. Подставляем синус 90 в закон преломления и находим максимальный угол преломления. И с ним строим то, что похоже на пирамиду.


...чтобы оставаться на одном месте нужно все время двигаться вперед...
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Помогаем друг другу » Физика! (Друзья помогите решить пожалуйста задачки!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога