Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому - Страница 7 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому (Предлагаю выкладывать готовые и проверенные сочинения!)
Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому
Dosart1Дата: Понедельник, 2010-05-10, 7:35 PM | Сообщение # 91
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1595
Репутация: 842
Награды: 238
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (Kariinn)
а существует какая - то база текстов и примеров аналица к ним?

Конечно есть, вот только доступа к ней у нас нет. Всё, что есть это книжки от ФИПИ(прежде всего под авторством И.П Цебулько) Именно она составляет варианты ЕГЭ по русскому в 2010. И жёлтенькая книжка от Фипи чисто по части С.(автора не помню) dry
В большинстве своём авторы одни и те же(Д.Гранин, Солоухин, Лихачёв и др)
Что касается досрочников, то тексты которые были там я встретил первый раз, в отличие от текста Sweet2300 я его уже видел.
Что бы написать ЭССЕ по русскому на экзамене , надо тупо писать его каждую неделю. cool
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 8:28 PM | Сообщение # 92
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Это исходный текст
(1)Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор и на нижней площадке лестницы я увидел мать, то тогда только вспомнил про конверт и про то, что она, видно, не стерпела и принесла его с собой.

(2) Мать, однако, стояла в сторонке в своей облысевшей шубёнке, в смешном капоре, под которым висели седые волосики (ей было тогда уже пятьдесят семь лет), и с заметным волнением, как-то ещё более усиливавшим её жалкую внешность, беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов, из которых некоторые, смеясь, на неё оглядывались и что-то друг другу говорили.

(3) Приблизившись, я хотел было незаметно проскочить, но мать, завидев меня и сразу засветясь ласковой, но не весёлой улыбкой, позвала меня – и я, хоть мне и было ужас как стыдно перед товарищами, подошёл к ней.

(4) – Вадичка, мальчик, - старчески глухо заговорила она, протягивая мне конверт и жёлтенькой ручкой боязливо, словно она жглась, касаясь пуговицы моей шинели, - ты забыл деньги, мальчик, а я думаю – испугается, так вот – принесла.

(5) Сказав это, она посмотрела на меня, будто просила милостыни, но, в ярости за причинённый мне позор, я ненавидящим шёпотом возразил, что нежности телячьи эти нам не ко двору, что коли деньги принесла, так пусть сама и платит.

(6) Мать стояла тихо, слушала молча, виновато и горестно опустив старые свои ласковые глаза, - я же, сбежав по уже о пустевшей лестнице и открывая тугую, шумно сосущую воздух дверь, хоть и оглянулся и посмотрел на мать, однако сделал это не потому вовсе, что мне стало её сколько-нибудь жаль, а всего лишь из боязни, что она в столь неподходящем месте расплачется. (7) Мать всё так же стояла на площадке и, печально склонив свою голову, смотрела мне вслед. (8) Заметив, что я смотрю на неё, она помахала мне рукой и конвертом так, как это делают на вокзале, и это движение, такое молодое и бодрое, только ещё больше показало, какая она старая, оборванная и жалкая.

(9) На дворе, где ко мне подошли несколько товарищей и один спросил, что это за шут гороховый в юбке, с которым я только что беседовал, я, весело смеясь, ответил, что это обнищавшая гувернантка и что пришла она ко мне с письменными рекомендациями.

(10) Когда же, уплатив деньги, мать вышла и, ни на кого не глядя, сгорбившись, словно стараясь стать ещё меньше, быстро, как только могла, стукая стоптанными, совсем кривыми каблучками, прошла по асфальтовой дорожке к воротам, - я почувствовал, что у меня болит за неё сердце.

(11) Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, однако, весьма недолго. (По М.Агееву)

Это сочинение, которое я писала smile
Родители...Любовь...Забота...Терпение...Что объединяет эти понятия? Какой истинный смысл заключается в них? Почему мы стесняемся своих родителей, не ценим их любовь и заботу? Над этими вопросами предлагает задуматься автор исходного текста.
М. Агеев поднимает проблему, над которой размышляли величайшие умы прошлого и которая остается актуальной и в настоящее время. Её можно обозначить как проблему "отцов и детей".
Что мешает нам(детям) познать подлинную ценность родительской любви? Почему мы всегда стремимся быть подальше от них(родителей), стать самостоятельными? Ведь родители- это самые дорогие и близкие люди. Они хотят нам помочь, но порой мы грубо отвергаем их помощь и не задумываемся, как им больно. Мы(дети) должны помнить о том, что они подарили нам жизнь! Тогда почему же мы стесняемся своих родителей, того, как они одеваются, как они говорят и что делают. Ведь, когда их нет рядом, в душе появляется пустота, грусть, сильная боль, которую никак не заглушить. Мы вспоминаем, как мы с ними неуважительно обходились, сколько обид мы им принесли, хотя родители никогда не показывают того, как им больно!
Точка зрения автора, на обозначенную проблему, на мой взгляд, абсолютно ясна: он считает, что дети зачастую воспринимают только внешнюю красоту человека, не осознавая глубины родительской любви, их душевной щедрости. Очень часто так бывает, что нам не хватает мужества признаться другим людям, что человек, с которым вы недавно разговаривали, является вам папой или мамой.
Что касается меня, то раньше я часто стеснялась своей мамы, мне не нравилось, как она одевалась, как говорила, но сейчас, постепенно, с возрастом, я многое поняла. Родители для меня – все. Я живу ради них, а они – ради нас, детей. Следовательно, чтобы родители ни делали, они всегда будут делать только ради нас, постоянно забывая о себе.
Продолжая размышлять, надо затронутой проблемой, я хотела бы привести аргументы из художественной литературы.
Одним из таких примеров может послужить комедия Д. И. Фонвизина «Недоросль». Несмотря на то, что госпожа Простакова- грубая, алчная помещица, она любит своего единственного сына Митрофана и готова ради него на все. Но сын отворачивается от неё в самую трагическую минуту.
Этот пример показывает нам то, что родители стараются все делать на благо детям. Но дети, к сожалению, не всегда это могут оценить и понять.
Отношения между детьми т родителями не могу быть безоблачными, идеальными. Но надо учиться к взаимопониманию.
Герой повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин очень любит свою дочь, но проезжий гусар увозит с собой Дуню. Обезумевший от горя отец спивается и умирает, а Дуня появляется только на его могиле.
В заключение хотелось бы сказать о том, что нужно беречь своих родителей, уважать их и не причинять им зла.

 
Dosart1Дата: Понедельник, 2010-05-10, 10:02 PM | Сообщение # 93
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1595
Репутация: 842
Награды: 238
Замечания: 20%
Статус: Offline
Мне очень понравилось clap Думаю 18-21 баллов получишь за такую работу. hands
молодец ok
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:10 PM | Сообщение # 94
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Dosart1, спасибо большое smile я получила 15 баллов smile smile smile
 
Dosart1Дата: Понедельник, 2010-05-10, 10:17 PM | Сообщение # 95
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1595
Репутация: 842
Награды: 238
Замечания: 20%
Статус: Offline
За что сняли? за орфографию и пунктуацию по 2 балла можно срубить. За них?
 
PRANKISHДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:24 PM | Сообщение # 96
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 1728
Награды: 291
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Katori, хорошее сочинение и правда) Молодец)
Quote (Dosart1)
за орфографию и пунктуацию по 2 балла можно срубить. За них?

Там ещё пара речевых: "нас" и "нас", например)


РАП, ОФО, юрфак, бюджет.
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:27 PM | Сообщение # 97
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
в пунктуации у меня стоит 0, у меня их было 3, а так же стоит 1 балл за грамматические ошибки, а по речи стоит 1 балл вот и получилось всего 15 баллов. На экзамене мне надо быть более внимательнее

Добавлено (2010-05-10, 10:27 PM)
---------------------------------------------

Quote (PRANKISH)
Katori, хорошее сочинение и правда) Молодец)

спасибо большое smile Если есть ещё какие - нибудь недочеты, с радостью их выслушаю smile


Сообщение отредактировал Katori - Понедельник, 2010-05-10, 10:25 PM
 
Dosart1Дата: Понедельник, 2010-05-10, 10:32 PM | Сообщение # 98
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1595
Репутация: 842
Награды: 238
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (Katori)
а по речи стоит 1 балл

1 балл они ставят если допущено 2-3 речевых ошибки. Что-то тут кроме этого:
Quote (PRANKISH)
Там ещё пара речевых: "нас" и "нас", например)

Разве это не одна? Повтор? dry Одна речевая ошибка? Или всё таки 2? dry

Добавлено (2010-05-10, 10:32 PM)
---------------------------------------------

Quote (Katori)
пасибо большое Если есть ещё какие - нибудь недочеты, с радостью их выслушаю

Да нет их тут ok Не парся biggrin


Сообщение отредактировал Dosart1 - Понедельник, 2010-05-10, 10:29 PM
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:34 PM | Сообщение # 99
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Quote (Dosart1)
Да нет их тут Не парся

smile smile smile smile мало ли smile все возможно smile
 
PRANKISHДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:35 PM | Сообщение # 100
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 1728
Награды: 291
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Katori)
Если есть ещё какие - нибудь недочеты, с радостью их выслушаю

Всё по плану, красиво. Отлично, на мой взгляд)

Dosart1, вы так реагируете, как будто я проверяющий)

Quote (Dosart1)
Разве это не одна? Повтор? Одна речевая ошибка? Или всё таки 2?

Я указала одну. Еще можно "дети" и "дети". Могу ещё найти? biggrin

P.S. мне понравилось сочинение)


РАП, ОФО, юрфак, бюджет.
 
Dosart1Дата: Понедельник, 2010-05-10, 10:38 PM | Сообщение # 101
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1595
Репутация: 842
Награды: 238
Замечания: 20%
Статус: Offline
Quote (PRANKISH)
Могу ещё найти?

Валяй biggrin
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:38 PM | Сообщение # 102
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Quote (PRANKISH)
Я указала одну. Еще можно "дети" и "дети". Могу ещё найти?

спасибо большое, что указываете мне на мои недочеты smile мне нужно знать, над чем еще поработать smile
smile
Quote (PRANKISH)
P.S. мне понравилось сочинение)

smile smile smile
 
PRANKISHДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:43 PM | Сообщение # 103
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 1728
Награды: 291
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Katori)
олько внешнюю красоту человека

Quote (Katori)
е хватает мужества признаться другим людям, что человек,

Quote (Katori)
сына Митрофана

Quote (Katori)
Но сын отворачивается

Это если уж придираться сильно) Но мне нравится. Не каждый так напишет)


РАП, ОФО, юрфак, бюджет.
 
KatoriДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:46 PM | Сообщение # 104
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Quote (PRANKISH)
Это если уж придираться сильно) Но мне нравится. Не каждый так напишет)


поняла smile спасибо большое Вам smile
 
KariinnДата: Понедельник, 2010-05-10, 10:55 PM | Сообщение # 105
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: спб
Dosart1, цебулько и состовляет оо да ладно, ну значит по ее и надо готовиться
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Готовые сочинения ЕГЭ по Русскому (Предлагаю выкладывать готовые и проверенные сочинения!)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога