ИСПОВЕДЬ ВЫПУСКНИКА - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » ИСПОВЕДЬ ВЫПУСКНИКА (делюсь личным опытом)
ИСПОВЕДЬ ВЫПУСКНИКА
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 2:42 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Лирическое вступление

Раньше был Советский Союз. И все жители этой огромной страны трудились на её благо. Это звучит сейчас немного абсурдно. Сейчас этого нет, и мы даже не можем себе такого представить. Все что-то продают и покупают, и не на благо страны, а на благо своего кармана, на благо своего теплого местечка и своего уютного, но скучного мирка. Мирка своих личных интересов.

Пройдет пару лет. Вы повзрослеете и увидите весь тот хаос и ужас который творится в стране и, самое главное, все бессмыслие этого хаоса. Вы невольно почувствуете ностальгию по тем временам, когда у людей действительно были общие взгляды цели и устремления, и когда, идя на работу люди шли, зная, что их труд – труд на благо Родины, а не на благо директора фирмы и его семьи, живущей за границей.

Некоторые смекнут и захотят уехать, и это будет ошибкой. Некоторые плюнут и продолжат жить, как бы не замечая проблем, создавая свой личный уют, и совершенно не заботясь об общем деле. Но найдутся третьи! И они захотят жить не в толпе, а в Народе. Захотят, чтобы у народа была культура, были интересы, были идеи! Захотят, чтобы выборы были честными, и чтобы власть в стране была истинно народная, и защищала интересы народа, а не интересы своих кошельков. Таких людей называют патриотами. И они останутся и будут менять своими руками жизнь к лучшему.

Для тех кто определился и не определился

Прежде всего! Не торопитесь выбирать и не торопитесь идти учиться. Почему? Я отвечу.
Потому что выбор этот очень важный, и нужно очень хорошо знать себя, нужно уже понимать, чему ты хочешь посвятить себя в жизни.

К сожалению, после школы это просто не возможно. Жизненный опыт не позволит Вам сделать осознанный правильный выбор. Вам либо насоветуют друзья и родители, либо вы предоставите дело случаю, и шанс, что Вы угадаете очень мал.

Поэтому, не спешите. Поработайте пару лет. Вы поймете, по крайней мере, что такое работа, чем она отличается от учебы. У Вас будет время спокойно (без всяких ЕГЭ) что-то переосмыслить и подумать, тем самым определиться в жизни.

Иначе Вам предстоит делать это уже на ходу во время учебы. И получится так, что в 22 года вы поймете, что ужасно любите лошадей, безумно любите их и хотели бы посвятить свою жизнь коневодству. А тут – БАХ! И диплом экономиста уже у Вас на руках! И уже взрослый! Пора слезать с шей родителей! Какие лошади? Работать! Экономистом менеджером! Вперед!

И так дело коневодства, возможно дело всей вашей жизни, дело, которое приносило бы вам огромную радость каждый день, уйдет в сторону. И перед Вами встанет славный путь менеджера. А тут родители говорят, надо брать ипотеку, и с первым взносом обещают помочь. Ну что же – надо брать. И что тут теперь, путь выбран. И уже не уйдешь, не свернешь. И через десять лет: квартира, машина, семья, может детки. И все замечательно. Но вот что-то ноет, что-то скучает в душе. И знаешь? По ночам стали часто сниться лошади…

И вот уже прошла жизнь. И Вам 60, и вдруг Вы задумались: а что я делал всю жизнь? Чему я ее посвятил? Деньги, расчеты, бумажки…тут, урвал, там урезал…все в дом…все в дом…семья..И тут Вы поймете, что пуста была жизнь, что ветер не задувал в паруса, что все было по шаблону, по накатанной….пустота..

О выборе

Если не знаете, куда идти учиться, не бросайтесь куда попало. Не слушайте никого, ни сверстников, ни родителей. Это Ваш выбор, вы выбираете дело жизни, и этот выбор за Вами. Если сейчас решить не можете – значит не время поступать! Не время еще учиться.

Опасность состоит в том, что в буре первых студенческих лет, вы и не заметите, что занимаетесь вы совершенно не интересным делом, что специальность, не которой вы учитесь, совершенно не ваша. Будут поездки, слеты, вечеринки, и Вам будет совершенно не до рассуждений о будущем.

Об интересующей Вас специальности узнайте все, до мельчайших подробностей. Причем важна практическая сторона, а не теория. Найдите реальных людей, которые работают по этой специальности и расспросите их с пристрастием об их работе, о её плюсах и минусах.

Большинство студентов получает первое представление о будущей работе только на старших курсах, хотя они должны иметь полное представление уже в момент поступления.

Если Вы едете поступать в другой город, то посетите его заранее. Если есть возможность, поживите там. Посмотрите, как и чем живут люди. Какие у них ценности. Сколько свободного времени. Подумайте, хотели бы вы остаться там навсегда, или лучше получить образование, и вернуться домой, к своим корням, к своей земле.

Поймите, если вам скучно в вашем небольшом городке или поселке, это значит, что вы просто не нашли своего дела. Если вы отучитесь, скажем, на художника, то в родном городе, вы с интересом будете трудиться изображая мотивы родных мест. Если вы отучитесь на врача, и это будет ваше призвание от бога, вы вернетесь поднимать родную больницу и.т.д… Если вам скучно, вы ничего не можете придумать, вы отучитесь на менеджера, будете жить в городе, ходить в кино, кушать бургеры, и вам будет очень весело…

Оставляя родные места, вы теряете свои корни. Вы превращаетесь в однолетние растения, в пыль истории. Закрепляйте за собой землю, создавайте большие семьи, не расставайтесь с родителями, братьями и сестрами - в этом залог процветания страны!

Делай свое дело и познавай себя, говорили древние. Познав себя, найдешь свой дело, и обратно, обретя свое дело, познаешь себя…

Самое главное

Прежде всего нужно стать человеком, а потом уже специалистом, а не наоборот. Вы должны стать личностью. Определиться в своих интересах, воззрениях, идеалах. Вы должны понять, что вами движет, что наполняет ваши паруса, и каким смыслом вы хотели бы наделить вашу жизнь. И только тогда вы сможете выбрать свою профессию, поступать и идти учиться.

Для большинства людей в 16 лет было невозможно ответить на такие вопросы. Так что, поступая в 16 лет, вы предоставляете свою жизнь случаю, и если потом захотите что-то поменять, если вдруг опомнитесь, то будет довольно сложно это сделать.

Интересуйтесь культурой свой страны, ее историей и обычаями. Именно от того, что мы не интересуемся всем этим, мы и живем в этом бездушном мире личных интересов. Помните, делать общее доброе дело намного радостнее, чем своё маленькое личное. Не говорите никогда о том как все плохо в стране, лучше делайте. Пусть это будут мелочи. Кормушка, посаженное дерево, собранный пакет мусора. Но когда вы сделаете эти мелочи, Вы поймете, насколько они приятные.

Я желаю Вам успехов в выборе и долгого доброго счастливого творческого труда!!!


Сообщение отредактировал sahash - Суббота, 2012-07-07, 7:01 PM
 
ms_mДата: Четверг, 2012-07-05, 2:49 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Репутация: 100
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
зачем я это прочитала?
 
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 2:52 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (ms_m)
зачем я это прочитала?


а конкретнее?
 
ravksДата: Четверг, 2012-07-05, 2:53 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заставило задуматься...
 
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 3:02 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
приятно, я уже не зря писал.
 
ИсяДата: Четверг, 2012-07-05, 3:07 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Ну... Суть мысли в принципе правильна, но, как мне кажется, я это уже осознал и сделал сознательный выбор, так что +1 к автору)))

Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 3:11 PM | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Ися)
Ну... Суть мысли в принципе правильна, но, как мне кажется, я это уже осознал и сделал сознательный выбор, так что +1 к автору)))


Это очень радует, поскольку я и многие мои однокурсники в свое время об этом не думали.
Самое печальное, многие из них до сих пор не задумались об этом.


Сообщение отредактировал sahash - Четверг, 2012-07-05, 3:11 PM
 
name1essgodДата: Четверг, 2012-07-05, 3:11 PM | Сообщение # 8
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 50
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (sahash)
Поэтому, не спешите. Поработайте пару лет.

дальше не стал продолжать читать. кто меня возьмет на работу без образования?)
 
ИсяДата: Четверг, 2012-07-05, 3:15 PM | Сообщение # 9
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
name1essgod, макдоналдс biggrin зато ты поймешь каково это работать на ужасной работе и тебя это натолкнет на размышления)) Осознаешь, что тебе действительно нужно))

Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 3:21 PM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Стоит все-таки прочитать до конца.

и не стоит все так буквально воспринимать.
можно поработать пару лет над собой, если на работу не берут smile
можно всю русскую классику прочитать, что будет пользой на всю жизнь.
учеба в ВУЗе - не единственный вариант развития событий.

Добавлено (2012-07-05, 3:21 PM)
---------------------------------------------
Люди очень часто оказываются жертвами стереотипов..
Школа - ВУЗ - РАБОТА - один из них..
я не говорю, что это плохо. плохо то, что так делают 90% выпускников
Кто-то из них осознанно идет, а кто-то просто, за компанию, "как все".

Работодатели, которые не берут на работу без образования или без опыта работы, тоже узко мыслят,
они тем самым часто теряют талантливых людей, оценивая всех не по достоинствам, а по корочке с печатью...


Сообщение отредактировал sahash - Четверг, 2012-07-05, 3:23 PM
 
name1essgodДата: Четверг, 2012-07-05, 3:28 PM | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Репутация: 50
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ися, не очень понял логику: я работаю на хреновой работе и понимаю, что это такое, из-за этого я не пойду в ВУЗ, который только и способен, что подготовить к работе типа Макдака?) я и без работы в макдаке в такой не пойду biggrin
sahash, имеет смысл, если у тебя 1) - есть деньги, чтобы в любой момент заплатить и поступить туда, куда ты после "размышлений и работы над собой" решил и 2) - ты - "художник или музыкант", творческая личность то бишь, не просто вырезать открытки любишь, а действительно талантлив в чем-то, но такие люди обычно и не поступают ни в какие ВУЗы и т.п.
для остальных - довольно рискованно упускать шанс сразу после школы поступить, потому что результат ЕГЭ для них - единственная ниточка, которая может поспособствовать им поступить в то учреждение, в которое они относительно хотят, а в конце обучения в школе - идеальный период сдачи ЕГЭ, ты еще держишь в себе свежие знания, а через год или два, кто знает, что у тебя в голове будет, да и вообще, кто знает, что придумают через этот год или два в образовании нашем.

Добавлено (2012-07-05, 3:28 PM)
---------------------------------------------

Quote (sahash)
Работодатели, которые не берут на работу без образования или без опыта работы, тоже узко мыслят,
они тем самым часто теряют талантливых людей, оценивая всех не по достоинствам, а по корочке с печатью...

эх, разъяснил бы ты это ИМ и ПОСЛУШАЛИСЬ бы они тебя, от души бы пожал руку happy
 
SniperOfTheLightДата: Четверг, 2012-07-05, 3:30 PM | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласен с автором, но иногда выбор бывает от безысходности..
 
sahashДата: Четверг, 2012-07-05, 3:41 PM | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Репутация: 78
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (name1essgod)
эх, разъяснил бы ты это ИМ и ПОСЛУШАЛИСЬ бы они тебя, от души бы пожал руку


Вот тут я тебе одну штуку разъясню про вот этих "ИХ" и этих "НАС".

Не нужно людей разделять на "ИХ" и "НАС". Лет через 15 уже наше поколение будет работодателями. И точно также, кто-нибудь из твоих однокурсников будет принимать по корочке работников. И будет представителем тех самых "ИХ".

Люди не совсем понимают, жалуясь на систему, что они сами всячески ее поддерживают, находя для себя различные оправдания.

А по поводу возможности поступать. Если есть мотивация, люди и в 30 поступают. Тут как раз-таки и есть та большая разница между поступлением по накатанной дорожке, и поступлением осознанным. И речь не о качестве образования, а гораздо дальше - о призвании человека, и о смысле его жизни...

Добавлено (2012-07-05, 3:41 PM)
---------------------------------------------

Quote (SniperOfTheLight)
Согласен с автором, но иногда выбор бывает от безысходности..


Согласен.


Сообщение отредактировал sahash - Четверг, 2012-07-05, 3:40 PM
 
Nastusha))Дата: Четверг, 2012-07-05, 3:57 PM | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1637
Репутация: 288
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: СПБ
name1essgod, без образования можно найти офигенную работу причем такую которая будет тебе нравится. я в 18 работала в офисе...20 получала. мне нравилось_))и взяли причем из конкурса между девочками с вышкой....просто умею себя подать как говорится))) причем я не только чай кофе носила, но и с документами, и с компом, и с иностранцами общалась..в общем улет работа.... да и на заводе даже пробовала работать и ничего ) отлично все)) нравилось даже))жалею что ушла))
Quote (Ися)
name1essgod, макдоналдс зато ты поймешь каково это работать на ужасной работе и тебя это натолкнет на размышления)) Осознаешь, что тебе действительно нужно))

не согласна. макдак для тех кто не может показать себя в полной красе на собеседованиях или заблуждается что без образования или учась на той же самой очке он будет кому то нужен....
sahash, все правильно написал))) это хорошо блин что по воле судьбы я вылетела)) а то так бы была у меня фиговая спеицальность и работа..) а так...поработала в разных местах и поняла чего хочу)) и еще кстати поняла что очка - это тупая трата времени)) +1 в общем)


Поступаю второй раз.В 2010 тут сидела, по фотке узнаете)
ЕГЭ 2012:Р+М+0=225 , Р+М+Ф=200. ФИНЭК, манагер, вечерка :D
Бывшая студентка питерского горного, так что если есть вопросы - задавайте))
 
HellkoДата: Четверг, 2012-07-05, 3:59 PM | Сообщение # 15
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1340
Репутация: 362
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Nastusha)))
очка - это тупая трата времени

ну не всегда.
сам не жалею что свалил из своей шараги и решил исполнить мечту)


Егэ 2012:
М: 92
Ф: 90
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » ИСПОВЕДЬ ВЫПУСКНИКА (делюсь личным опытом)
  • Страница 1 из 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 26
  • 27
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога