Готовимся к С1 по Русскому языку - Страница 17 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Готовимся к С1 по Русскому языку
KrolickДата: Суббота, 2011-04-09, 11:00 PM | Сообщение # 241
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Викки, ясно)

СПбГУ юрфак 3 курс
 
AadevazaДата: Воскресенье, 2011-04-10, 0:00 AM | Сообщение # 242
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Репутация: 15
Награды: 2
Замечания: 40%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Викки)
Ещё в 10 мы использовали тематические блоки при подготовке к сочинению( их несколько,охватывают почти все проблемы) В каждом блоке несколько пунктов, включая образец сочинения Вроде по отдельности подобное встречала здесь, но всё вместе не видела В приложениях блок "Язык и общество" Если нужно будет, постараюсь остальные со временем выложить
Прикрепления: 2398210.jpg(211Kb) · 4926454.jpg(223Kb)

Репет точно такой же материал давал)
И это... Не стоит брать аргументы отсюда, точнее стоит, но их надо переделывать под произведение, т.е. придумывать своего автора и название)


Сообщение отредактировал Aadevaza - Воскресенье, 2011-04-10, 0:01 AM
 
KrolickДата: Воскресенье, 2011-04-10, 10:29 AM | Сообщение # 243
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Aadevaza)
И это... Не стоит брать аргументы отсюда, точнее стоит, но их надо переделывать под произведение, т.е. придумывать своего автора и название)

вот я об этом и говорю) конкретика нужна, конкретика)


СПбГУ юрфак 3 курс
 
PolarДата: Воскресенье, 2011-04-10, 1:51 PM | Сообщение # 244
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Репутация: 355
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати, пословицы, поговорки, детские сказки, статьи - тоже источники литературных аргументов
smile




 
OurgrassДата: Воскресенье, 2011-04-10, 4:35 PM | Сообщение # 245
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 599
Репутация: 148
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Викки)
Если нужно будет, постараюсь остальные со временем выложить
Прикрепления: 2398210.jpg(211Kb) · 4926454.jpg(223Kb)

неплохо
а откуда эти страницы? расскажите, что это вообще такое

 
summersgoneДата: Воскресенье, 2011-04-10, 5:18 PM | Сообщение # 246
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Репутация: 186
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
+1? октуда это?

митол \m/

http://vkontakte.ru/id5851252

what goes around comes around

финашечка. ФиК
 
CompanjeraДата: Пятница, 2011-04-15, 8:01 PM | Сообщение # 247
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 329
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Nsk
тема потеряла свой первоначальный смысл, как я вижу.

сочинения больше не проверяют? sad

 
ЛюбительДата: Пятница, 2011-04-15, 9:12 PM | Сообщение # 248
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
По поводу проверки сочинений. Я получил много писем с просьбой.
Ребят, я сейчас выложу несколько КИМов-2010.
До 20 апреля я приму сочинения на проверку и проверю их. Думаю, до 20 апреля выложу еще КИМов.
Правила:
Quote
-> Не флудить, не задавать глупых вопросов. Не следует присылать запросы типа "Это реальный КИМ?" Первый раз последует предупреждение. Второй раз, данный пользователи будут игнорироваться. Их сочинения проверяться не будут.
-> Писать номер Варианта КИМа перед написанием сочинения, для проверки. Не подписанные варианты означают, что сочинения не подлежат проверке.
-> Не следует копировать исходный текст перед сочинением.

После 20 апреля, 2011 я не смогу принять участие в помощи участникам, т.к. буду очень занят. Примерно с 20-21 мая 2011 я возможно загляну сюда и напишу большой пост с советами перед ЕГЭ и правила, а также проверю от вас много сочинений, но это 20-21 мая. Ну и потом я покину Россию до 1 сентября 2011.
Прикрепления: VAR-211.pdf (314.6 Kb) · VAR-213.pdf (324.3 Kb) · VAR-214.pdf (314.4 Kb) · VAR-247.pdf (273.6 Kb) · VAR-248.pdf (276.4 Kb)


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
KrolickДата: Суббота, 2011-04-16, 5:48 PM | Сообщение # 249
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вариант 211

Что есть жизнь? Жизнь человека, животного, растения... Любая. Стоит ли одна жизнь другой?
Именно эти вопросы оказались в центре внимания автора предложенного текста А.Владимирова.
Многие проблемы, о которых говорится в тескте, по-настоящему волнуют современного читателя. К ним относится и вопрос о соотношении целей и средств их достижения. Можно ли пожертвовать одной жизнью ради другой?
Савушкин собирается убить антилопу. Не чтобы заработать, а надеясь вылечить дочь. Он считает, что страдания девочки стоят жизни животного. Но наличие у антилопы детеныша останавливает его. Почему? Какие чувства взыграли в нем? Он увидел в этом маленьком существе свою дочь, такую же слабую и беззащитную? Он понял, что вместо одного живого существа ему придется убить двоих? Или решил, что антилопа сейчас нужнее детенышу, чем ему?
Позиция автора по отношению к данной проблеме состоит в том, что одна жизнь не стоит другой, и даже ради здоровья близкого человека нельзя лишать кого-либо жизни.
Я полностью разделяю мнение автора. Во-первых, животные - это такие же живые существа, как и люди, и человек не вправе лишать жизни своих собратьев. Во-вторых, убийство, прежде всего с нравственной и моральной точки зрения, не может быть оправданно.
Моя точка зрения находит подтверждение в следующем.
В романе Ф.Достоевского "Преступление и наказание" Раскольников убивает старуху, чтобы помочь сестре, а заодно и всем тем, кто что-то должен Алене Ивановне. Оправдывает ли цель средства? Смог ли он "осчастливить все человечество"? Помог ли сестре? Нет. Он просто лишил человека жизни. И те благие цели, которые он ставил перед собой, не оправдывают его.
В романе Б.Пастернака "Доктор Живаго" Стрельников во время разговора с Юрием Живаго говорит, что цель - революция - оправдывает средства - гибель сотен тысяц людей. Но так ли это на самом деле? Ни одна цель может оправдывать убийство.
Лишение живого существа жизни - это преступление, прежде всего нравственное. Какие бы высокие цели ни ставил перед собой человек. На то он и человек, чтобы обдумывать свои поступки и стараться решить свои проблемы, не обрекая на страдания других.


СПбГУ юрфак 3 курс
 
CompanjeraДата: Воскресенье, 2011-04-17, 4:24 PM | Сообщение # 250
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 329
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Nsk
Вариант 214

За пару веков люди смогли достичь колоссальных успехов в науке и технике, благодаря которым жизнь человека стала намного комфортнее. Но не замечали ли вы, что новое изобретение порой становится кирпичиком большой стены , которая все больше отдаляет нас от земли, окружающего мира? Именно проблеме взаимосвязи человека и природы посвящен текст В.Солоухина.

Этот вопрос, безусловно, является очень актуальным в наши дни, когда люди практически полностью отлучены от той среды и условий, в которых существовали их предки, и испытывают невероятную потребность в «общении» с землей.

Позиция автора ясна, он считает эмоциональное отчуждение человека от природы противоестественным, а попытки людей не потерять этой связи в современном мире - ничтожными и слабыми. Солоухин уверен, что сохранение тесных взаимоотношений человечество-земля является вопросом первостепенной важности.

Я полностью согласна с мнением автора в том, что человек не должен отрываться от своих корней, а постоянный контакт с природой – одна из его биологических потребностей. Только удовлетворив ее, можно обрести гармонию, без природы человек не живет, а лишь существует. В качестве подтверждения моей точки зрения хочу привести следующие аргументы.

Герой романа Л.Толстого «Анна Каренина» К.Левин, будучи барином, поводил много времени в деревне .Никто не понимал Константина , покидавшего столицу ради провинции. Но только там герой, работая в чистом поле наравне с простыми крестьянами и ощущая всю силу и дух русской земли, был в согласии с самим собой и находил душевный баланс.

Другой пример – герой А.Беляева из романа «Человек –амфибия». Этому молодому человеку были пересажены плавники акулы , он мог дышать под водой, поэтому море стало его домом. Однажды Ихтиандра долго продержали в заточении, где он едва не погиб ,потому , что находился вдали от своей стихии. Этот герой - символ единения природы и человека, пример того, что нельзя допускать изоляции от естественной среды.

Мать Сыра -Земля – так говорили древние славяне. Вдумайтесь… мать. А могут ли дети выжить без своей единственной родительницы ? Давайте обратимся к мудрости веков и не позволим разорвать последние тонкие нити, связывающие природу и человечество.

 
ЛюбительДата: Воскресенье, 2011-04-17, 6:11 PM | Сообщение # 251
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Krolick)
тескте

Quote (Krolick)
тысяц

Quote (Krolick)
Позиция автора по отношению к данной проблеме состоит в том, что одна жизнь не стоит другой, и даже ради здоровья близкого человека нельзя лишать кого-либо жизни. Я полностью разделяю мнение автора.

очень хорошо. Но маленькое замечание. Тогда уж пиши одним предложением "Позиция автора по отношению к данной проблеме состоит в том, что одна жизнь не стоит другой, и даже ради здоровья близкого человека нельзя лишать кого-либо жизни, поэтому я полностью разделяю мнение автора.
Quote (Krolick)
Моя точка зрения находит подтверждение в следующем.

Моя точка зрения находит подтверждение в следующих литературных произведениях
Ну и еще небольшое замечание. Очень много однотипных предложений. Сколько вопросов в тексте ты задала. За это снижают.
К1-1
К2-2
К3-1
К4-3
К5-2
К6-1
К7-3
К8-3
К9-2
К10-2
К11-1
К12-1
Итого: 22 балла

Добавлено (2011-04-17, 6:11 PM)
---------------------------------------------

Quote (Companjera)
Позиция автора ясна, он считает эмоциональное отчуждение человека от природы противоестественным, а попытки людей не потерять этой связи в современном мире - ничтожными и слабыми.

тут либо точка после ясна, либо "позиция автора состоит в том, что"
Quote (Companjera)
Солоухин

Этика.
Quote (Companjera)
потому , что

еще снижение балла по критерию 5. прослеживается однотипность в придаточных.
К1-1
К2-2
К3-1
К4-3
К5-1
К6-1
К7-3
К8-2
К9-2
К10-2
К11-0
К12-1
Итого: 19 баллов


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.


Сообщение отредактировал Любитель - Воскресенье, 2011-04-17, 6:13 PM
 
CompanjeraДата: Воскресенье, 2011-04-17, 6:34 PM | Сообщение # 252
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 329
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Nsk
Любитель,спасибо огромное! smile

раньше никогда на придаточные не обращала внимания,теперь буду следить

вопрос(надеюсь, он неглупый), а можно использовать аргументы из зарубежной литературы, например, Оруэлл Дж, Уальд О.? за них 1 или 2 балла дают?

Сообщение отредактировал Companjera - Воскресенье, 2011-04-17, 6:36 PM
 
ЛюбительДата: Воскресенье, 2011-04-17, 6:42 PM | Сообщение # 253
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Companjera)
вопрос(надеюсь, он неглупый), а можно использовать аргументы из зарубежной литературы, например, Оруэлл Дж, Уальд О.? за них 1 или 2 балла дают?

использовать можно, но надо учитывать, не все эксперты ЕГЭ прям-таки замечательно знают зарубежную литературу(надо же им как-то отслеживать фактологическую точность, а если они не знают ваш пример, как они могут проследить верное произведение, которое Вы выбрали). Если вы будете ориентироваться в русской литературе - Вам будет только плюс.


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
KrolickДата: Воскресенье, 2011-04-17, 7:19 PM | Сообщение # 254
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Любитель, спасибо большое!

СПбГУ юрфак 3 курс
 
Irino4ka-18letДата: Воскресенье, 2011-04-17, 8:28 PM | Сообщение # 255
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: -25
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ребят, как думаете, что будет в 2012 году и, что за информация в разделе КОВЧЕГ сайта barbatos(точка)ru Признавайтесь, а то страшно, что все знают, а я нет sad

www.barbatos.ru
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога