Готовимся к С1 по Русскому языку - Страница 19 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Готовимся к С1 по Русскому языку
ЛюбительДата: Вторник, 2011-04-19, 10:31 PM | Сообщение # 271
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Krolick)
а точно нужно к первому абзацу? мне вот тоже кажется, что логически это предложение к первому абзацу очень хорошо подходит, а моя школьная учитель по русскому считает, что его нужно либо в начало второго абзаца (вот это мне кажется логически просто абсурдным!), либо в отдельный абзац (я выбрала этот вариант, хотя больше все же нравится в конце первого абзаца)

в начало второго абзаца - это вообще бред
Ну вот наглядный пример. Думаю ты поймешь.

Прошлым летом я ездил к бабушке. Я нашел там много новых друзей, мы играли, пели, танцевали.

Поэтому я люблю ездить каждое лето к бабушке.

Или же

Quote
Поэтому я люблю ездить каждое лето к бабушке.

мы пихаем в первый абзац и смысл сохраняется.

Quote (Krolick)
а разве не надо выделять собственную позицию в отдельный абзац?

Ты соглашаешься с позицией автора. Зачем писать отдельное предложение+еще и в новом абзаце?


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
KrolickДата: Вторник, 2011-04-19, 10:39 PM | Сообщение # 272
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Любитель)
в начало второго абзаца - это вообще бред

согласна))
значит, нужно в конце первого?

спасибо еще раз) а завтра можно будет еще написать сочинение? (Вы пишете, что до 20-го, это 20-е до вечера?))


СПбГУ юрфак 3 курс
 
ЛюбительДата: Вторник, 2011-04-19, 10:42 PM | Сообщение # 273
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Krolick)
значит, нужно в конце первого?

я советую написать в конце. нет смысла делать специальный абзац ради этого.
Quote (Krolick)
спасибо еще раз) а завтра можно будет еще написать сочинение? (Вы пишете, что до 20-го, это 20-е до вечера?))

давайте посмотрим по обстановке моей завтрашней, если успею зайти, проверю, если не успею, зайду 21 и просмотрю тему. Ну а потом ждите 20-21 мая.


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
KrolickДата: Среда, 2011-04-20, 4:02 PM | Сообщение # 274
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
спасибо))

Добавлено (2011-04-20, 4:02 PM)
---------------------------------------------
Вариант 247

Мы живем в век информации, высоких технологий. Как современные достижения науки, а именно способы хранения и передачи информации, отражаются на формировании личности человека? Именно этот вопрос оказался в центре внимания автора предложенного текста М.Сергеевой.
Многие проблемы, о которых говорится в тексте, по-настоящему волнуют современного читателя. К ним относится и вопрос о влиянии информации на человека. С самого детства он (человек) зависит от нее, окружен ею. В результате такого избытка информации общество превращается в стадо и каждый человек теряет себя как личность. Как же этого избежать? Как выжить в современном мире и остаться самим собой?
Позиция автора по отношению к данной проблеме состоит в том, что для того чтобы остаться личностью, необходимо "осуществлять грамотный поиск, обрабатывать информацию и формулировать выводы".
Я полностью разделяю мнение автора. Во-первых, если просто пассивно плыть в потоке информации, можно действительно погибнуть. Погибнуть как личность. Нужно всегда иметь свою точку зрения, свои взгляды, а не быть "щепкой в буре волн", не сливаться с толпой. Во-вторых, нужно уметь сортировать информаицю, нельзя быть полностью от нее зависимым. Иначе ее виртуальный мир незаметно заменит реальный.
Моя точка зрения находит подтверждение в следующих литературных произведениях.
В повести В.Кондратьева "Сашка" главный герой отказывается выполнять приказ командира и не убивает пленного немца. Даже на войне Сашка остается верным своим убеждениям и принципам. Гораздо проще было бы "плыть по течению" - убить немца и не создавать себе проблемы, но Сашка с честью выдержал эту ситуацию, оставшись самим собой несмотря ни на что.
В романе Е.Замятина "Мы" люди перестали быть личностями, общество превратилось в стадо, пассивно плывущее в потоке информации. "Идеальное государство", показанное автором, - то, во что может превратиться современный мир, если люди не научатся сортировать ту информацию, которой они окружены.
Таким образом, нужно в любой ситуации оставаться человеком, личностью, не поддаваться влиянию информации и из ее бесконечного потока уметь выбрать лишь необходимое.


СПбГУ юрфак 3 курс
 
CompanjeraДата: Среда, 2011-04-20, 5:46 PM | Сообщение # 275
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 329
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Nsk
Любитель, Спасибо огромное!! smile
Quote (Любитель)
слабость к чему?

Я думала, что можно написать так, слабость не к чему-то и в чем-то, а вообще . Ладно, буду не допускать подобых выражний.
Quote (Любитель)
не пиши такие предлодения. А я вот напишу, что мне не ясна позиция. Что будем делать?

Хорошо,спасибо за замечание .
Не доводят до добра клише из разных книжечек по подготовке к сочинению wacko

Такой вот еще ,если можно, вопрос.
Скажите,пожалуйста. Я ,когда формулирую позицию автора,свое мнение и комментарий к проблеме,стараюсь прямо не использовать ключевые слова и идеи из текста, перефразирую,по максимуму пытаюсь заменять их синонимами. Или можно иногда применять цитирование и писать некоторые "центральные" выражения из самого текста?или это могут посчитать за пересказ и снять баллы?

 
enjoyjkeeeeeДата: Среда, 2011-04-20, 6:04 PM | Сообщение # 276
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Репутация: 90
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
по-моему цитаты вообще приветствуются,когда ты их в позиции автора вставляешь.
 
KanareikaДата: Среда, 2011-04-20, 6:12 PM | Сообщение # 277
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
enjoyjkeeeee, угу. только не из данного текста.
с обществознанием путаешь.


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
AnichkaДата: Четверг, 2011-04-28, 3:37 PM | Сообщение # 278
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вариант 150
В прочитанном мною тексте, С. Львов поднимает проблему добра и зла.Автор рассказывает об Альберте Дюрере, который уехал от семьи в Италию, потому что был одержим своим творчеством. Но когда работа пошла с трудом,он начал вспоминать о своей вине перед близкими.
Автор считает,что нужно спешить делать добро и во время исправлять зло.
Я согласна с позицией автора, потому что во время не совершенное зло-полбеды, а не исправленное зло-это беда.
По данной проблеме хочется привести жизненный аргумент. Анджелина Джоли, американская актриса, усыновила шесть детей. Она сделала добрый поступок, благодаря этому дети обрели семью.
Также хочется привести пример из литературы. В произведении Бориса Васильева "А зори здесь тихие" главный герой Васков,после смерти одной из зенитчиц, которая была у него в отряде, усыновил и вырастил её сына. Иначе ребенок остался бы сиротой.
Подводя итог вышесказанному,хочется отметить, что люди должны делать добро, стараться не совершать зло и во время исправлять его, ведь от этого всем будет лучше.
 
KrolickДата: Четверг, 2011-04-28, 4:00 PM | Сообщение # 279
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Anichka, извиняюсь, что лезу не в свое дело, а тут есть 150 слов? если есть - снимаю шляпу smile я так писать (кратко и только самое главное), к сожалению, не умею((

СПбГУ юрфак 3 курс
 
PolarДата: Четверг, 2011-04-28, 4:37 PM | Сообщение # 280
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Репутация: 355
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да тут можно воды лить.....
много
smile




 
AnichkaДата: Четверг, 2011-04-28, 5:40 PM | Сообщение # 281
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Krolick, да есть
 
КаддиДата: Четверг, 2011-05-05, 7:13 PM | Сообщение # 282
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребят, а какие аргументы из литературы можно привести на тему "Проблема единства наций и культур". Это первый текст из сборника Егораевой, кто знает. Она там ссылается на "Войну и мир" и "Тихий дон". Первое я читала давно и по диагонали, а второе вообще нет. Может, что-нибудь подскажете?
 
KrolickДата: Четверг, 2011-05-05, 8:23 PM | Сообщение # 283
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
это сборник "подготовка части С", да? текст про фотографии?
у меня он был где-то, но не помню, что я писала))
я у себя вот что нашла:
проблема интернационализма (межнациональных отношений)
С.Довлатов «Понадобилось мне…»: Герой очерка всех людей мира разных национальностей считает своими родственниками, братьями, и учит этой мудрости окружающих.
Ю.Бондарев «Берег»: Любовь русского лейтенанта и немки, их человечность-это стремление преодолеть национальные и идеологические барьеры.

если ты что-то из этого читал (а) (прости, но у тебя в статусе женское имя, а в графе пол - "мужской") поэтому не знаю, как обратиться)

а еще можно, мне кажется, из "Войны и мира" эпизод, когда во время пожара француз спасает русского ребенка (или наоборот biggrin не помню, честно biggrin )

Добавлено (2011-05-05, 8:23 PM)
---------------------------------------------
кстати, а этот текст случайно не Довлатов написал?)0 это наверно и есть "Понадобилось мне..."? biggrin


СПбГУ юрфак 3 курс
 
КаддиДата: Четверг, 2011-05-05, 8:53 PM | Сообщение # 284
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
кстати, а этот текст случайно не Довлатов написал?)0 это наверно и есть "Понадобилось мне..."?

Да-да, отрывок именно из его очерка. Мне кажется очень трудным подобрать аргументы на тему "все люди - братья".

ПыСы: в профиле должен стоять женский пол. Сейчас исправлю biggrin

 
KrolickДата: Четверг, 2011-05-05, 8:58 PM | Сообщение # 285
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
ну тогда, может, второй пример подойдет?

СПбГУ юрфак 3 курс
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога