Готовимся к С1 по Русскому языку - Страница 9 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Готовимся к С1 по Русскому языку
KrolickДата: Пятница, 2011-01-14, 4:38 PM | Сообщение # 121
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (unitf)
плюсики мне поставте если не в лом...

biggrin
а откуда варианты, если не секрет?


СПбГУ юрфак 3 курс
 
Tiger01Дата: Четверг, 2011-01-20, 0:39 AM | Сообщение # 122
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
1) Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче не применимо — не те условия. (2) Для одних это связано с такими действиями, как дуэль: мол, чем иначе можно защитить свою честь от оскорблений? (3) Другие считают: честь сегодня заменена более высоким понятием — принципиальность. (4) Вместо человека чести — человек принципов…
(5) Как может устареть чувство чести, чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство? (6) Как может устареть понятие чести, которая даётся человеку однажды, вместе с именем, и которую нельзя ни возместить, ни исправить, которую можно только беречь?

(7) Мне вспоминается случай, связанный с именем А. П. Чехова. (8) В 1902 году царское правительство аннулировало избрание Максима Горького в почётные академики. (9) В знак протеста Короленко и Чехов отказались от звания академиков. (10) Для Чехова это был акт не только общественный, но и личный. (11) Он писал в заявлении, что при избрании Горького он повидался с ним и первый поздравил его. (12) А теперь, когда Академия наук известила, что выборы недействительны, выходит, что он, Чехов, как академик, признаёт это. (13) «Я поздравил сердечно, и я же признаю выборы недействительными — такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог, — писал он в Академию наук. — И после долгого размышления я мог прийти только к одному решению… о сложении с меня звания почётного академика». (14) А ведь так сложились обстоятельства, вроде независимые от Чехова, и он мог бы найти для себя оправдание.

(15) Убеждения, конечно, вещь необходимая. (16) Но есть такое более простое, конкретное понятие, как слово, данное человеком. (17) Оно не подтверждено никаким документом, справкой. (18) Просто слово. (19) Допустим, делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу, собрать людей, привезти оборудование, принять приехавших издалека. (20) Да мало ли ещё что. (21) Ну, эка беда, не принял, не сделал, не привёз. (22) Сделает через месяц, примет через два дня, и за это спасибо. (23) Бывает, что и в самом деле ничего страшного, никакой катастрофы, если исключить одно обстоятельство — слово, дано было слово.

Мое сочинение:

Одной из проблем, поднятых авт¬ором¬ данного текста, является проблема важности обещания.
Как я считаю, Д. Гранин адресовал свой текст человеку любого времени. Актуальность проблемы в том, что в наши дни многие, как говорится в народе, «врут и не краснеют». Писатель очень ярко на примере «делового человека, который обещал сделать ремонт к такому-то числу», показал, что люди не считают страшным неисполнение обещанного.
Автор выражает свою позицию так: возможно и не случилось ничего страшного, «никакой катастрофы», но за исключением одного – «дано было слово».
Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, нарушение обещания опускает человека, пятнит его честь. Недаром практически во всех религиях нарушение клятвы – это один из самых страшных грехов.
Нарушение обета практически всегда оборачивается новым злом. Так, в средние века появилась легенда о городе, который заполонили крысы. Горожане не знали, куда от них деться. Один человек пообещал избавить город от мерзких существ, если ему заплатят. Жители, конечно же, согласились. Крысолов заиграл на дудочке, околдованные звуками крысы пошли за ним. Чародей увлек их к реке, сел в лодку, и крысы утонули. Но горожане, избавившись от напасти, отказались платить обещанное. Тогда колдун отомстил городу: он вновь заиграл на дудочке, со всего города сбежались дети, и он утопил их в реке.
Также очень показателен и другой случай, произошедший совсем недавно. За несколько дней до нового года в Подмосковье из-за обледенения произошел разрыв электропроводов, вследствие чего десятки тысяч людей остались без света в канун Нового Года. Высокопоставленные чиновники, ответственные за бесперебойную работу электрических сетей, обещали восстановить подачу света к шести часам вечера тридцать первого декабря. Обещание не было выполнено, и как наказание, они встретили праздник вместе с пострадавшими.
Д. Гранин поднимает проблему, важную для каждого из нас. Ведь люди, нарушающие свое слово, обязательно потеряют и доверие, и лицо.

 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 3:58 AM | Сообщение # 123
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
В прошлом году группа абитуриентов скоординировалась и составила набор аргументов для сочинения. аргументы бОльшей частью не были посредственны, встречались нечасто и не входили в сборники аргументов, которые гуляли по интернету.

давайте в этом году сделаем то же самое?

Добавлено (2011-01-20, 3:58 Am)
---------------------------------------------
в прошлом году такой набор аргументов составлялся, если я правильно помню, в мае.
если этим заняться раньше, то не будет переполоха в мае и не нужно будет эти аргументы пытаться выучить, время еще есть и они "уложатся" в память сами собой

 
KrolickДата: Четверг, 2011-01-20, 3:19 PM | Сообщение # 124
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
arnadika, поддерживаю идею) хотя сама предложить могу не много, восновном пользуюсь теми таблицами, которые были составлены хорошими людьми в прошлом году)) но, действительно, там многого нет, и (какой ужас! cry ) приходится думать самой sad

СПбГУ юрфак 3 курс
 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 3:27 PM | Сообщение # 125
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Krolick)
(какой ужас! cry ) приходится думать самой sad

это лучшее, из того что ЕГЭ может сделать для ученика) заставить думать) хотя, увы, всё меньше и меньше.

я теперь как делаю - когда находится какой-нибудь хороший аргумент - делаю на него табличку в excel.
три колонки - проблема, произведение, аргумент. я сейчас в основном читаю в компе, поэтому сразу,как только встречаю удачный пример - делаю на него табличку.

потом все накопившиеся таблички объединю и получится новый список аргументов, до этого почти не встречающихся.

если бы каждый делал такие таблички потихоньку, беря не из памяти, а из читаемой в данный момент литературы, то уже к апрелю набралось бы их очень много.

Сообщение отредактировал arnadika - Четверг, 2011-01-20, 3:33 PM
 
Енот-потаскун__Дата: Четверг, 2011-01-20, 3:35 PM | Сообщение # 126
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2739
Репутация: 2398
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
ничё у вас не получиться. tongue Потому что среди Вас пока нет личности, которая взялась бы всё и всех организовать.
Напишите Ксюше(Miss_X ) и скажите от Енота. biggrin Она должна дать, она добряшка. smile
 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 3:40 PM | Сообщение # 127
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
могу добавить, что прочитывая даже крохотный рассказик, из него можно многое почерпнуть.
и еще - лучше вести читательский дневник. не просто выискивать проблемы из произведений, а записывать куда-нибудь отдельно основных персонажей, идею, сюжет.
это реально помогает.

Добавлено (2011-01-20, 3:40 PM)
---------------------------------------------

Quote (Енот-потаскун__)
Она должна дать,

что дать?
 
KrolickДата: Четверг, 2011-01-20, 3:40 PM | Сообщение # 128
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
что дать? smile если табличку, то какую? те, что есть на форуме, я лично уже все скачала))

СПбГУ юрфак 3 курс
 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 3:40 PM | Сообщение # 129
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
тот файл с аргументами, которые были составлены в прошлом году, у меня есть, если ты про это

Добавлено (2011-01-20, 3:40 PM)
---------------------------------------------
Krolick, как мы синхронно biggrin

 
Енот-потаскун__Дата: Четверг, 2011-01-20, 3:51 PM | Сообщение # 130
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2739
Репутация: 2398
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Krolick)
если табличку, то какую?

она была в закрытом доступе. Вроде. и на форуме не появлялась....
Quote (arnadika)
тот файл с аргументами, которые были составлены в прошлом году,

там архив вроде был? а в архиве файлик?! Скинь мне, я посмотрю......

 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 3:55 PM | Сообщение # 131
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Енот-потаскун__)
она была в закрытом доступе. Вроде. и на форуме не появлялась....

выложили в конце концов. Miss_X сказала, что она не эгоистка и разрешила выложить)
 
KrolickДата: Четверг, 2011-01-20, 4:38 PM | Сообщение # 132
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (arnadika)
Krolick, как мы синхронно

ага biggrin


СПбГУ юрфак 3 курс
 
UnnaturalSelectionДата: Четверг, 2011-01-20, 4:39 PM | Сообщение # 133
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 743
Репутация: 378
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
а куда,если не секрет,его выложили?

Бойся не незнания,а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.
 
David19Дата: Четверг, 2011-01-20, 4:40 PM | Сообщение # 134
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Я думаю лучше сделать ОБРАЗЦОВЫЕ сочинения по каждой теме, которые подходили бы к любым текстам.
Это лично мое мнение. И этим я сейчас и занимаюсь)
 
arnadikaДата: Четверг, 2011-01-20, 4:42 PM | Сообщение # 135
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1846
Репутация: 2291
Награды: 333
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (David19)
которые подходили бы к любым текстам.

невозможно сделать сочинение, которое подходило бы к любому тексту. ИМХО - это будет просто набор языковых шаблонов. абсолютно сухой текст без претензии на какую-либо красоту.

Добавлено (2011-01-20, 4:42 PM)
---------------------------------------------

Quote (UnnaturalSelection)
а куда,если не секрет,его выложили?

это было еще в мае 2010. если тебе не лень - можешь порыться. может где-то и позднее выкладывали, я не знаю.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога