сочинение по русскому,егэ - Страница 6 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » сочинение по русскому,егэ
сочинение по русскому,егэ
KaDeaTДата: Вторник, 2011-04-26, 5:11 PM | Сообщение # 76
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всё это конечно хорошо, но мне надо уйти из интернета, а то я опять ничего не порешаю. Пошел в другую квартиру. До вечера =)))

Обучение программированию
 
KatushaДата: Вторник, 2011-04-26, 6:02 PM | Сообщение # 77
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Елабуга
Всем привет, кто-нибудь может подсказать хороший сайт или книгу с вариантами изложений2009-2010?
 
killer94Дата: Вторник, 2011-04-26, 9:33 PM | Сообщение # 78
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Липецк
Кто в курсе, как относятся к цитатам в сочинении? Как оцениваются?
 
AnnAnyДата: Вторник, 2011-04-26, 11:11 PM | Сообщение # 79
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Репутация: 287
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Спб
Kanareika, кстати, нам говорили, что уж если совсем все плохо с памятью, то можно и без инициалов писать, за это никто отнимать баллы не будет, речевую ошибку не повесишь, фактическую тоже, так что пиши Булгаков happy

ВШМ СПбГУ, менеджмент, бюджет, очка ^_^
 
PolarДата: Среда, 2011-04-27, 8:36 AM | Сообщение # 80
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Репутация: 355
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (AnnAny)
Булгаков

Хотя бы Михаил Булгаков




 
toews23Дата: Среда, 2011-04-27, 12:36 PM | Сообщение # 81
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 96
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сколково
Можно ли в комментарий добавлять то, что данная проблема является актуальной?
просто учитель по русскому рассматривает это уже как свое рассуждение..
и как б не советует это писать.
Хотя для меня это отличный переход:/

Добавлено (2011-04-27, 12:36 PM)
---------------------------------------------
так же в пособиях для подготовки к части С указывается обратное.
что можно

Сообщение отредактировал toews23 - Среда, 2011-04-27, 12:36 PM
 
KaDeaTДата: Среда, 2011-04-27, 12:57 PM | Сообщение # 82
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не только можно, но и нужно. Для этого и нужен комментарий. Желательно указать категорию проблемы, почему именно к ней обратился автор, охарактеризовать проблему, написать как она существует в тексте, на каких примерах показана и т.п. Главное избегай излишнего цитирования и пересказа текста.

Обучение программированию
 
mucheniцaaaaДата: Среда, 2011-04-27, 1:44 PM | Сообщение # 83
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Тула
помогите пожалуйста с сочинением...особенно аргументы

О ЛИШЕНИЯХ
(1)«Если хочешь счастья, не думай о лишениях; учись обходиться без лишнего», — написал мне дедушка в моей тетради, когда мне стукнуло восемь лет. (2)Теперь этот закон кажется мне выражением настоящей жизненной мудрости. (З)Жизнь есть борьба, в которой мы должны побеждать; а победителем становится тот, кто осуществляет благое и справедливое. В
(4)Всю жизнь нам грозят лишениями. (5)Всю жизнь нас беспокоят мысли и заботы о возможных «потерях», «убытках», унижениях и бедности. (6)Но именно в этом и состоит школа жизни: в этом — подготовка к успеху, закал для победы. (7)То, чего требует от нас эта школа,— есть духовное преодоление угроз и лишений. ^Способность легко переносить заботы и легко обходиться без того, чего не хватает, входит в искусство жизни. (9)Никакие убытки, потери, лишения не должны выводить нас из душевного равновесия. (10)«Не хватает?» - (11)«Пускай себе не хватает. (12)Я обойдусь»...(13)Нель-зя терять священное и существенное в жизни; нельзя отказываться от главного, за которое мы ведём борьбу. (14)Но всё несущественное, повседневное, все мелочи жизни - не должны нас ослеплять, связывать, обессиливать и порабощать...
(15) Искусство сносить лишения требует от человека двух условий.
(16)Во-первых, у него должна быть в жизни некая высшая, всё
определяющая ценность, которую он действительно больше всего
любит и которая на самом деле заслуживает этой любви. (17)Эк и есть то, чем он живёт и за что он борется; то, что освещает ег< жизнь и направляет его творческую силу; то, перед чем всё остальное бледнеет и отходит на задний план. (18)Это есть священное и освя щающее солнце любви, перед лицом которого лишения не тягостнь и угрозы не страшны. (19)Именно таков путь всех героев, всех верующих, исповедников и мучеников.
(20)И, во-вторых, человеку нужна способность сосредоточивать своё внимание, свою любовь, свою волю и своё воображение -не на том, чего не хватает, чего он «лишён», но на том, что ему дано (21)Кто постоянно думает о недостающем, тот будет всегда голоден, завистлив, заряжен ненавистью. (22)Вечная мысль об убытках может свести человека сума или уложить в гроб, вечный трепет перед возможными лишениями унижает его и готовит его к рабству. (23)Й наоборот: тот, кто умеет с любовью вчувствоваться и вживаться в дарованное ему, тот будет находить в каждой жизненной мелочи новую глубину и красоту жизни, как бы некую дверь, ведущую в духовные просторы. (24)Такому человеку довольно простого цветка, чтобы коснуться божественного миротворения и изумлённо преклониться перед ним; ему, как Спинозе, достаточно наблюдения за простым пауком, чтобы постигнуть строй природы в его закономерности; ему нужен простой луч солнца, как Диогену, чтобы испытать очевидность и углубиться в её переживание.
( По Ильину)

 
toews23Дата: Среда, 2011-04-27, 1:45 PM | Сообщение # 84
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 96
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сколково
спасибо)
вот и я так думал..
Помню и на пробном всегда так писал. И всегда за комментарий максимальный бал брал.
Однако учитель на своем настоял
Похер, на егэ про актуальность все равно придется писать
уже как то по стандарту, иду как по клише
Лишь в зависимости от самого текста добавляю то, что считается нужным по критериям.
 
CompanjeraДата: Среда, 2011-04-27, 6:53 PM | Сообщение # 85
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Репутация: 329
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Nsk
Quote (AnnAny)
Kanareika, кстати, нам говорили, что уж если совсем все плохо с памятью, то можно и без инициалов писать, за это никто отнимать баллы не будет, речевую ошибку не повесишь, фактическую тоже, так что пиши Булгаков

а мне вот сняли тогда за просто Солоухина --- /forum/39-30467-17 по критерию "этика"
 
forget-me-notДата: Среда, 2011-04-27, 7:40 PM | Сообщение # 86
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Репутация: 1497
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (AnnAny)
кстати, нам говорили, что уж если совсем все плохо с памятью, то можно и без инициалов писать, за это никто отнимать баллы не будет, речевую ошибку не повесишь, фактическую тоже, так что пиши Булгаков

насколько мне известно,не то,чтобы инициалы надо писать,а полностью имя и даже отчество,иначе снизят балл за соблюдение этических норм.мне,к примеру,не оценили К11.кто сдавал пробник,наверно,видели,что имя и отчество автора текста написаны не инициалами.
 
AnnAnyДата: Среда, 2011-04-27, 9:30 PM | Сообщение # 87
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Репутация: 287
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Спб
forget-me-not, вообще наши родные и любимые учителя на пробниках готовы снять за все, что угодно. В общем, завтра, дабы разрешить все спроры вокруг этого, спрошу у профессора русского языка и литературы, он эксперт, рассматривающий апелляции, поэтому должен знать

ВШМ СПбГУ, менеджмент, бюджет, очка ^_^
 
VingardiumLeviossaДата: Среда, 2011-04-27, 10:36 PM | Сообщение # 88
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
toews23, забей на препода. Нас как раз учили писать именно про актуальность. Учитель-эксперт егэ.

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
toews23Дата: Четверг, 2011-04-28, 1:04 PM | Сообщение # 89
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Репутация: 96
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сколково
ок.
благодарю еще раз за информацию smile
 
AnnAnyДата: Суббота, 2011-04-30, 11:58 AM | Сообщение # 90
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Репутация: 287
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Спб
узнала про этические ошибки, в общем, есть писатели, которые не требуют инициалов (Пушкин, Лермнонтов, Достоевский, Гоголь, Булгаков и т.д.) Употребление без инициалов не является оскорблением и ни в коей мере не умаляет их вклад в литератутру. Инициалы можно заменить: великий русский писатель Толстой в романе-эпопее "Война и мир" (сразу понятно, о ком речь идет из всех Толстых). Если писатель не очень известный, инициалы не вспоминаются, то тогда можно поставить что-то вроде "замечательный русский писатель Бунин", "прекрасный писатель Гончаров" и т.д.

ВШМ СПбГУ, менеджмент, бюджет, очка ^_^
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » сочинение по русскому,егэ
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога