Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника - Страница 4 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника (выбор ВУЗа)
Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника
ElviraArmstrongДата: Четверг, 2013-05-16, 11:34 PM | Сообщение # 46
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, тоже хочу в математике хорошо разбираться. Я б не сказала,что я её не люблю, просто некоторые вещи долго до меня доходят. А с физикой мне проще. Математика-царица наук,в конце концов)
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-05-16, 11:36 PM | Сообщение # 47
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Штампы это все. Царица херова. А что тебе более интересно в математике? А что трудно дается? А почему физика тебе кажется легкой?

Обучение программированию
 
ElviraArmstrongДата: Четверг, 2013-05-16, 11:41 PM | Сообщение # 48
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dahka))))), физику сдаю, теперь не отвертеться) вообще раньше филологом хотела стать) потом журналистом.

Добавлено (2013-05-16, 11:41 PM)
---------------------------------------------
KaDeaT, ну если говорить о школьной программе, то я люблю уравнения, графики, тригонометрию, логарифмические уравнения, а вот с геометрией, неравенствами, комбинаторикой проблемы. Физику я понимаю, мне нравится решать задачи, пусть даже некоторые у меня не сразу получаются, я люблю над ними сидеть, рассуждать. А вот когда математику не получается решить-бесит.

 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-05-16, 11:45 PM | Сообщение # 49
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
наверное просто тебе плохо объясняли геометрию.Она так-то классная и красивая вполне. Но вот только я тебя огорчу, школьная математика ну прям очень далека от того, что будет в вузе. И возможно ты начнешь даже её ненавидеть.

И куда ты в итоге поступаешь-то?


Обучение программированию
 
ElviraArmstrongДата: Четверг, 2013-05-16, 11:52 PM | Сообщение # 50
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, как баллы наберу. Ну да,наслышана о том,что школьная программа далека от вузовской. Я всё-таки постараюсь её одолеть. Не думаю,что до ненависти дойдёт, например, в школе у меня нет нелюбимого предмета. Разве что историю немного недолюбливаю. Но это личное,просто учительница тетка моя бывшая, она меня раздражает. Ну вот, в строительный до сих пор думаю, подавать,не подавать, а так либо местный СГАУ им. Королева, либо попытаюсь в МФТИ. В МФТИ сразу не получится, попытаюсь перевестись, если возможность будет.
 
KaDeaTДата: Четверг, 2013-05-16, 11:57 PM | Сообщение # 51
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ммм. Понятно. =))) Ну ясно, удачи тебе. )

Обучение программированию
 
ElviraArmstrongДата: Четверг, 2013-05-16, 11:58 PM | Сообщение # 52
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
KaDeaT, спасибо))
 
KaDeaTДата: Пятница, 2013-05-17, 0:02 AM | Сообщение # 53
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
И кстати, большинство математики начинается и исходит из механики, а механика это физика. Так что если физика в кайф, то и в математики должно быть интересно очень многое. )))

Обучение программированию
 
СергеевичДата: Пятница, 2013-05-17, 0:05 AM | Сообщение # 54
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (ElviraArmstrong)
я какая-то помесь гуманитария и технаря.

гибрид =) го на экономиста biggrin


Вышечка
 
opiumeДата: Пятница, 2013-05-17, 1:03 AM | Сообщение # 55
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (eris2013)
opiume, А расскажите,пожалуйста,про просто прикладную математику. Кем можно работать в it,закончив данную специальность?Вот чтобы чисто для математика работа.) Причем достаточно высокоплачиваема.
А что ты понимаешь под "достаточно высокоплачиваема"?

Вообще, если именно в it, примерно тем же, что и выпускник ПМИ. Во всяком случае математической базы хватит точно, а пробелы в программировании и смежных областях придется восполнять самостоятельно, без этого почти никак (особенно с высокооплачиваемой работой). И потом, как ты себе представляешь работу "чисто для математика" в it? Код писать все-равно придется. У меня есть знакомый, кто подходит под описание "чистого математика в it", но учти, что он работает в поисковой системе, а их на все СНГ всего две (Яндекс и Mail.ru (у Google в России нет офиса разработки)) и при этом на него приходится 120 разработчиков, включая тех, кого можно назвать прикладниками (т.е. людей, имеющих знания в нескольких областях (например, лингвистика, data mining, прикладная математика, computer science и т.д.). И поверь, он скорее исключение из правила.
А так, кому нужен в it человек, что может только придумать алгоритм, а создать хотя бы его работающий на должном уровне прототип - нет? Тот же Яндекс, например сейчас активно ищет людей, что могли бы писать научные статьи (http://company.yandex.ru/job/vacancies/res_dmir.xml), но даже они указывают 
Цитата
опыт разработки на C++, Python или похожих языках программирования

Т.е. прикладная математика всегда должна быть к чему-то приложена, а (для it) без познаний в computer sciense это весьма проблематично.

Если говорить не о it, то не плохо платят в области экономики (та же риск-аналитика, например), ну и в инвестиционных компаниях, наверное.

Больше о хороших заработках для выпускника ПМ (работающего по специальности) говорить особо не приходится. Хотя я могу и ошибаться.

P.S. ну, и я надеюсь, ты понял, что я сейчас говорил о работе в России. О Западном рынке труда говорить нет смысла.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ

Сообщение отредактировал opiume - Пятница, 2013-05-17, 1:09 AM
 
ElviraArmstrongДата: Пятница, 2013-05-17, 3:50 PM | Сообщение # 56
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сергеевич, я б не против, только вот физику сдаю.
 
opiumeДата: Пятница, 2013-05-17, 5:03 PM | Сообщение # 57
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
ElviraArmstrong, у нас на ПМ есть магистратура по программе "Математическая экономика". А так, в "гуманитарной" версии экономики, математики не более чем в торговле арбузами.

Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ
 
KaDeaTДата: Пятница, 2013-05-17, 5:53 PM | Сообщение # 58
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обычно экономисты в пример приводят Канторовича. Когда говорят, что они не гуманитарии. Что же касается меня, я так и не придумал, кто они более. Там наверное от направления сильно зависит.

Обучение программированию
 
ElviraArmstrongДата: Пятница, 2013-05-17, 6:41 PM | Сообщение # 59
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Репутация: 12
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
opiume, я уже столько наслушалась про то,что  я никуда не устроюсь от родителей, классной руководительницы, от некоторых друзей, что мне просто уже хочется добровольно веник взять и идти улицы подметать -_-

Добавлено (2013-05-17, 6:16 PM)
---------------------------------------------
вот хочется туда, где математика,физика,информатика,экономика и языки.

Добавлено (2013-05-17, 6:41 PM)
---------------------------------------------
какие ещё тех.специальности есть, связанные с экономикой? Информационная безопасность относится? Кстати, кем работать-то можно и где?

 
opiumeДата: Пятница, 2013-05-17, 7:08 PM | Сообщение # 60
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Экономисты очень разнятся по тому, чем занимаются.
Цитата (ElviraArmstrong)
я уже столько наслушалась про то,что  я никуда не устроюсь от родителей, классной руководительницы, от некоторых друзей, что мне просто уже хочется добровольно веник взять и идти улицы подметать -_-
Вообще-то  "Математическая экономика", это явно не та специальность, по которой выпускаются 95% всех "экономистов". Поищи по тегам "квант аналитик" "риск-аналитик". По твоему, те самые неспособные найти работу экономисты разбираются в математической статистике, мат. методах в экономике и т.д.? Максимум на что их хватит, сидеть с умным видом и вбивать данные в 1С. А для работы в тех же самых инвестиционных фондах аналитиками, явно нужен матанчик, причем в очень больших масштабах.

P.S. хотя я не уверен, что в Самаре можно найти подобные вакансии, поскольку на всю Россию их требуется не такое уж и большое кол-во, и в основном, все вакансии идут из Москвы и Питера. Но уж если ты действительно будешь в этом не плохо разбираться, то с ПМ в области экономики работу сможешь найти без проблем.


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ

Сообщение отредактировал opiume - Пятница, 2013-05-17, 7:18 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Помогите выбрать ВУЗ на IT-шника (выбор ВУЗа)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога