МИЭМ ВШЭ или МАИ - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИЭМ ВШЭ или МАИ (компьютерная безопасность или программная инженерия)
МИЭМ ВШЭ или МАИ
ИсяДата: Среда, 2013-12-18, 10:00 PM | Сообщение # 16
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Вышка. Там бизнес-инкубатор.
Можно стартап организовать и работать^^, Круто-круто

Очень хочу в Инкубатор, но я хренов востоковед... Даже не знаю, где и как я там пригожусь *жалею, что я не на ПИ*


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
trin14Дата: Четверг, 2013-12-19, 1:08 AM | Сообщение # 17
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
Хотя в МИЭМ факультет ПМ всегда был довольно сильным, особенно в области матетики.
  Вот для меня довольно странно это слышать. По сравнению с МГУ математика тут просто слабая. Видите ли, когда перед контрольной полностью разбираются все типовые ее задачи, ни о какой сложности речь тут вообще не идёт. Ну как-то не вяжется это в моей голове.

Цитата 3z ()
На I курсе на 8 факультете МАИ информатика занимает 2 дня в неделю из 5
Есть пара вопросов по поводу информатики. В МИЭМ предмет "информатика" (не языки программирования, хотя они тоже бесполезны) как выяснилось представляет собой "изучение" пакета MOffice и Вольфрам, а так же школьные лекции про архитектуру. Надеюсь, у вас не то же самое? Что вообще подразумевается под "основами информатики"?
Как Вам вообще уровень поступающих последних лет?

Цитата
IELTS
Экз после второго курса за счет заведения. Сертификат на два года (за бумажку платите сами, но смысла нет - пока нигде не предъявишь). Шума много, а толку - ноль . Ну и пару слов еще скажу. Изначальное собеседование и тест в итоге не сыграли никакой роли. За полгода я уяснил лишь то, что на входе надо иметь минимум Intermediate, или же делать тут просто нечего. Задают в 3 раза больше, чем по математике. Подразумевается, что здесь научат английскому. Но по-большому счёту он тут только спрашивается с вас.


Сообщение отредактировал trin14 - Четверг, 2013-12-19, 11:04 AM
 
3zДата: Четверг, 2013-12-19, 6:47 PM | Сообщение # 18
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата 3z ()Хотя в МИЭМ факультет ПМ всегда был довольно сильным, особенно в области матетики.  Вот для меня довольно странно это слышать. По сравнению с МГУ математика тут просто слабая. Видите ли, когда перед контрольной полностью разбираются все типовые ее задачи, ни о какой сложности речь тут вообще не идёт. Ну как-то не вяжется это в моей голове. 
Наверное, это последствия отсутствия общежития и военной кафедры в МИЭМе.
У нас на факультете по-другому. Не запрещается читать матан по Зоричу, хотя даже на мехмате он считается сложным учебником. Контрольные пишутся в основном на двойки и многократно переписываются. Особенностью нашей математики на I курсе является годовой курс дискретной математики с курсовой работой. Это очень полезно для параллельно идущего фундаментального курса информатики.

Цитата 3z ()На I курсе на 8 факультете МАИ информатика занимает 2 дня в неделю из 5Есть пара вопросов по поводу информатики. В МИЭМ предмет "информатика" (не языки программирования, хотя они тоже бесполезны) как выяснилось представляет собой "изучение" пакета MOffice
это вопрос к Рособрнадзору, хотя и в МИЭТе этим, оказывается, тоже страдают.
и Вольфрам,
мероприятие по снижению безработицы среди математиков вуза, в МИЭТе этим тоже увлекаются.
а так же школьные лекции про архитектуру.
CISC, RISC, VLIW, DSP?
Надеюсь, у вас не то же самое? Что вообще подразумевается под "основами информатики"? 
Согласно госстандарта это курс, похожий на I семестр I потока ВМК. У нас он даётся в двойном размере в течение года. Программа экзамена I семестра: http://faq8.ru/file.php/2/245/exam2012.djvu 
II семестр http://faq8.ru/read.php?2,9854
 

Как Вам вообще уровень поступающих последних лет? 
Уровень падает на 10% в год пропорционально снижению рождаемости в городе 17 лет тому назад. 
Если считать уровнем балл ЕГЭ, то на бюджете в среднем 217. Примерно 20 чел от 240 до 300. Но баллы ЕГЭ мало что значат. Вот наша команда программистов, пару раз обыгравшая на пути к финалу весь МФТИ, имеет РМФ 214, 220 и 247. Они, большей частью, тут всему научились.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ShinyДата: Четверг, 2013-12-19, 7:18 PM | Сообщение # 19
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Поступила в этом году в миэм на прикладную информатику.
Про саму информатику ничего внятного сказать не могу - я не супер-программист, и для меня уровень достаточный. (только не спрашивайте что я там вообще забыла =))
Математика меня тоже устраивает.
Английский - это просто боль. Причем не потому, что много требуют, а как раз наоборот. Но это нашей группе не повезло, а у соседней учитель просто нереально классный.

Цитата trin14 ()
лекции столь бесполезны, что ходить на них просто нет смысла. Семинары - это сдача домашних задач. Математика тут отнюдь не сложная, если вы не пень, точнее она вообще никакая по сравнению с топовыми ВУЗами с традиционно хорошей математикой. Хотя заставляют учить теорию (при практически полном отсутствии нормальной практики).

Мы, видимо, на разных направлениях, но у нас все далеко не так плохо. Большинство лекций интересные, теория в невменяемых количествах только на лекциях по линейной алгебре. Семинары все чисто практические, и на них мы реально учимся, а не сдаем домашние задачи.

Цитата
В МИЭМ предмет "информатика" (не языки программирования, хотя они тоже бесполезны) как выяснилось представляет собой "изучение" пакета MOffice и Вольфрам, а так же школьные лекции про архитектуру.

У нас не так. Предмет всего один модуль, и проходим мы Матлаб. Что, кмк, далеко не бесполезно smile


ЕГЭ 2013:

Русский - 87, позор =(
Математика - 83
Информатика - 88
Английский - 97 ^___^

МИЭМ НИУ ВШЭ, прикладная информатика. Оо


Сообщение отредактировал Shiny - Четверг, 2013-12-19, 7:24 PM
 
trin14Дата: Четверг, 2013-12-19, 10:00 PM | Сообщение # 20
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
CISC, RISC, VLIW, DSP?

(картинку увы нельзя сюда вставить) ЦП, АЛУ, УУ, ОЗУ, ПЗУ...
как-то так teehee
ну кое-что про кодирование информации и фон-Неймановскую структуру. в целом, может и не столь безнадежно, как я описываю, но все же
Цитата Shiny ()
это просто боль.

3z, как именно происходит отбор на 806, сколько человек набор и как гарантированно попасть туда?

Обнаружил еще довольно интересный сайт k806.ru

Цитата Shiny ()
но у нас все далеко не так плохо

думаю, дело не в этом, а в моей привередливости. мне просто есть с чем сравнивать, в этом разница

Цитата Shiny ()
не потому, что много требуют, а как раз наоборот.
у нас просто разительно отличается "входной" уровень, ну и преподы


Сообщение отредактировал trin14 - Четверг, 2013-12-19, 10:00 PM
 
EmilyFendiorДата: Четверг, 2013-12-19, 11:33 PM | Сообщение # 21
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1207
Репутация: 332
Награды: 39
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата trin14 ()
А лекции столь бесполезны, что ходить на них просто нет смысла.

как это ни печально, но везде есть лекции, куда нет смысла ходить. biggrin


Мехмат МГУ 3 курс
 
3zДата: Среда, 2013-12-25, 7:18 PM | Сообщение # 22
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
3z, как именно происходит отбор на 806, сколько человек набор и как гарантированно попасть туда?  

По итогам учёбы на I курсе плюс успехи на студенческих олимпиадах. Набор бывает по 30 и более чел., зависит от текущей численности контингента. Попасть легче, чем в нынешний МИЭМ. Надо сдать в среднем на 4 зачёты, экзамены, курсовые и практику.

Обнаружил еще довольно интересный сайт k806.ru 

Это молодёжь, которой нужны какие-то дополнительные веб-сервисы для публикации текучки. Наши выпускники, которые имеют диплом математика, системного програмимиста, опыт работы в ведущих IT-компаниях и, очень часто, успехи на профильных олимпиадах, конкурсах и конференциях. 

Цитата Shiny ()но у нас все далеко не так плохо
думаю, дело не в этом, а в моей привередливости. мне просто есть с чем сравнивать, в этом разница 

А с чем конкретно можете сравнить?

Цитата Shiny ()не потому, что много требуют, а как раз наоборот.у нас просто разительно отличается "входной" уровень, ну и преподы  

В принципе, везде можно найти кучу недостатков. Я не знаю ни одного идеального места. И внутри одного вуза можно иметь самые разные уровни однотипных кафедр и факультетов.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
AntonioSalieriДата: Среда, 2013-12-25, 8:12 PM | Сообщение # 23
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А на вечернем отделении тоже распределение по кафедрам? Там другие (свои) квоты по местам на тех же кафедрах? Или 30 мест это и дневнеки и вечерники на 806 к примеру?

У меня почему-то складывается впечатление что вечерников "сливают" на самые непопулярные кафедры....


Сообщение отредактировал AntonioSalieri - Среда, 2013-12-25, 8:12 PM
 
3zДата: Среда, 2013-12-25, 8:19 PM | Сообщение # 24
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
В данном случае, поскольку обучение небюджетное, то кафедру выбирает заказчик, он же плательщик. Да и нет других выпускающих кафедр на второй вышке!
Вообще-то есть обязательное к исполнению действующее инструктивное письмо министерства о том, что право выбора специализации (не специальности!) принадлежит студенту.
Но его деканаты любят игнорировать. Исключение: мехмат МГУ.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Среда, 2013-12-25, 8:23 PM
 
AntonioSalieriДата: Среда, 2013-12-25, 8:36 PM | Сообщение # 25
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z Спасибо, за то что общаетесь с абитуриентами! Редко кто так из преподавательского состава и руководства университетов радеет за судьбы "смертных" =)

Сообщение отредактировал AntonioSalieri - Среда, 2013-12-25, 8:37 PM
 
3zДата: Четверг, 2013-12-26, 6:27 PM | Сообщение # 26
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Не так уж редко, вот деканская тема /forum/4-4163-1 на 127 страниц!

МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
trin14Дата: Четверг, 2013-12-26, 8:00 PM | Сообщение # 27
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 3z ()
А с чем конкретно можете сравнить?
ну с МГУ тем же
впрочем, наверное, это сравнение не совсем уместно.

Цитата 3z ()
В принципе, везде можно найти кучу недостатков. Я не знаю ни одного идеального места.
Да, это так. Может быть, не совсем корректный вопрос, но все же задам его: а на что вы могли бы пожаловаться у себя?
 
3zДата: Четверг, 2013-12-26, 8:56 PM | Сообщение # 28
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата 3z ()А с чем конкретно можете сравнить?ну с МГУ тем же
впрочем, наверное, это сравнение не совсем уместно.


Там тоже масса недовольных. Одни не тянут, трудно, отчисление 33% за I курс. Другие пришли на информатику, а имеют серьёзный матан.
Общежитие не нравится. Тесно и малоудобно.
Цитата 3z ()В принципе, везде можно найти кучу недостатков. Я не знаю ни одного идеального места.Да, это так. Может быть, не совсем корректный вопрос, но все же задам его: а на что вы могли бы пожаловаться у себя?
Там хорошо, где нас нет!
На учебный план жаловаться не приходится, он у нас на факультете хороший. Рассчитан на такого же студента, как на ВМК. Но ориентирован больше на программирование.

Однако, с его выполнением много трудностей. Студентам не хватает знаний, энергии, способностей, выносливости. Многое не успевают сделать в срок или с необходимым качеством.
Имеются организационные проблемы. Например, когда на лекции перегорел проектор, то институт его заменяет. А когда это случилось на кафедре (где кстати, несколько классов с проекторами), пришлось для демонстрации программ на лабораторных работах использовать трансляцию десктопа преподавателя по сети на мониторы студентов с помощью VNC.
Или такой случай: студенты поехали на полуфинал чемпионата мира и привезли оттуда дипломы III степени (+Всеросс). А им компенсировали только стоимость проезда в плацкартном вагоне. Как будто они на сенокос съездили.
Будучи оптимистом, я во всём этом вижу и плюс, поскольку больше похоже на реальную жизнь. Студент МАИ в отличие от американского солдата и без туалетной бумаги сохраняет боеспособность.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Четверг, 2013-12-26, 8:56 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МИЭМ ВШЭ или МАИ (компьютерная безопасность или программная инженерия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога