Платное образование - тоже образование - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Платное образование - тоже образование (Пишу статью...)
Платное образование - тоже образование
КПУДата: Вторник, 2013-08-06, 4:16 AM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Здравствуйте, друзья! 
Спасайте-выручайте, как вы это умеете. 
Разрабатываю тему высшего образования за деньги. Интересует первое высшее очное бакалавриат. Желательно дневное. Вузы - все, любые. От самых заборостроительных. 
Обращаюсь ко всем, кто учится или не очень давно отучился. К тем, кто учился на платном, у меня есть отдельные вопросы, буду рада их задать приватным способом. 

А так - вот что интересно: 
- В вашем вузе отличается отношение к тем, кто учится на платном и бюджетникам? Типа - сложнее вылететь, проще восстановиться, пониже требования. 
- Люди, которые учатся на платном и на бесплатном, - это одни и те же люди? Чтоб было понятнее - некоторое время назад был такой стереотип, что на платном учатся туповатые дети богатых родителей, их держали и доили, а платные студенты, в свою очередь, цинично не учились, потому что типа за диплом уже уплОчено. 
- Как действуют люди, если на вожделенный факультет или в вуз не проскочили на бюджет? Соглашаются на бесплатный компромиссный вариант или идут до конца и учатся за деньги там, где изначально хотели? Реальных историй бы... 
- А еще есть эта тема второго потока. Когда есть сомнения - проскочил-не проскочил. И нервишки сдают - идешь на платное. Вот такие истории тоже интересно. 

И вообще  - что вы сами думаете о том, чтобы учиться за деньги на первом бакалавриате? Хотя бы умозрительно - рассматривали ли такую перспективу? 

Поделитесь, кто что имеет сказать по теме!
По-прежнему Катя
 
KanareikaДата: Вторник, 2013-08-06, 7:42 AM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Здравствуйте)
первонахом буду, однако.
Цитата (КПУ)
В вашем вузе отличается отношение к тем, кто учится на платном и бюджетникам? Типа - сложнее вылететь, проще восстановиться, пониже требования. 

вообще нет.

Цитата (КПУ)
Люди, которые учатся на платном и на бесплатном, - это одни и те же люди? Чтоб было понятнее - некоторое время назад был такой стереотип, что на платном учатся туповатые дети богатых родителей, их держали и доили, а платные студенты, в свою очередь, цинично не учились, потому что типа за диплом уже уплОчено. 

абсолютно) причем, в случае моих одногруппников, пункт 1 слабо реализуем, т.к. подобрались люди, которые даже троек не хотят получать, т.к. на платном. родители, кстати, необязательно должны быть прям богатыми, я не знаю, откуда такой стереотип. ну не нищенствуют, угу, но ничо такого выдающегося. в луивитонах никто не рассекает, джип с охраной тоже никого не сопровождает. достаточно приятные ребята, не тупые. во всяком случае, не зная, кто из них платник, а кто нет, не отличила бы.
Цитата (КПУ)
- Как действуют люди, если на вожделенный факультет или в вуз не проскочили на бюджет? Соглашаются на бесплатный компромиссный вариант или идут до конца и учатся за деньги там, где изначально хотели?

я прошла сразу и безболезненно туда, куда хотела, но случай непопадания тоже рассматривался. мама была за платное, я б в мед пошла на клиническую психологию на бюджет.

Цитата (КПУ)
А еще есть эта тема второго потока. Когда есть сомнения - проскочил-не проскочил. И нервишки сдают - идешь на платное. Вот такие истории тоже интересно. 

можно же заключить договор сразу, а потом вуз его автоматически расторгает, если ты проходишь во 2 волну.
Цитата (КПУ)
И вообще  - что вы сами думаете о том, чтобы учиться за деньги на первом бакалавриате? Хотя бы умозрительно - рассматривали ли такую перспективу? 

рассматривали, но речь шла не о России)
если о классическом случае, то почему бы и нет, если деньги позволяют? как по мне, так если хочешь учиться определенным вещам, в определенном вузе и с определенными целями, то куда лучше выбрать платное, чем идти на компромисс, учиться там, где не нравится, где ниже уровень и т.д. зачем понижать планку, если есть возможность этого не делать?

опять же, лично я платное для себя не очень хотела рассматривать, ибо гиппогриф гордый biggrin но фиг знает, каким было бы решение, если бы выбор-таки встал)


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
777Julia777Дата: Вторник, 2013-08-06, 7:51 AM | Сообщение # 3
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Добрый день)
Передо мной отписались с гум.фака, а я с тех.фака, у нас все слегонца по-другому)
Цитата (КПУ)
- В вашем вузе отличается отношение к тем, кто учится на платном и бюджетникам? Типа - сложнее вылететь, проще восстановиться, пониже требования.

Преподы презрительнее относятся к контрактникам. Выгоняют так же. Но восстановиться, да, проще (сужу по статистике).
Цитата (КПУ)
- Люди, которые учатся на платном и на бесплатном, - это одни и те же люди? Чтоб было понятнее - некоторое время назад был такой стереотип, что на платном учатся туповатые дети богатых родителей, их держали и доили, а платные студенты, в свою очередь, цинично не учились, потому что типа за диплом уже уплОчено.

Ооо... У нас разница между бюджетниками и контрактиками в баллах бывала около 100. Естественно, разница в знаниях есть. Большинство контрактников у нас вылетело после 1-го или 2-го семестра.
Хотя, есть люди которые недобрали до бюджета пару баллов. Такие, конечно, не отличаются)
Цитата (КПУ)
- Как действуют люди, если на вожделенный факультет или в вуз не проскочили на бюджет? Соглашаются на бесплатный компромиссный вариант или идут до конца и учатся за деньги там, где изначально хотели? Реальных историй бы...

У меня все одноклассники собирались куда возьмут, но НА БЮДЖЕТ)
Цитата (КПУ)
- А еще есть эта тема второго потока. Когда есть сомнения - проскочил-не проскочил. И нервишки сдают - идешь на платное. Вот такие истории тоже интересно.

Были знакомые, которые еще лет эток 5 назад поступали. Сначала заплатили за обучение, а потом выяснилось, что им хватало баллов на бюджет) Но тут уж ничего не сделаешь.


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]


Сообщение отредактировал 777Julia777 - Вторник, 2013-08-06, 7:51 AM
 
KanareikaДата: Вторник, 2013-08-06, 8:00 AM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (777Julia777)
гум.фака

естественнонаучники мы dry


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
СергеевичДата: Вторник, 2013-08-06, 8:00 AM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (777Julia777)
Преподы презрительнее относятся к контрактникам.
А откуда они знают, кто контрактник, а кто нет? Деканат болтливый?


Вышечка
 
777Julia777Дата: Вторник, 2013-08-06, 8:04 AM | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Kanareika)
естественнонаучники мы dry

Ну прошу прощения)))
Цитата (Сергеевич)
А откуда они знают, кто контрактник, а кто нет? Деканат болтливый?

У нас когда преподам списки групп преподам выдавали, сбоку у всех баллы ЕГЭ стояли. А дальше уже не проблема понять) Хотя это только моё предположение. Может они и откуда-то еще это знают.


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
KanareikaДата: Вторник, 2013-08-06, 8:05 AM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (777Julia777)
Ну прошу прощения)))

все ок biggrin
Цитата (777Julia777)
У нас когда преподам списки групп преподам выдавали, сбоку у всех баллы ЕГЭ стояли. А дальше уже не проблема понять) Хотя это только моё предположение. Может они и откуда-то еще это знают.

у нас не было такого.
в основном на первых парах предметов, которые такие... весомые и значимые, делается какая-то маленькая диагностическая работа на соображалку.


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
777Julia777Дата: Вторник, 2013-08-06, 8:08 AM | Сообщение # 8
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Kanareika)
в основном на первых парах предметов, которые такие... весомые и значимые, делается какая-то маленькая диагностическая работа на соображалку.

Да, у нас тоже было)
И никто ее не писал нормально после лето-то)


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]
 
KanareikaДата: Вторник, 2013-08-06, 8:11 AM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (777Julia777)
Да, у нас тоже было) И никто ее не писал нормально после лето-то)

у вас технари, это естественно)
а у нас больше на логическое мышление и способность нестандартно соображать проверяли. психфак же)


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
СергеевичДата: Вторник, 2013-08-06, 8:15 AM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата
У нас когда преподам списки групп преподам выдавали, сбоку у всех баллы ЕГЭ стояли.

у нас это типо тайна. Но так-то не встречал ни одного платника, который бы хотел скрыть сей факт.


Вышечка

Сообщение отредактировал Сергеевич - Вторник, 2013-08-06, 8:15 AM
 
777Julia777Дата: Вторник, 2013-08-06, 8:16 AM | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 107
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Kanareika)
у вас технари, это естественно)
а у нас больше на логическое мышление и способность нестандартно соображать проверяли. психфак же)

Я об этом не подумала...)


СПбГПУ(Политех)->ИИТУ->ИБКС->Информационная Безопасность(09.09.00) [4 курс, очка]
+ СПбГПУ(Политех)->ИЭИ->ИСЭМ->Бизнес-Информатика(38.03.05) [4 курс, вечерка]
+ ... [Работка]


Сообщение отредактировал 777Julia777 - Вторник, 2013-08-06, 8:21 AM
 
СергеевичДата: Вторник, 2013-08-06, 8:17 AM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (Kanareika)
делается какая-то маленькая диагностическая работа на соображалку.
помню на первом курсе маленькую диагностическую работу на "школьную" математику написал на 1,5 балла из 10.


Вышечка
 
KanareikaДата: Вторник, 2013-08-06, 8:24 AM | Сообщение # 13
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7040
Репутация: 916
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Цитата (777Julia777)
Всем "спокойной ночи")

ороро)))
мой график прошлой недели)
приятных снов)
Цитата (Сергеевич)
помню на первом курсе маленькую диагностическую работу на "школьную" математику написал на 1,5 балла из 10.

не, я на бонус +1 к экзу написала)


Факультет психологии СПбГУ finished
Экономический факультет СПбГУ finished
Финашка in progress
Private Equity employee
 
KaDeaTДата: Вторник, 2013-08-06, 8:54 AM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 11169
Репутация: 1446
Награды: 136
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Kanareika)
нас больше на логическое мышление и способность нестандартно соображать проверяли.

=DDD


Обучение программированию
 
КПУДата: Вторник, 2013-08-06, 2:00 PM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Kanareika777Julia777СергеевичKaDeaT
Как я вам рада! :-)

Скоро диплом, а вы все "поступим". :-)  Есть что-то стабильное в мире!

Kanareika,
Цитата
гиппогриф гордый

То есть все-таки непоступление на бюджет для умного человека все-таки считается эпик фейлом? У меня тут доцент закомый вообще с плеча рубит: раз на бюджет не прошел, значит, не нужно тебе В.О, иди на кассу. Такое вот крайнее мнение. 

Цитата
Преподы презрительнее относятся к контрактникам.
 
О! Презирают всех, но этих особенно.  biggrin

В вашем вузе практикуется перевод на бюджет после двух красных сессий? 

Правильно ли я понимаю, что на хороших технических факультетах картина такая: люди, которые не добрали 1-2 балла, идут в вуз с матаном, где балл пониже. А контракт -  это для тех, кто прилично отстал, и ему уже что воля, что неволя?

Добавлено (2013-08-06, 2:00 PM)
---------------------------------------------
Вот, кстати. Есть еще ощущение, что мажорики нынче собираются на бюджете. Читаем между строк.  

Цитата
В этом году в российских вузах сменился тренд на приоритетные специальности: количество бюджетных мест для юристов и экономистов уменьшилось до 20%, а естественникам и инженерам дали зеленый свет, увеличив количество мест на 2,5% и 5,3% соответственно.
Однако эти перемены не помешали Вышке принять у себя на 18% больше абитуриентов, чем в прошлом году.

Проходные баллы в этом году оказались рекордно высокими, что объясняется небывалым ажиотажем среди олимпиадников. Поэтому первая волна приемной кампании закрыла почти все бюджетные места: вторая волна коснется только пяти факультетов Вышки.


 Это в подтверждение печальной мысли, что бесплатные места занимают нёрды, кто попроще - через кассу.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ОБЩЕНИЕ » Для поступивших (студентов) » Платное образование - тоже образование (Пишу статью...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога